Как устроен "рынок" экспертов на украинских политических ток-шоу
(Изображение - depositphotos.com / 4zeva)

Сколько в стране экспертов в политических ток-шоу, кто из них на какие темы, куда и сколько раз ходил, кто знаток всего на свете, а кто придерживается своей темы?

"Люди не верят экспертам, но общество верит". Этот афоризм хорошо подходит к ситуации в нашей стране: украинцы не очень доверяют большинству гостей политических ток-шоу, но воспринимают и ретранслируют их информацию. Институт экспертов особенно важен для демократических стран, где ключевые решения - результат широкого общественного консенсуса. VoxUkraine исследовал, что собой представляет и как устроена экспертиза на популярных в Украине политических ток-шоу.

"Подробнее"
В первой части проекта "Шоу с talk’ом" мы посчитали, сколько раз и на какие ток-шоу ходили депутаты, и проанализировали, насколько объективно политические ток-шоу презентуют в эфире народных избранников из разных фракций. Во второй части "Обладатели микрофона" выяснили, сколько времени выделялось конкретной фракции или политику, чтобы высказать свое мнение.

В 2016 году более 675 человек посетили четыре самых рейтинговых ток-шоу страны - "Шустер LIVE", "Свобода слова", "Черное зеркало" и "Право на власть". Из этих гостей - 163 политика, 104 журналиста, по 47 политологов и экс-чиновников и другие. Всего за 149 прошлогодних программ более 368 человек, которые не занимали должности в Верховной Раде, Кабинете Министров, Администрации Президента или органах местного самоуправления, посетили четыре самых рейтинговых ток-шоу страны. Сначала эта цифра кажется достаточно большой, однако 218 из них были на ток-шоу только раз. Как правило, такие гости приходили под какую-то конкретную тему эфира и говорили очень мало - в среднем четыре минуты. Других 150 человек можно классифицировать по сфере экспертизы: политологи или политтехнологи (их трудно различить - далее будем называть их просто "политологи"), антикоррупционеры, экономисты, экс-чиновники, представители средств массовой информации и другие.

На политических ток-шоу эксперты выступают в роли арбитров в дебатах политиков из разных партий и должны независимо комментировать и оценивать актуальные события в стране. В частности, этого от них ждут телезрители. 37% украинцев доверяют общественным организациям, которые представляют большинство политологов и экономистов - об этом говорит исследование КМИС, обнародованное в феврале 2017 года. Но к некоторым политологам и экономистам много нареканий: их обвиняют в необъективности, манипулировании, подыгрывании или работе на политические силы.

VoxUkraine решил проанализировать, кто из экспертов куда, сколько и с какими политиками ходил и есть ли у каждого телеканала свои "любимцы", которых зовут даже на программы, тема которых не соответствует их специализации.

Как мы классифицировали экспертов
Почти обо всех экспертах можно найти информацию в Google. Если человек представляет организацию, которая занимается, например, евроинтеграцией, эксперт попадает в соответствующую категорию. К "медиа" попадали люди, которые работают в СМИ независимо от должности. В категорию "другие" попадали все, кого трудно идентифицировать как эксперта в конкретной области или тема специфическая и не очень популярна, например, экология.

В тренде - политологи

В 2016 году наибольшим спросом на ток-шоу пользовались политологи - 47 экспертов по украинской политике появлялись на телеэкранах суммарно 284 раза. В 1,5 раза меньше в качестве экспертов выступали представители СМИ - 182 раза. Экс-чиновники замыкают тройку лидеров - 141 раз. Однако даже людей из ТОП-3 сфер экспертизы зовут не во все ток-шоу одинаково.

Гостевых редакторов ток-шоу можно назвать "однолюбами" - почти на каждом ток-шоу какая-то категория экспертов имеет существенный отрыв от коллег. Исключением является "Право на власть" - разница визитов журналистов (34 эфиры) и политологов (27) составляет 7 эфиров. На всех программах разрыв куда больше: "любимчики" в программе "Шустер LIVE" - экс-чиновники и медиа - имеют по 97 эфиров, тогда как после них расположились политологи с результатом 23 программы. На "Свободе слова" и "Черном зеркале" политологи имели наибольший спрос - 140 и 94 эфиры соответственно. Журналисты, которые на обоих ток-шоу расположились на втором месте, имеют лишь по 27 эфиров.

