Итоги недели: новый кодекс, приговор Иващенко, Андреевский спуск
67d1649c19995eafbe6f5ca7656e379f.jpg

На Пасхальной неделе в Киеве бились за Андреевский спуск. На этой исторической пешеходной улицы планировалось "воткнуть" новый бизнес-центр, ради чего было уничтожено здание старой швейной фабрики. Киевляне возмутились. Не прекратили на минувшей неделе говорить и о гонениях сослуживцев и соратников Юлии Тимошенко. Бывший и.о. министра обороны Валерий Иващенко получил пять лет тюрьмы, а экс-губернатор Харьковской области Арсен Аваков, задержанный недавно в Италии, напротив, был освобожден из-под стражи римским судом. Кроме того, в Украине в ночь на Страстную пятницу был принят новый Уголовно-процессуальный кодекс - ради этого часть народных депутатов осталась на работе на ночь. Менее сотни представителей большинства умудрились обеспечить 271 голос "за".

Битва за Андреевский

10 апреля многие были шокированы информацией о демонтаже здания, уничтожении покрытия дороги и деформации фасадов на Андреевском спуске. Как стало известно, работы проводились компанией ЭСТА Холдинг, входящей в группу СКМ миллиардера Рината Ахметова с целью расчистки территории для строительства бизнес-центра "Андреевский Плаза". Строительные маневры вызвали внушительный общественный резонанс. Протестующие против застройки исторической части города, среди которых были как рядовые обыватели, так и оппозиционные политики, известные журналисты и общественные активисты, в среду, 11 апреля, под зоркими взглядами "Беркута" в форме и без провели митинг возле киевского офиса СКМ.

Позднее, явно под давлением общественности, представители компании-застройщика заверили, что вместо бетонно-стеклянного новостроя намерены создать на историческом месте "малоэтажное арт-пространство". Люди Ахметова даже пообещали, что новые объекты будут выполнены в духе старинного и любимого всеми киевлянами Андреевского спуска. Холдинг Ахметова даже принес извинение киевлянам за все, что было сделано на Андреевском их руками, а, точнее строительной техникой.

Пять лет за одну подпись

12 апреля еще один представитель Кабмина Тимошенко получил тюремный срок. Бывший и.о. министра обороны Иващенко за подпись, поставленную под планом санации государственного Феодосийского судомеханического завода, осужден на пять лет лишения свободы.

Реагируя на приговор, Иващенко заявил, что Генпрокуратура превратила судебную систему в тряпку, о которую теперь вытирает ноги, и, кроме того, назвал конкретные фамилии людей, якобы причастных к заказу его уголовного дела. Так, по словам Иващенко, в его преследовании большую роль сыграли бывшый коллега по министерству Игорь Монтрезор и экс-замгенпрокурора Виталий Щеткин.

Как пояснил осужденный, после снятия Еханурова с поста министра в июне 2009 года он предпринял шаги по лишению Монтрезора и его окружения доверенностей на право распоряжаться ресурсами и имуществом Минобороны, в частности путем перераспределения полномочий между заместителями министра."Мои действия вызвали активное сопротивление со стороны Монтрезора. Благодаря личным связям он задействовал заместителя генпрокурора Щеткина, опротестовавшего приказ министра обороны о моем назначении", - заявил Иващенко.

В поддержку Иващенко уже выступил Запад. "В связи с осуждением бывшего исполняющего обязанности министра обороны Иващенко мы глубоко разочарованы этим последним примером избирательного правосудия в Украине и призываем к его освобождению, особенно учитывая состояние его здоровья после 18 месяцев предварительного заключения", - сказано в сообщении посольства США в Киеве.

СИЗО под особым контролем

Вышедшее недавно в телеэфир журналистское расследование о нарушении прав осужденных в Лукъяновском СИЗО, отсутствии там элементарных санитарных условий и коррупции руководства тюрьмы вызвало не только общественный, но и политический резонанс. После выхода фильма президент Виктор Янукович поручил генпрокурору Виктору Пшонке проверить изложенные автором факты. В связи с этим начальник "Лукъяновки" Евгений Домбровский был временно отстранен от исполнения должностных обязанностей.

Выполняя поручение высшего руководства страны, Государственная пенитенциарная служба провела проверку, о результатах которой в четверг, 12 апреля, отчитался ее начальник Александр Лисицков. По мнению главного тюремщика страны, 90% фактов, изложенных в журналистском расследовании, не подтвердились. В ГПсУ признали грибок на стенах, но отрицают свободное обращение в тюрьме средств связи, продуктов и всего остального, а также отказываются признавать роль администрации СИЗО в нелегальном трафике.

"То, что касается фактов за деньги предоставления то ли услуг, то ли передачи телефонов, у нас этих фактов нет. Те опросы, которые мы провели среди сотрудников, заключенных, подтверждают, что нет таких фактов. Попадают эти запрещенные предметы… За прошлый год мы изъяли около пяти тысяч телефонов", - заявил Лисицков.

В пятницу, 13 апреля, глава ГПсУ держал ответ за происходящее в подведомственных ему учреждениях перед народными депутатами в Верховной Раде. Какие последуют выводы - покажет время.

Новый УПК: от заката до рассвета

В 04:15 пятницы, 13 апреля, в Украине увидел свет новый и, как уверяют в Администрации президента, революционный Уголовно-процессуальный кодекс. За принятие решения проголосовала 271 карточка присутствующих на ночном заседании полусотни нардепов.

Приняв УПК в целом, депутаты поручили парламентскому комитету по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности при участии главного юридического управления провести технико-юридическую обработку проголосованных предложений и поправок с целью устранения правовых несогласованностей. В свою очередь президент Янукович заявил, что подпишет УПК, автором которого выступил он сам, только после международной правовой экспертизы.

Стоит отметить, что УПК принимался при игнорировании большинства поправок от оппозиции, из-за чего фракция БЮТ даже демонстративно покинула сессионный зал, назвав происходящее в Раде фарсом и уничтожением парламентаризма.