Итоги недели: валютная тревога, несвобода слова, Рада на излете
e7dea56e93c12401d45b4e2cdf6c0c0d.jpg

На минувшей неделе украинцы наблюдали нервный скачок курса гривни, заставивший задуматься о твердости национальной валюте, журналисты напомнили президенту Януковичу о проблемах со свободой слова, а депутаты приняли напоследок несколько неоднозначных законов.

Гривня споткнулась

Во вторник, 4 сентября, новостные ленты потрясли пользователей неприятной новостью - курс гривни к американскому доллару резко упал. На наличном рынке средний курс продажи доллара за день повысился на 1,11 копеек и составил 8,16 грн. Нацбанк Украины поспешил успокоить население. В ведомстве заявили, что причин для паники нет, чем только спровоцировали панические настроения у самых неустойчивых граждан.

Снижение курса украинской валюты стало неожиданным не только для рядовых граждан, но и для многих экспертов. Руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Николай Ивченко заявил, что невмешательство НБУ в ситуацию может означать то, что регулятор не желает тратить на ее исправление золотовалютные резервы, считая падение временным сезонным фактором.

Начальник отдела анализа финансовых рынков ING Bank (Украина) Александр Печерицын предположил, что происходящее с гривней - попытки НБУ продемонстрировать гибкость курсовой политики представителям миссии Международного валютного фонда, которые сейчас работают в Киеве.

Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко менее оптимистичен в суждениях. Он прогнозирует, что происходящее с гривней - начало неприятных тенденций, и в результате девальвации уже до конца года один доллар будет стоить в Украине 10,5 грн. и больше.

В правительстве своеобразно прокомментировали происходящее. По мнению вице-премьера Сергея Тигипко, этот вопрос "не стоит выеденного яйца". "Если говорить о возникшей курсовой проблеме, скажу откровенно - выеденного яйца не стоит. Потому что сложилось в одно время несколько моментов, которые носят абсолютно субъективный характер", - сказал он, добавив, что курс вернется "на прежнее место" за три дня, то есть, до понедельника - 10 сентября.

Плакаты для Януковича

Киев впервые в своей истории принимал Всемирный газетный конгресс, на который в столицу Украины съехались несколько сотен представителей ведущих медиакорпораций из 80 стран мира.

Запланированный давно международный форум превратился в "разбор полетов" относительно состояния свободы слова в Украине и степени вины высшего руководства страны в ее плачевном, как утверждают многие, положении. Выступая на открытии конгресса, Виктор Янукович был вынужден пытаться опровергать обвинения. Так, президент Украины заявил, что считает заявления о недостаточности свободы слова ошибочным стереотипом, дискредитирующим страну в целом. По его словам, Украине, несмотря на советское наследие, удалось достичь прогресса в развитии свободы слова: "Украина прошла путь, без преувеличения, от тотальной цензуры к открытому обществу", - сказал Янукович.

Во время выступления президента несколько оппозиционных журналистов - участников движения "Стоп цензуре!", находящихся в зале, встали и подняли плакаты в защиту свободы слова. На плакатах были напечатаны тексты об избиении журналистов в Украине, исключении телеканала ТВі из кабельных сетей, проведении суда над убийцей журналиста Георгия Гонгадзе в закрытом режиме. В этот момент к журналистам подошли люди с бейджами "security" и начали вырывать плакаты из рук. Янукович при этом сделал вид, что ничего не происходит. После этого в украинских и зарубежных СМИ последовал ряд статей о проблемах со свободой слова на берегах Днепра.

Рада: обратный отсчет до перезагрузки

Последняя сессия парламента VI созыва открылась депутатской ленью - всецело поглощенные избирательной кампанией избранники изволили поработать всего 19 минут. Впрочем, парламентарии сполна компенсировали это гиперактивностью в четверг, 6 сентября, плодотворно голосуя за нужные для власти законы до позднего вечера.

Во-первых, решением Рады от 6 сентября с Укроборонпрома были списаны сотни миллионов долгов. Задолженность предприятий оборонно-промышленного комплекса перед социальными фондами до принятия закона составляла 366 млн.грн., задолженность за коммунальные услуги - 146,3 млн.грн.

Во-вторых, отменен скандальный закон о размежевании земель. Рада постановила, что в законе были обнаружены грубые нарушения Конституции и регламента парламента. Напомним, всего в Украине разграничению подлежит более 29 млн. га земель. Начиная с 2004 года, с момента принятия Закона "О размежевании земель государственной и коммунальной собственности", принято 4100 решений. Это 31% от общей площади земель, подлежащих размежеванию.

И, в-третьих, депутаты проголосовали за закон, дающий добро на создание Государственного земельного банка Украины. "Государственный земельный банк должен предоставлять исключительно сельскохозяйственным и фермерским предприятиям... кредиты под не более 5% от ставки Национального банка Украины", - сказал глава сельхозкомитета, депутат от Партии регионов Григорий Калетник, представляя документ.

Кроме всего прочего, в четверг брат экс-министра внутренних дел Юрия Луценко - Сергей Луценко - стал народным депутатом. Получить мандат на пару месяцев он смог благодаря бывшему депутату-нунсовцу Виктор Матчук, покинувшему парламент по собственному желанию - в связи с выходом из партии Наша Украина, по квоте которой он прошел в Раду в 2007 году.