Итоги недели: саммит невезения, пациентка Тимошенко, снова Путин
41392fe9985187748bb8224a94eedf63.jpg

На минувшей неделе Украина отмечала 67-ю годовщину победы в Великой Отечественной или, если кому угодно, Второй мировой войне. Обошлось без громких скандалов, но не обошлось без традиционных спекуляций на красных флагах. Юлия Тимошенко согласилась-таки на лечение в клинике УкрзалізниціВладимир Путин в назначенный день и час прошел процедуру инаугурации, а Госдума предсказуемо согласилась утвердить предложенную новым-старым президентом России кандидатуру Дмитрия Медведева на должность главы правительства. Ялтинский саммит лидеров Центральной Европы перенесли, словно сеанс плохого кино - большинство приглашенных отказалось ехать к Виктору Януковичу.

День Победы и воздержания от мордобоя

9 мая парада в Киеве не было. Возможно, власти Украины решили отказаться от демонстрации военной техники образца 1970-80-х годов, не отвечающей стандартам современных армий. А может, решили сэкономить денег на социальные инициативы президента - на носу парламентские выборы. Вместо парада на киевском Майдане пели и подпевали. Под стелой Независимости была установлена большая сцена с плазменными экранами, на которых транслировали кадры военной хроники и из советских кинофильмов. Из колонок, установленных вокруг сцены, звучали фронтовые песни.

Глава государства вместе с чиновниками высшего ранга традиционно возложили цветы к Могиле Неизвестного солдата в парке Вечной Славы, а также, как и обещал премьер Николай Азаров, открыли Аллею Славы в том же парке.

Оппозиция тоже возлагала цветы. Шествие было лишено партийной символики. Зато критика власти в комментариях осталась прежней: Янукович и его команда опошлили праздник Победы, забыв о ветеранах и превратив все в пропаганду Партии регионов. А еще Арсений Яценюк в ельциновской традиции прокатился на броневике.

9 мая - один из лучших поводов напомнить о себе для партии Свобода. В отличие от 2011-го, на этот раз обошлось без масштабных столкновений, хотя националисты и потолкались немного с правоохранителями, пытаясь помешать разворачиванию красного флага в Тернополе.

О ветеранах говорили немного - пресса больше внимания уделяла тому, что и как в этот день делали политики, а политики, произнося пламенные речи, казалось, преследуют лишь одну цель - понравиться избирателям.

Рокировка в российском тандеме

В России состоялась прогнозируемая перестановка слагаемых на вершине властного Олимпа. Путин теперь снова официальный глава государства, а Медведев наконец-то может не притворяться главным. 7 мая на Путина официально возложили полномочия президента, а день спустя Государственная Дума утвердила кандидатуру экс-президента Медведева на должность главы правительства. "За" проголосовали 299 депутатов. Против - 144. Без воздержавшихся.

Необходимое большинство голосов нашлось благодаря слаженной работе провластной фракции Единая Россия и "оппозиционной" ЛДПР Владимира Жириновского, проигравшего в марте очередные в своей жизни президентские выборы.

Российские коммунисты Геннадия Зюганова обещали не голосовать за Медведева и не голосовали. "Мы не можем поддержать Медведева, потому что он продолжит тот курс, который завел страну в тупик...", - заявил глава КПРФ.

А Путин, кстати, стал президентом в третий раз при пустых московских улицах. Во время следования кортежа на инаугурацию, на которую пришли посмотреть все - от обиженного на Путина Сергея Миронова до рэпера Тимати, центр Москвы был в буквальном смысле очищен от зевак и просто прохожих.

Тимошенко "за стеклом"

Экс-премьер Украины Тимошенко таки переехала в харьковскую центральную клиническую больницу №5. Причем с кортежем, который не снился даже Януковичу - VIP-заключенную Качановской колонии по пути из зарешеченной камеры в зарешеченную палату сопровождало 15 авто. У ворот нового пристанища лидера БЮТ встречали врачи, тюремщики и милиция. Журналистов настойчиво попросили убраться за больничный КПП.

Лечить Тимошенко в клинике начал немецкий специалист из берлинской клиники "Шарите" Лутц Хармс. Накануне госпитализации он рассказал, что экс-премьер завершает 20-дневную голодовку, и врачи постепенно переведут ее с воды и соков на твердую пищу.

В свою очередь представители власти в лице министра здравоохранения Раисы Богатыревой заявили, что снимают с себя ответственность за здоровье больной оппозиционерки. Отныне вся ответственность за пациентку возлагается на упомянутого Хармса, который даже лекарства для нее специально привез из Германии.

Не обошлось без гневных комментариев по поводу происходящего от защиты Тимошенко. По словам Сергея Власенко, за экс-премьером ведется постоянное видеонаблюдение, даже когда она проходит медицинские процедуры. "По ее словам, в палате и там, где проходят процедуры, стоят три видеокамеры. Кто за этим наблюдает и зачем - непонятно", - возмутился адвокат-бютовец.

В Крыму "нелетная погода"

Саммит глав государств Центральной и Восточной Европы, который президент Янукович собирался принять 11-12 мая в Ялте, отложен на неопределенное время. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел Украины. Под дипломатической формулировкой "отложен" следует понимать "отменен". Причина лежит на поверхности - саммита без участников не бывает, а участвовать в этом мероприятии отказались 14 глав государств из двух десятков.

"В связи с невозможностью ряда глав европейских государств принять участие в саммите Украина считает целесообразным перенести его и провести в более поздние сроки", - сообщил во вторник, 8 мая, пресс-секретарь МИДа Александр Дикусаров.

Последней каплей, вынудившей Украину отменить саммит, стал отказ от поездки в Ялту президента молодого государства Черногория. Филип Вуянович пояснил, что не приедет в Крым в знак протеста против отношения украинских властей к бывшему премьер-министру Тимошенко. По его словам, обращение с ней в колонии не вписывается в понятие соблюдения прав человека. Словом, бывший югослав в той или иной степени повторил слова других европейских лидеров, заявивших, что не хотят общаться с президентом страны, в которой попирают права человека, оппозиции и лично Тимошенко.