Итоги недели: борьба Луценко, валютные махинации, марш Павличенко
2b4ddbbd38a50ee635c5b41adfda7bd1.jpg
Апелляционный суд отказывает Луценко, депутаты побоялись вводить налог на валюту, Украина вспоминает о Голодоморе и оранжевом Майдане Луценко не сдается

В четверг 22 ноября Апелляционный суд Киева в полном объеме отклонил жалобу экс-министра внутренних дел Юрия Луценко на приговор Печерского районного суда - два года ограничения свободы.

Решение суда Луценко назвал прогнозируемым: "Я давно уже понял, что в Украине не существует такого понятия, как судебная система".

Защита экс-министра намерена обжаловать решение Апелляционного суда в Высшем специализированном суде по рассмотрению гражданских и уголовных дел. Об этом сообщил адвокат экс-министра Алексей Баганец.

Адвокат отметил, что его удивила позиция Апелляционного суда при вынесении решения - суд проигнорировал решение Европейского суда по правам человека, который признал, что в ходе следствия по делу экс-министра были нарушены его  права. "Это еще раз говорит, что судопроизводства в Украине нет", - сказал он.

Валютное напряжение

На неделе многие  были удивлены и возмущены инициативой партии власти провести закон о введении сбора при продаже валюты в размере 15% от суммы сделки. Соответствующий документ появился на сайте Верховной Рады в понедельник 19 ноября.

Впрочем, уже на следующий день парламент сначала отложил рассмотрение резонансного документа, а затеем инициатива Партии регионов и вовсе была снята с рассмотрения официальным автором идеи - народным депутатом Виталием Хомутынником. Комментируя ситуацию, Хомутынник дипломатично говорил о необходимости дополнительных консультаций, тем самым признавая, что блиц-операция по проталкиванию одиозной нормы не удалась.

Оппозиционный депутат Николай Томенко по поводу 15%-го налога на продажу валюты сказал категорично - налог задумывался персонально для Януковича и его семьи.

Рада VI созыва: последняя гастроль

На излете своих полномочий народные депутаты VI созыва снова заставили говорить о себе. Кроме упомянутого уже валютно-налогового закона, Рада рассматривала и, в итоге, приняла еще несколько важных для страны решений.

Во-первых, мораторий на продажу земли сельхозназначения все-таки продлен до1 января 2016 года. Во вторник 20 ноября 269 карточек народных депутатов со второй попытки приняли решение не превращать пока землю в товар.

Во-вторых, на прошлой неделе был направлен на подпись президенту скандальный закон о всеукраинском референдуме. Закон устанавливает, что принимать новую Конституцию и менять действующую можно, используя механизм референдума. Назначить его могут только президент или Верховная Рада.

И, наконец, регламент Верховной Рады. Принятые действующим созывом правки для Верховной Рады будущего, включая норму о запрете формирования фракции политической силой, которая не смогла провести в Раду ни одного мажоритарщика, были подписаны президентом и вступили в силу.

Бойцы вспоминали минувшие дни

22 ноября в Киеве отметили восьмую годовщину начала Оранжевой революции наМайдане Независимости. На Майдане со стороны Главпочтамта собрались около сотни человек с оранжевой символикой и без.

В частности, на Майдан пришли народный депутат Олесь Доний и новоизбранный народный депутат Александр Бригинец. На противоположной стороне ул. Крещатик, со стороны монумента Независимости, собралось около 30 человек. Большинство из них также пришли на Майдан праздновать День Свободы, а несколько человек, которые находятся там с самого утра, заявляют о бессрочной акции протеста, цель которой - отставка правительства, перевыборы в Верховную Раду и местные органы власти.

Помитинговать непосредственно в сердце Майдана - около монумента Независимости, собравшимся не удалось - власти именно в этот день, 22 ноября, решили начать монтаж новогодней елки.

Страшная память

В субботу 24 ноября в Киеве участники шествия по случаю дня памяти Голодомора 1923-1933 годов, представители оппозиционных партий и иностранные послы почтили память погибших в годы голода. На акцию, посвященную памяти жертв Голодомора, собралось около 2 тысяч человек, которые собрались возле Мемориала жертвам Голодомора в Парке славы в центре Киева. 

Во время акции никакой партийной символики  не было. Затем при участии главы Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и представителей Украинской греко-католической церкви состоялся молебен памяти по погибшим. В 16.00 собравшиеся почтили память жертв Голодомора минутой молчания.

Первые лица почтили память жертв раньше всего народа - четыре украинских президента молча возложили цветы к мемориалу Голодомора в пятницу 23 ноября."Волю Павличенко!"

 В воскресенье 25 ноября в Киеве прошла акция протеста вподдержку Дмитрия и Сергея Павличенко, осужденных за убийство судьи Шевченковского районного суда Сергея Зубкова. Акция организована фанатами киевского "Динамо".

 В столичном парке имени Тараса Шевченко собрались около 3000 человек, которые выразили свое несогласие с несправедливым, по их мнению, приговором членам семьи Павличенко. Протестующие отправились к Лукьяновскому СИЗО, где сейчас находятся осужденные.

 Напомним, 2 октября 2012-го 47-летний киевлянин Дмитрий Павличенко и его 19-летний сын Сергей были осуждены за убийство судьи Шевченковского райсуда Киева Сергея Зубкова. Первый получил пожизненное заключение, второй - 13 лет тюрьмы. Ранее ультрас "Динамо" призвали фанатов Европы поддержать акцию "Волю - Павличенко!". К протесту украинских фанатов присоединились ультрас России, Беларуси, Литвы, Чехии, Польши и других государств.

Огонь Ближнего Востока

На минувшей неделе внимание мировой общественности в который раз было приковано к ситуации на Ближнем Востоке, обострившейся c 14 ноября, когда Израиль проводил массированные авианалеты на сектор Газа в ответ на ракетные обстрелы израильской территории боевиками ХАМАС.

Конфликт набирал обороты, Израиль готовился к наземной операции на палестинской территории, а международная общественность, неофициально поддерживая то одну, то другую стороны, официально призывала правительство Израиля и ХАМАС сесть за стол переговоров.

К счастью, в среду 21 ноября глава делегации движения ХАМАС на переговорах с представителями Израиля в Каире сообщил о достижении договоренности о прекращении огня в секторе Газа. В тот же день информацию о "мировой" подтвердил и премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху. Как долго просуществует шаткий мир на Ближнем Востоке предсказать трудно.