Итоги недели: голодовка Тимошенко, дорогой хлеб, буйная гривня
298cce554e2322c14066a4c95c6e7061.jpg
Очередной протест экс-премьера закончился ничем; Украина напряженно следит за колебаниями гривни, доллара и евро; Кабмин прозевал повышение цен на хлеб в столице.18 дней Тимошенко

Голодовка экс-премьера Юлии Тимошенко в знак протеста против фальсификаций на парламентских выборах продлилась 18 дней. Как сообщила в четверг, 15 ноября, первый замминистра здравоохранения Раиса Моисеенко, в результате общения Тимошенко с немецкими врачами достигнута договоренность о том, что заключенная начнет принимать пищу.

Поначалу заявление Минздрава опроверг защитник экс-премьера Сергей Власенко. Он заявил в тот же день, что Тимошенко не отказалась от голодовки. Однако уже через сутки врач харьковской больницы Укрзалізниці Ирина Фурса подтвердила первоначальную информацию о прекращении голодовки. "Да, пациентка уже принимала пищу. Это специальная диета для выхода из голодовки", - сказала она.

Несмотря на отсутствие изменений в политической жизни страны, Тимошенко все же заявила, что цель голодовки достигнута. "Я вижу, что цель, ради которой я начинала голодовку, достигнута. Уже никто не сможет воспринимать эту Раду как легитимную и демократически избранную", - передала на волю послание лидер оппозиции.

Хлебная переоценка

Сразу же после парламентских выборов в Киеве подорожал хлеб. С 12 ноября компания Киевхлеб "без объявления войны" повысила цены на "Украинский столичный подовый" на 0,68 грн.(17%), на батон нарезной "Киевский" на 0,34 грн.(9,7%). В результате повышения рекомендованная розничная цена на эти два вида хлебобулочных изделий увеличилась соответственно до 4,68 грн. и 3,84 грн. за единицу.

Это решение пошло вразрез с обещаниями руководства страны. Еще недавно премьер Николай Азаров уверял, что оснований для повышения цен на социальные сорта хлеба нет. И говорил, что в Украине достаточно запасов и зерна, и муки.

Уже 14 ноября Антимонопольный комитет указал Киевхлебу на необходимость привести цены в соответствие, поскольку повышение необоснованно. В итоге предприятие нехотя, но все же вняло угрозам, и с четверга, 15 ноября, отпускная цена на хлеб "украинский" составила 4,02 грн., на батон нарезной - 3,30 грн.

Сильно плавающий курс

Во вторник, 13 ноября, в Украине подорожал доллар. Внутренние котировки на межбанке повысились до 8,286/8,307 грн. На следующий день валюта США подорожала и на наличном рынке - средний курс покупки 14 ноября  вырос на 3,31 коп. до 8,2222 грн., а средний курс продажи - на 5,24 коп. до 8,2742 грн.

"Постепенное повышение гибкости курса национальной валюты неизбежно ", - заявил директор департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка Нацбанка Сергей Кораблин, комментируя отказ НБУ от фиксированного курса валюты. Этот тезис прозвучал в ответ на очередной призыв МВФ перейти к гибкому курсу гривни.

Ранее МВФ рекомендовал Украине перейти к плавающему курсу национальной валюты, чтобы экономика страны могла противостоять внешним шокам. Критично настроенные к власти эксперты называют валютные скачки предтечей обвала гривни, прогнозируемого ими до выборов в Верховную Раду.

Сватовство Шевченко

Экс-форвард киевского "Динамо" и сборной Украины Андрей Шевченко, проигравший недавно парламентские выборы в составе партии Вперед - Украина, может вернуться в большой футбол. Во вторник, 12 ноября, президент Федерации футбола Украины Анатолий Коньков озвучил решение приглашение Шевченко на пост главного тренера сборной Украины.

Не смущает Конькова и тот факт, что у Шевченко пока нет тренерской лицензии. "Это вопрос времени. Франц Беккенбауэр тоже пришел в сборную ФРГ без лицензии. Андрей пока может работать как менеджер сборной. А с учетом того, что ближайшие официальные матчи сборных состоятся лишь в будущем году, времени у Шевченко достаточно", - сказал президент ФФУ.

Шевченко серьезно воспринял приглашение. "Понимая всю серьезность ситуации, я попросил время на размышления. Свой ответ оглашу в ближайшее время", - сказал он.

МВД ставит точку на Мазурке

Экспертиза ДНК подтверждает, что в лесопосадке возле Сырецкого парка в Киеве было обнаружено тело Ярослава Мазурка, убившего троих охранников торгово-развлекательного центра "Караван" и ранившего еще одного. Об этом сообщила пресс-служба МВД вечером 15 ноября.

"На исследование были переданы образцы материала, изъятого у Мазурка дома, на месте совершения убийства в торговом центре, а также образцы, изъятые у него самого. Результаты экспертизы свидетельствуют, что именно это лицо совершило это преступление", - сообщает пресс-служба ведомства.

"Милицией доказано, что Мазурок находился в торговом центре "Караван" и совершил это преступление", - подчеркивают в милиции, обещая, что, вопреки расхожему мнению, не собираются вешать на погибшего Мазурка какие-либо нераскрытые преступления.

Новое лицо Поднебесной

15 ноября в столице Китая Пекине состоялся съезд местной Компартии, на котором было утверждено новое руководство страны. Оно в течение следующего десятилетия будет у руля одной из крупнейших экономик мира. Вице-президент КНР Си Цзиньпин, как и предполагалось, сменил на посту генерального секретаря КПК Ху Цзиньтао. Число членов высшего органа Компартии сократилось с девяти до семи.

Президент Украины Виктор Янукович оперативно поздравил нового лидера Китая с назначением и выразил надежду на развитие сотрудничества между странами.

Примечательно, что ведущие мировые игроки, партнеры и соперники - США и Китай - со своими новыми лидерами определялись практически одновременно. На прошлой неделе мировые СМИ освещали финал президентских выборов в США, которые выиграл действующий глава государства Барак Обама.