Итоги недели: туркменский газ, бюджет на 2012 год, пауза в деле Тимошенко
879000df5e099b057a50220e694ac6e1.jpg

На минувшей неделе стали известны цифры, по которым Украина, скорее всего, будет жить в ближайшем будущем - Кабмин разработал проект госбюджета на 2012 год. Президент Янукович был активен - сразу после "газового" визита в Таджикистан глава государства принял участие в 8-й ялтинской ежегодной встрече. В суде над Тимошенко объявлен двухнедельный перерыв, а на Майдане в Киеве спецназ МВД задержал неодушевленных нарушителей порядка - партию футболок с надписью "Спасибо жителям Донбасса".

Цифры государственной важности

В среду, 14 сентября, стало известно, что правительство завершило работу над проектом бюджета-2012. Законопроект поступил в Верховную Раду уже на следующий день.

Согласно предварительным данным, доходная часть бюджета планируется на уровне 334 млрд.грн., предельный объем дефицита установлен на уровне 24,1 млрд.грн.

Цена на импортный газ заложена правительством на уровне $414-416 за тысячу кубометров. Это значит, что при подсчете использовалась формула газовых соглашений, заключенных Юлией Тимошенко, которые так не нравятся нынешней власти. Первый вице-премьер Андрей Клюев сообщил, что заложенная в бюджете цена на газ - это худшее, на что рассчитывает Украина, но при этом Киев не теряет надежд добиться успеха в переговорах с Россией по ее снижению.

Что касается зарплат и пенсий, то их в 2012 году Кабмин обещает повышать поэтапно. "Средняя зарплата заведующего дошкольным учебным заведением вырастет на 847 грн., или на 35%, учителя высшей категории общеобразовательного учреждения - на 614 грн., или на 25%. На треть увеличиться средняя зарплата врача-хирурга высшей категории в стационаре - на 861 грн., участкового врача-терапевта высшей категории - на 704 грн., фельдшера высшей категории - на 540 грн.", - пообещал премьер Николай Азаров.

Тайм-аут в суде над Тимошенко

В понедельник, 12 сентября, судья Родион Киреев решил отложить судебное заседание по делу экс-премьера Тимошенко на полмесяца. Причиной тому суд назвал необходимость для защиты как следует подготовиться к судебным прениям. Несмотря на, как может показаться на первый взгляд, решение в пользу Тимошенко, адвокаты обвиняемой поспешили назвать паузу в заседаниях попыткой затянуть процесс. "Суд постоянно упрекал нас в том, что мы затягиваем рассмотрение дела, а сейчас, когда мяч перешел на сторону суда, сам затягивает дело", - заявил адвокат экс-премьера Юрий Сухов, намекая, что дело его подзащитной рассыпается.

Комментируя происходящее в Печерском суде, эксперты разделились во мнениях о том, что же на самом деле стоит за 15-дневной паузой в самом громком судебном разбирательстве Украины. К примеру, Вадим Карасев считает причиной газовое противостояние Киева и Москвы. "Если приговор Тимошенко окажется суровым, то это означает открытую газовую войну с Россией, поскольку в Москве приговор Тимошенко читают как приговор контрактам", - сказал он.

Тогда как политолог Алексей Гарань уверен, что ответ на вопрос стоит искать не на Востоке, а на Западе. "Это реакция на критику, что бы нам ни говорили по ТВ спикеры Партии регионов о том, что Евросоюз не интересует дело против Тимошенко", - считает эксперт.

Так или иначе, но все гипотезы сходятся к одному - скорее всего, пауза в суде связана с тем, что власть пытается выйти из дела Тимошенко с минимальными имиджевыми и стратегическими потерями, а чтобы найти вариант, нужно время.

Загадочный Туркменистан

Состоявшийся на неделе визит Виктора Януковича в Туркменистан был охарактеризован как очередная попытка Украины минимизировать зависимость от России в энергетической сфере. Информации о стратегически важном визите было немного, однако все понимают, что Туркменистан интересен миру, прежде всего, благодаря запасам природного газа, и Украина в этом отношении не исключение.

После встречи Януковича с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в СМИ просочилась информация о том, что туркмены готовы продавать газ Украине по $200 за тысячу кубов, что в два раза меньше сегодняшней цены на российское топливо. Однако с учетом того, что эта новость не была торжественно озвучена украинской делегацией, эксперты сомневаются в подобной перспективе.

Так, член парламентского комитета по ТЭК Александр Гудыма утверждает, что без России ни о каком украино-туркменском сотрудничестве не может быть и речи. "Значительные объемы добываемого в Туркменистане газа давно законтрактованы Газпромом, поэтому и цель визита Януковича в Ашхабад непонятна", - сказал политик.

"Спасибо жителям Донбасса"

Три слова в адрес жителей одной из восточных областей Украины теперь фактически вне закона. 15 сентября сотрудники подразделения МВД "Беркут" конфисковали партию футболок с принтом "Спасибо жителям Донбаса за ананаса", которые распространяла компания ProstoPrint на киевском Майдане. Конфисковали, чтобы потом вернуть.

Сами же организаторы акции делают вид, что в написанном на футболках нет никакой политической провокации, а акция по реализации футболок в Киеве была ничем иным, как арт-выставкой. "Мы собрались здесь на акцию, которую одобрила КГГА. Она предполагала ознакомление людей с творчеством молодых украинских дизайнеров, которые критически относятся к действиям власти", - отметил руководитель компании ProstoPrint.

Правоохранители были явно растеряны, сначала конфисковывая, затем возвращая футболки с "крамолой". Объяснить свои действия милиция смогла лишь на следующий день через отдел связей с общественностью ГУ МВД Украины в Киеве. "Во время проведения мероприятия группа граждан начала акцию распространения сувенирной продукции. Согласно действующему законодательству подобные действия трактуются как рекламно-благотворительная акция в неустановленном месте", - невнятно пояснили в милиции.

Так или иначе, но присутствие "Беркута" на акции сделали слоган, сперва прозвучавший на футбольном матче, а затем напечатанный на футболках, еще более цитируемым.