Как сложилась судьба авторов и лоббистов диктаторских законов
Голосование 16 января 2014 года за законы, ограничивающие права и свободы граждан

Происходящие год назад события в Верховной Раде не имели ничего общего с парламентаризмом, это был неприкрытый фарс. Регионалы, коммунисты и несколько внефракционных депутатов по команде спикера дружно поднимали руки, приняв за считанные минуты 10 законов ограничивающих права и свободы украинцев. Один из авторов  "диктаторских" законов  Владимир Олийнык, как заведенный повторял - 235 "за", 235 "за", 235 "за"… Регионалы и их союзники улыбались, шутили, делились хорошими новостями  по телефону. Оппозиционеры, блокировавшие доступ к депутатским местам - системе для голосования Рада, угрюмо отмалчивалась. Так, 16 января 2014 года были приняты скандальные законы, которые позже назовут диктаторскими. Цель новых норм была очевидна - укрепить тоталитарный режим Януковича и подавить Майдан силой. 

У украинцев забирали надежду на демократическое государство в разгар массовых протестов: на центральной площади столицы уже 1,5 месяца стояли палатки. За их установку, новые законы вводили арест до 15 суток. Аналогичное наказание вводилось  за участие в митинге в каске или шлеме. Для  Автомайдана подготовили норму, которая позволяла изымать права на 2 года за движение машин в колоннах из более чем 5 автомобилей. За блокирование доступа к жилью или зданию госорганов вводилось до 6 лет колонии.  Не забыли и о СМИ - нововведения упрощали процедуру блокирования сайтов и ужесточали наказание за так называемую клевету (исправительные работы до 1 года). Общественным организациям присвоили статус иностранных агентов, ввели покупку SIM-карт - по паспортам, а за сбор информации о чиновниках - арест до полугода.

Формально число поднимающих руки колебалось в пределах 230-240 человек (с учетом голосований по включению в порядок дня), хотя в реальности  в момент голосования никто их не считал, а анализ фотодокументов впоследствии показал, что парламентского большинства и вовсе не было.

По подсчетам общественной организации Честно, 133 депутата, которые голосовали за эти законы, в прошлом году вновь баллотировались на выборах в Верховную Раду (27 - по спискам, остальные в округах). В итоге, в парламент прошли 64 парламентария, некоторые из них отозвали свои голоса, в том числе Игорь ЕремеевВладимир ЛитвинМихаил Поплавский. Впрочем,  им боятся нечего: генпрокурор Виталий Ярема заявил, что депутаты не несут правовую ответственность за голосование 16 января, наказание грозит только организаторам.

Диктаторские законы отменили спустя 12 дней. Но сам факт их принятия изменил историю Украины: они подхлестнули и перевели в силовую плоскость протест, спустя три дня начались бои на Грушевского, а Майдан  в итоге закончился кровавой развязкой. 

К годовщине принятия диктаторских законов ЛІГАБізнесІнформ выяснила судьбу "главных героев", причастных к принятию скандальных инициатив.

Владимир Олийнык, экс-нардеп от ПР

Один из авторов законов, председатель счетной комиссии при голосовании. Обвиняется в злоупотреблении властью (до 8 лет лишения свободы) и служебной подделке (до 5 лет). Заочно ему объявлено о подозрении.

Живет в Ялте и в Москве. Продолжает настаивать на том, что законы соответствуют европейским нормам. Нынешнюю власть не признает и обещает вернуться в Украину, если она поменяется. Время от времени появляется со своим мнением на страницах газеты Аргументы и факты Украина и Forbes Украина (принадлежит к холдингу УМХ бизнесмена Сергея Курченко, который также находится в розыске), где критикует действия власти Петра Порошенко.

Вадим Колесниченко, экс-нардеп от ПР

Второй  автор, который  принимал участие в написании пакета законов. СБУ открыла уголовное производство о причастности к посягательству на территориальную целостность Украины (до 12 лет). Александр Турчинов, исполняя обязанности президента, пообещал лишить регионала украинского гражданства.

Колесниченко принял российское гражданство еще в мае. Он проживает на аннексированном полуострове, в Крыму, отрицает легитимность украинской власти. Поменял Партию регионов ("У нее нет будущего, она защищала свой бизнес, а не интересы избирателей", - сказал он в интервью Главкому) на партию российскую Родина, от которой баллотировался на выборах в Законодательное собрание Севастополя. С огромным отрывом (свыше 40%) проиграл директору местной школы Ирине Кравец.

