Как дети в школу. Депутаты пришли в Раду и сразу разбежались
Вездесущая рука регионала Чечетова успела отметиться даже в первый день сессии, когда вопросов для голосования, за исключением перерыва до четверга, не было

Даже "торжественная линейка" прошла в усеченном варианте - без участия президента. На открытии последней сессии, 4 сентября, депутаты отстояли гимн, послушали премьер-министра и спикера и разошлись аж до четверга.

Первое пленарное заседание 11-й сессии Верховной Рады VI созыва длилось менее получаса. Провластное большинство поясняет такой блиц-режим необходимостью упорядочить повестку дня. Оппозиция заявляет, что власть просто не знает, что дальше делать с парламентом.

О том, что Виктор Янукович не почтит своим вниманием парламентариев, журналистам сообщил его представитель в Раде Юрий Мирошниченко. Он отметил, что присутствие президента на открытии сессии Конституцией в обязательном порядке не предусмотрено. Мол, свои пожелания в плане законотворчества гарант изложил в письме спикеру, а направление работы задал нардепам в своем ежегодном послании.

Действительно, приходить на "праздник первого пленарного заседания" президент не обязан. Но, как правило, приходит. Например, на открытии 10-й сессии Янукович был и даже пытался произнести речь. Однако бютовцы все его выступление прокричали "Юле - волю!". После этого каждый раз, когда президенту удается избежать посещения здания под куполом, оппозиционеры гордо заявляют: "Испугался".

Литвин предложил работу в пленарном режиме продолжить в четверг. Идею поддержали 256 карточек депутатов от большинства. Спикер закрыл заседание, так и не дав коллегам выступить с заявлениями от фракций
На открытии 11-й сессии депутаты вынуждены были довольствоваться речью премьер-министра. Регионалы иногда похлопывали в ладоши, депутаты от БЮТ и НУНС иногда покрикивали "Ганьба!", но без особого энтузиазма. Николай Азаров бегло обрисовал экономическую ситуацию в Украине и мире. Пообещал вовремя внести проект госбюджета на 2013 год и выразил надежду, что он будет принят еще действующим составом парламента.

Затем слово взял спикер Владимир Литвин. Главную задачу депутатского корпуса в предвыборный период он сформулировал так: "сохранить парламент в состоянии рабочего диалога". После чего предложил всем разойтись до четверга, 6 сентября. Литвин отметил, что над повесткой дня сессии еще следовало бы поработать. Он обратил внимание депутатов на то, что, помимо законопроектов, подготовленных к рассмотрению, и тех, которые еще готовят профильные комитеты, в повестке есть еще два раздела.

Это документы, которые либо комитеты предлагают не включать в повестку дня, либо фракции рекомендуют снять. Впрочем, эти "проблемные моменты" традиционно присутствуют в повестке дня перед началом каждой сессии. И всегда эти вопросы решались голосованием в зале, а не отсрочкой первого пленарного заседания.

Тем не менее, Литвин предложил вторник и среду поработать в комитетах, определиться с приоритетными законопроектами, а работу в пленарном режиме продолжить в четверг. Идею поддержали 256 карточек народных депутатов от большинства. Спикер закрыл заседание, так и не дав коллегам выступить с заявлениями от фракций.

Лидер парламентских регионалов Александр Ефремов назвал решение оправданным. Один из лидеров объединенной оппозиции Арсений Яценюк заявил, что власть просто не знает, что делать с действующей Радой накануне выборов. Внефракционный депутат Тарас Чорновил высказал версию о том, что фракции пропрезидентского большинства, возможно, о чем-то не договорились и что-то не согласовали.

Чорновил также спрогнозировал, что резонансные вопросы до парламентских выборов в зал пленарных заседаний власть вносить не намерена. Все самое интересное начнется после 28 октября - уже в Раде нового, седьмого, созыва. По мнению бывшего члена команды Януковича, в последние три пленарные недели депутаты могут узаконить рынок земель сельскохозяйственного назначения и серьезно перелопатить проект госбюджета-2013. А остальное время все будут заняты выборами.