VoxUkraine01.png
Кто кроме политиков ходил на ток-шоу

Повестка дня

В 2016 году украинские политические ток-шоу выходили почти каждую неделю. Такой формат, как правило, предполагает анализ и обсуждение важнейших событий последних семи дней. Миллионы украинцев смотрят четыре наиболее рейтинговых ток-шоу, поэтому освещение тех или иных тем влияет на большую аудиторию, чем могут пользоваться собственники телеканалов и политические партии.

За 149 прошлогодних выпусков 4-х политических ток-шоу редакторы и ведущие чаще всего поднимали вопросы политического кризиса, правительства (изменения его состава и анализ деятельности) и Донбасса. Чуть меньше говорили об освобождении из российской тюрьмы Надежды Савченко, прокуратуру, реформы и экономику (тарифы, государственный бюджет и Международный валютный фонд).

VoxUkraine02.png
Топ-10 тем на ток-шоу в 2016 году

Каждая отдельная тема из ТОП-10 специфическая и иметь качественную экспертизу, например, в вопросе урегулирования конфликта на Донбассе и в условиях выделения транша от МВФ, довольно трудно. В теории, под экспертизой подразумевается специализация, а на практике в Украине часто одни и те же люди комментируют несколько несмежных тем. Кто наиболее универсальный эксперт?

Присутствие один раз на программе, тема которой не входит в сферу экспертизы человека, - может быть случайностью. Поэтому мы проанализировали все “чужие” темы, где эксперты были два и более раз. Например, Тарас Загородний, управляющий партнер "Национальной антикризисной группы", которая занимается политическим PR-ом, был по четыре раза на программах, где обсуждали экономические вопросы - бюджет, МВФ и тарифы. Но, судя по тематике эфиров, Загородний также ориентируется в политическом кризисе, минских переговорах и реформе здравоохранения.

Кроме Загороднего наиболее "универсальными" экспертами можно назвать:

  1. Политолога Вадима Карасева (был на шести программах, которые были посвящены политическому кризису, и четырех - по бюджету),
  2. Экс-председателя СБУ Валентина Наливайченко (4 программы по политическому кризису и 3 - о МВФ),
  3. Экс-народного депутата Кирилла Куликова (3 программы о бюджете, 2 - о прокуратуре)

Штатные эксперты

Как у политиков, так и у экспертов есть свои активные "ходоки" по ток-шоу. По количеству эфиров такие эксперты не уступают "talking heads" от политических партий. Например, больше всего на эфиры из экспертов ходил Владимир Фесенко ("Пента") - 31 раз, на втором месте среди экспертов расположился Виталий Шабунин ("Центр противодействия коррупции") - 23 раза, а на третьем - Тарас Загородний ("Национальная антикризисная группа") - 22 раза.

VoxUkraine03.png
Топ-10 экспертов по визитам

Как мы уже выяснили ранее, гостевые редакторы каждого ток-шоу звали экспертов из разных сфер неодинаково. Тоже самое наблюдается в ТОП-20 самых активных экспертов - у 80% экспертов существенный "перекос" в сторону одного шоу, это может свидетельствовать, что у каждого шоу есть свой постоянный "пул" экспертов.

Сетевой анализ: кто с кем ходил?

Как мы уже выяснили, за прошлый год политические ток-шоу посетили более 675 спикеров, большинство из них было только один или несколько раз, однако у некоторых народных депутатов, чиновников, политологов или журналистов есть много общих эфиров. Возможно ли такое, что один человек ходит на эфиры только с конкретным политиком или экспертом?

Сетевой анализ показал три большие кластеры людей: посетители "Черного зеркала", "Свободы слова" и "Шустер LIVE". Кластер программы "Право на власть" отдельно не выделяется - на "1+1" ходили или совсем малоизвестные лица, или те же политики, что и на другие программы.

VoxUkraine04.png
Эксперты по кластерам

Толщина линий на графе зависит от количества взаимных визитов на эфиры. Сильные связи наблюдаются в кластере "Интера", где главный ходок - народный депутат от "Оппозиционного блока" Николай Скорик. Он был на 33 из 39 эфиров "Черного зеркала" и поэтому имеет много общих эфиров со многими политиками и экспертами. Наибольшее количество ток-шоу Скорик посетил в компании с депутатом от БПП Сергеем Каплиным - они имеют 18 общих эфиров.

