Итоги недели: закон о клевете, визит Коморовского, долг Тимошенко
4d6c384005563642073629bb0a7691bb.jpg

На минувшей неделе депутаты захотели приструнить журналистов и других активных граждан. По инициативе регионала Виталия Журавского в Уголовный кодекс может вернуться статья за клевету, упраздненная из него в 2002 году. В Украину с официальным визитом приезжал президент Польши Бронислав Коморовский, редкий западный гость встретился с президентом Виктором Януковичем и с оппозицией. Украина проиграла Министерству обороны России 300 млн. евро по делу ЕЭСУ. Оппозиция назвала происходящее предвыборным фарсом, а молчание Кремля не способствует развенчанию этих предположений.

Клевета в законе

Во вторник, 18 сентября, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о возврате уголовного наказания за клевету, который, по мнению экспертов, отбросит Украину далеко назад в демократическом развитии. Автор законопроекта - народный депутат-регионал, член Национального союза журналистов Украины Журавский. Хотя, можно практически не сомневаться, что он - не инициатор, а всего лишь прикрытие.

За то, чтобы отдать клеветников или тех, кого суд сочтет клеветниками, в руки уголовной юстиции, проголосовали 244 карточки народных депутатов. Партия регионов дала 188 голосов, коммунисты - 25, фракция Народной партии - 19 (сам лидер партии Владимир Литвин закон раскритиковал, а его соратники поддержали), Реформы ради будущего дали один голос и 11 раз была нажата зеленая кнопка на местах внефракционных депутатов.

Оппозиция и независимые эксперты резко осудили решение провластного большинства. "Если эта норма появится, думаю, что треть журналистов пересажают, и значительную часть оппозиции тоже", - заявил вице-спикер Николай Томенко.

"Этот законопроект - инструмент, позволяющий закрыть за решеткой любого, кто позволяет себе критику. И это не касается исключительно журналистов, которые, конечно же, находятся в зоне риска. Эта проблема касается в целом всех украинцев", - уверена директор Института массовой информации Виктория Сюмар. На сторону отечественных критиков встала международная общественность. ОБСЕ, "Репортеры без границ", Еврокомиссия, США настоятельно рекомендуют украинской власти воздержаться от уголовного преследования журналистов, ведь именно они первыми пострадают от статьи за клевету.

Впрочем, мнения оппонентов не особо заботят представителей власти. Автор Журавский заявил, что не намерен снимать законопроект с рассмотрения. "Если за незаконное хранение оружия предусмотрена ответственность, то за слово, которое может довести до инсульта, инфаркта, тоже должна быть ответственность. Я закон не буду снимать", - сказал регионал.

Второе чтение проекта в парламенте может состояться в ближайший месяц - еще до окончания каденции Рады нынешнего созыва.

Гость из Европы

В четверг, 20 сентября, в Киев с официальным визитом посетил президент Польши Коморовский. Тема визита была почти тривиальной: европейские перспективы Украины. Однако тот факт, что интеграция в ЕС сегодня лежит исключительно через дело Юлии Тимошенко, любую тему актуализирует.

"Да, дело Тимошенко - внутреннее дело Украины, но оно - серьезная преграда на пути сближения Украины с еропейскими институтами. Оно может быть препятствием подписанию и ратификации договора об ассоциации", - откровенно заявил Коморовский во время встречи с президентом Януковичем. Украинский президент отреагировал предсказуемо: дело, мол, будет решать суд.

Кроме Тимошенко, польского президента волновала тема прозрачности парламентских выборов в Украине. Коморовский дал понять, что выборы в Раду станут одним из экзаменов для Украины на пути в европейское сообщество. Ну, и наконец, президент Польши порекомендовал Януковичу наконец-то определиться с внешнеполитическим вектором - или в ЕС, или в Таможенный союз. "Я не знаю, какой из этих вариантов более реальный, я знаю, какой из них более полезный - и для Украины, и для Европы, и для Польши. Более полезен тот вариант, который закладывает интеграцию с ЕС, поскольку дает возможность дальнейшего развития", - сказал гость.

После Януковича Коморовский провел рандеву с представителями украинской оппозиции, которых, если верить заместителю главы партии Батькивщина Александру Турчинову, заверил в том, что Украину ожидает самая настоящая изоляция в случае игнорирования им рекомендаций ЕС. "Позиция польского президента, которая выражает и позицию европейского сообщества, в том, что если ситуация в Украине не изменится, то никакой европейской перспективы для нашего государства не будет. Более того, возможна реальная, что мы и сейчас видим, изоляция нашего государства", - сказал оппозиционер.

Об итогах визита говорить трудно, поскольку и власть, и оппозиция использует его, скорее, в рамках предвыборной кампании, нежели по назначению - для форсирования интеграции Украины в ЕС.

"Триста в гору"

20 сентября стало известно, что Украина должна Министерству обороны России 300 млн. евро по делу корпорации Единые энергетические системы Украины, которой в 1990-х руководила Юлия Тимошенко. Решение принял киевский хозяйственный суд. Мотивом послужил тот факт, что фирма Тимошенко растратила деньги, предназначенные для закупки строительных материалов для Минобороны РФ.

По данным Der Spiegel, это судебное решение может быть использовано как повод добавить к тюремному сроку Тимошенко еще до 12 лет - как основного виновника многомиллионного государственного долга.

В правительстве отреагировали на решение суда быстро. Кабмин не планирует платить России почти $400 млн., украинская сторона готовит жалобу в Киевский апелляционный хозяйственный суд, сказано в комментарии Министерства юстиции Украины.

Представители оппозиции считают, что власть действительно не намерена платить. "Для нее это дело - не более чем предвыборная технология, с помощью которой она будет пытаться оправдать отсутствие денег в бюджете", - заявил глава избирательного штаба Батькивщины Турчинов.

В то, что дело о 300 миллионах ЕЭСУ - действительно предвыборная украинская политика, подталкивает поверить тот факт, что до сих пор не последовало ни одного комментария российской стороны. Не то что Кремля, но даже Министерства обороны.