Итоги недели: Тимошенко подождет, Медведев в Киеве, финал Евро
c01a61452a1a99870e052e8566e68de0.jpg

На минувшей неделе заголовки публикаций СМИ были однообразны. Слова "судный день" часто можно было встретить на страницах газет, электронных изданий и журналов, и это было объяснимо - не каждую неделю проходят судебные заседания по делам одновременно Тимошенко, Луценко и Кучмы. Премьер-министр России Дмитрий Медведев приехал в Украину еще раз напомнить президенту Виктору Януковичу, что Киеву без Москвы просто никак. Евро-2012 достиг апогея - впереди лишь финал, сыграют в нем сборные Испании и Италии.

Кучма невиновен, Тимошенко подождет

Во вторник, 26 июня, в Киеве прошли сразу три судебных заседания, в которых первыми лицами выступали VIP-персоны украинской политики. И если у экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко все еще впереди, то дело экс-президента Леонида Кучмы пока что можно считать закрытым - Высший спецсуд подтвердил законность снятия обвинений со второго президента в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Что же касается дела Тимошенко, то во вторник в том же суде должны были рассматривать ее кассационную жалобу на вынесенный ранее приговор. Не сложилось: коллегия судей перенесла рассмотрение кассации на 12 июля. Причиной тому стала необходимость проведения судебно-медицинской экспертизы, которая за две недели решит -  позволяет ли здоровье экс-премьера присутствовать ей на судебном заседании или нет.

Защитник Тимошенко Сергей Власенкосчитает, что руками Высшего специализированного суда власть Януковича пытается создать дополнительные препятствия для ее подзащитной на пути к позитивному решению Европейского суда по правам человека.

Назойливый брат: Медведев в Киеве

В среду, 27 июня, премьер-министр России Медведев прибыл в столицу Украины с рабочим визитом. В Киеве он встретился с президентом Януковичем, а также принял участие в очередном заседании Комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии (сопредседателями Комитета являются главы правительств двух стран). Главным месседжем российского визитера на этот раз стало заверение в том, что Украина рано или поздно, но придет к пониманию необходимости форсирования интеграционных процессов с РФ.

"Важным является завершение процедур, необходимых для вступления в силу договора о зоне свободной торговли в СНГ, который был подписан в прошлом году в Петербурге. Мы рассчитываем, что окончательная ратификация этого документа всеми участниками будет способствовать развитию хороших экономических отношений", - сказал бывший президент России. О газе Медведев не сказал ни слова. По мнению экспертов, связано это может быть с тем, что такие стратегические вопросы, как энергетическая безопасность, находятся в исключительной компетенции президента России Владимира Путина.

Следующую встречу правительства Украины и России договорились провести во втором полугодии этого года.

Евро-2012: должен остаться только один

Долгожданный для одних и ненавидимый другими чемпионат по футболу максимально приблизился к завершению - из 16 лучших команд Европы остались две лучших из лучших, которым и предстоит в воскресенье, 1 июля, побороться за кубок на поле НСК "Олимпийский" в Киеве. В финальном матче встретятся сборные Испании и Италии.

Если участие в финале команде Висенте дель Боске предрекали все, то Италию можно назвать главной неожиданностью, не особо балующего сюрпризами Евро. От рук, а точнее от ног аппенинцев пали грозные немцы, которые до полуфинального матча считались основными фаворитами турнира. Бундестим на варшавском стадионе уступил Италии со счетом 1:2, до 91-й минуты проигрывая подопечным Чезаре Пранделли в два мяча. Канцлер Германии Ангела Меркель, до последнего момента раздумывающая, стоит ли ехать в Киев на финал Евро-2012, не желая сидеть в одной ложе с президентом Януковичем, теперь избавлена от хлопот и раздумий.

В первом полуфинале, проходившем 27 июня на "Донбасс Арене", чемпионы мира и Европы - испанцы - лишь в серии пенальти смогли одолеть неуступчивых соседей - сборную Португалии. Основное время матча Испания - Португалия завершилось со счетом 0:0.

Теперь все ждут финала. Ждут команды, болельщики, а также VIP-фаны, среди которых можно назвать президента Украины Януковича и его белорусского коллегу Александра Лукашенко, которые бок о бок, и, очевидно, без Меркель, будут наслаждаться финалом Евро-2012 с президентской ложи "Олимпийского".