На программе "Черное зеркало" в 2016 году труднее было не пересечься со Скориком, чем наоборот. Нардеп посетил 85% интеровских ток-шоу за прошлый год. Для “чистоты эксперимента” мы убрали Скорика с анализа. Даже после этого кластер "Черного зеркала" все равно имеет наибольшее количество совместных эфиров между гостями. Первые три сильнейшие связи наблюдаются у политолога Тараса Загороднего с Сергеем Каплиным (13 совместных эфиров), у народных депутатов от Самопомощи Татьяны Остриковой (12) и внефракционного Борислава Березы (11).

Другие ток-шоу появляются “в рэнкинге связей” только на четвертом месте: внефракционный Дмитрий Добродомов имеет 10 совместных эфиров с народным избранником Антоном Геращенко в программе "Шустер LIVE". Предыдущие два деятеля также имеют по 10 совместных эфиров с председателем правления "Центра противодействия коррупции" Виталием Шабуниным (они больше пересекались у Савика Шустера). Последний также 10 эфиров с внефракционным Виктором Чумаком.

Такие показатели могут говорить о “короткой скамейке запасных” экспертов и ориентированность гостевых редакторов на конкретных лиц, которые редко “разбавляются” другими политиками или экспертами.

Наименьшее количество “уникальных” гостей, то есть тех, кто ходил только на какое-то одно ток-шоу, у “Свободы слова" - 36,7% от общего количества. У “Право на власть” (39,8%) и “Черного зеркала" (49,3%). Самый высокий процент уникальных гостей оказался в “Шустер LIVE" - 62,6%. Такой результат Шустера частично объясняется несколькими узкотематическими эфирам, куда редакция, например, приглашала региональных журналистов или, например, представителей еврейских организаций на программу, посвященную годовщине расстрелов в Бабьем Яру. Конечно, у них высокая вероятность стать “уникальным” гостем (быть на ток-шоу один раз).

Заключение

  1. 75% гостей четырех наиболее рейтинговых ток-шоу страны в 2016 году - эксперты и тематические гости. Больше всего на эфиры гостевые редакторы звали политологов (273 эфира), экс-чиновников (119) и представителей медиа (107).
  2. Подбор экспертов гостевыми редакторами может говорить о политике ток-шоу. Гостевые редакторы в течение года предпочитают проверенных экспертов и существенно недобирают альтернативные экспертные источники. На “Шустер LIVE” больше доверяют экс-чиновникам и медиа (по 97 эфиров), тогда как у политологов - 23 программы. Большой разрыв и в других: на “Свободе слова” и “Черном зеркале” больше имели эфиров политологи (140 и 94 эфира соответственно).
  3. В 2016 году политический кризис больше всего беспокоил редакторов и ведущих ток-шоу. Ее обсуждали на 24 эфирах и в основном в первой половине года. В два раза меньше поднимали вопросы деятельности правительства (13 эфиров) и Донбасса (12 эфиров)
  4. Среди украинских экспертов есть “универсальные солдаты” - те, кто, судя по визитам, может комментировать мало связанные между собой темы, например, реформа здравоохранения и война на Востоке. Такими экспертами является Тарас Загородний, Вадим Карасев, экс-глава СБУ Валентин Наливайченко и экс-народный депутат Кирилл Куликов.
  5. Несмотря на очевидные совпадения, сетевой анализ не подтвердил гипотезу, что некоторые эксперты работают с конкретными политиками.
  6. Наиболее диверсифицированный пул экспертов в “Шустер LIVE” - 62,6% от общего количества гостей. Такой результат Шустер смог получить благодаря нескольким тематическим эфирам, куда приходила группа людей только раз. Наименьшее количество “уникальных” гостей у “Свободы слова” - 36,7%. У “Право на власть” - 39,8%, а у “Черного зеркала" - 49,3%.

Александр Надельнюк
младший аналитик VoxUkraine


автор выражает благодарность компаниям "LookSMI" и “Медиа Пульс" за предоставленные стенограммы ток-шоу.

VoxUkraine для LIGA.net

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.