Итоги недели: Евро-2012 без Украины, Земельный банк, дело Щербаня
Англия празднует победу послле матча с Украиной

На минувшей неделе сборная Украины по футболу при поддержке венгерского судьи Виктора Кашшаи завершила свое выступление на Евро-2012, дважды уступив основным конкурентам - сборной Франции и сборной Англии. Верховная Рада приняла спорное решение о создании Земельного банка, создав лазейку для торговли землей,  а президент Украины Виктор Янукович после уверений в невмешательстве в следственные действия еще до суда публично заявил о причастности экс-премьера Юлии Тимошенко к убийству Евгения Щербаня.

Евро-2012 остался без хозяев

Во вторник 19 июня сборная Украина сыграла последний матч на домашнем Евро. В Донецке на поле не счастливого для национальной команды стадионе "Донбасс Арена" подопечные Олега Блохина минимально уступили сборной Англии со счетом 0:1. Антигероем матча стал венгерский арбитр Виктор Кашшаи, отменивший чистый гол нападающего украинской сборной Марко Девича в ворота англичан. После матча ошибку судьи признали все - и футбольные функционеры, и соперники, и даже сам Кашшаи, однако вернуть ничего нельзя, и украинские футболисты, под аплодисменты зрителей уходили с поля проиграв, но не уступив.

После матча Украина-Англия президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис сообщил, что, во-первых: подавать апелляцию в УЕФА по поводу досадной ошибки Кашшаи Украина не будет по причине бесперспективности; во-вторых: Блохин остается на посту главного тренера сборной, и будет готовить команду к отборочному турниру к ЧМ-2014 в Бразилии; в-третьих, сборная заработала за свое выступление на Чемпионате Европы 10 млн. евро, 1 млн. из которых полагается команде в виде премиальных за победу над шведами в стартовом матче.

Также стало известно, что игра против Англии стала последней для нападающего Андрея Шевченко в желто-синей футболке. Вслед за Шевченко закончил карьеру в сборной его коллега по амплуа Андрей Воронин.

Напомним, что с вылетом сборной Украины турнир остался без команд-хозяев, так как двумя днями ранее сборная Польши также осталась вне четвертьфинала, заняв последнее место в группе А.

Земельный банк: Рада форсирует торговлю землей

В четверг 21 июня украинские парламентарии приняли закон о размежевании земель государственной и коммунальной собственности с поправкой, открывающей путь к продаже земель сельхозназначения. За документ проголосовало 238 карточек народных депутатов.

Перед самым голосованием глава Госземагентства Сергей Тимченко заявил, что Государственный земельный банк станет универсальным финансовым учреждением, который должен будет сотрудничать с коммерческими банками по рефинансированию, предоставлению и получению гарантий, а также брать на себя часть рисков, связанных с кредитованием аграриев. Предполагается, что Государственный земельный банк будет предоставлять льготное кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей под залог земли под 8-9% годовых.

Сразу после принятия закона оппозиция заявила, что принятая к законопроекту поправка фактически снимет запрет на продажу земли сельскохозяйственного назначения с нового года. "Мы попадаем в ситуацию, в которой фактически узаконивается один из ключевых актов купли-продажи земель сельхозназначения", - сказал премьер-министр оппозиционного правительства Сергей Соболев.

Тимошенко и дело Щербаня: обвинение на высшем уроне

Двумя неделями ранее президент Украины Виктор Янукович, комментируя в интервью агентству Bloomberg возобновление расследования дела об убийстве Евгения Щербаня, допустил причастность Тимошенко к убийству донецкого политика и бизнесмена в 1996 году. "Преступления, по которым открыты уголовные дела, были осуществлены при участии Тимошенко. Это не является секретом для всего мира - это произошло. Включая убийство Щербаня. Там были мотивы", - с уверенностью заявил Янукович.

В понедельник 18 июня почин гаранта поддержал первый заместитель Генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин. По мнению служителя закона, сомнений в том, что Тимошенко - преступник, просто не может быть. "Дело Тимошенко имеет две составляющие: правовую и политическую. Правовая всем юристам понятна, и ни у кого не вызывает сомнения, что Тимошенко - преступник", - сказал Кузьмин.

Ответа политических соратников Тимошенко на обвинительные заявления Кузьмина долго ждать не пришлось. Команда экс-премьера обвинили замгенпрокурора в преступном содействии незаконным действиям режима в целом, и Виктора Януковича в частности. "Истерические заявления Кузьмина о якобы причастности Юлии Тимошенко ко всем резонансным преступлениям, совершенным в стране за последние 20 лет, свидетельствуют о том, что карательно-репрессивная система рьяно взялась выполнять заказы президента Януковича", - говорится в заявлении партии Батькивщина.

Напомним, в настоящее время Тимошенко находится в статусе свидетеля по делу об убийстве Щербаня.