Игорь Калетник, бывший 1-й заместитель спикера ВР

16 января вел историческое заседание Верховной Рады. Генпрокуратура возбудила против него дела за преступления, предусмотренные такими статьями, как злоупотребление властью и служебная подделка. Кроме того, его подозревают в незаконном обогащении в особо крупных размерах - пытался легализовать около $8 млн., которые перечислил на зарубежный счет дочери. Максимальное наказание по этим статьями - до 10 лет колонии с конфискацией имущества.

В конце прошлой зимы улетел в Москву, после чего СМИ писали, что видели его то в Крыму, то в Одессе. Зарегистрировался для участия в парламентских выборах в 41 округе Донецка. Однако ЦИК отказался признавать голосование, так как  округ контролируется незаконными вооруженными формированиями.

Андрей Клюев, экс-секретарь СНБО

Идеолог и один из инициаторов появления драконовских законодательных норм. В феврале во время штурма загородного дома под Киевом, по словам пресс-секретаря, Клюев был ранен. Позже его особняк сгорел. Местонахождение хозяина дома неизвестно.

В ГПУ заявляли, что Клюев объявлен в розыск: его подозревают в причастности к разгону Майдана 30 ноября, в хищении госсредств (150 млн евро и 200 млн грн.). Секретарь СНБО Александр Турчинов утверждает, что на экс-главе АП лежит ответственность за хищение 70 млн грн, выделенных для закупки серверов ЦИК.

В марте фамилия Клюева появилась в санкционном списке ЕС из-за подозрений в растрате госсредств и вывоза их заграницу. Он обжаловал попадание в "черный список". Член Европарламента Ребекка Хармс заявила, что Андрей Клюев имеет австрийский паспорт. СМИ писали, что в Австрии против него открывали уголовное дело по статьям отмывание денег и злоупотребление властью, австрийский дом был арестован.

Ввиду пассивности расследования преступлений украинской стороной, в Европе заговорили о снятии против него санкций. Брат Клюева Сергей на прошлогодних парламентских выборах вновь прошел в Верховную Раду.

Андрей Портнов, бывший первый заместитель главы АП

Отвечал за юридические вопросы в Администрации президента, считается идеологом и соавтором законов 16 января. Покинул Украину 22 февраля, осел в Москве. Создал юридическую компанию AP Group, которая, по его словам, занимается защитой украинского бизнеса в России, заявил о создании  Института правовых реформ в Украине. Утверждает, что в белокаменной его хотели похитить и передать революционному трибуналу в Украине.

Судится с Генпрокуратурой, доказывая, что уголовные дела против него сфальсифицированы - и уже выиграл 10 судов. Несмотря на уверения украинских властей о санкциях против него, свободно перемещается по Европе. За два дня до нового года ГПУ составила уведомление о подозрении Портнову - ему инкриминируют завышение зарплаты на должности завкафедры университета им. Шевченко. Как заявил сам Портнов, ведомство Яремы решилось обвинить его в присвоении примерно тысячи евро в течение четырех лет. 

Владимир Рыбак, экс-спикер Верховной Рады

Подписал законы, проголосованные 16 января, хотя сам не голосовал. Сейчас живет в Киеве, говорит, что после отставки никто из правоохранительных органов его не беспокоил. Политику оставил и занялся наукой - готовит к публикации материалы на темы бюджета и децентрализации. Уверяет, что с Виктором Януковичем прекратил общение еще год назад. Сепаратистов называет "террористами".  Выступает за мирное разрешение конфликта на Донбассе.

Елена Лукаш, экс-министрюстиции 

Публично отбеливала принятые 16 января норм. В многочисленных телеэфирах и заявлениях настаивала на соответствии законов европейской практике  и возложила ответственность за их принятие на оппозицию - мол, если бы депутаты не блокировали их принятие, этих норм не существовало.

Попала под санкции ЕС, но отрицает наличие активов и банковских счетов за пределами Украины. В мае стала фигурантом уголовного производства - подозревают в растрате нескольких миллионов гривен, выделенных на услуги юристов в деле против Юлии Тимошенко. Однако уведомление о подозрении до сих пор не предъявлено. Покинула Украину после бегства Януковича. 

Петр Симоненко, лидер КПУ

Был председателем парламентской партии коммунистов, которая единогласно поддержала законы. После смены власти компартию хотели через суд запретить. На выборах в президенты занял 9 место, баллотируясь в Верховную Раду коммунисты не преодолели 5-процентный барьер (взяли 3,8%), пропустив вперед националистов, партию Свобода (набрала 4,7%). Так же нулевой результат у КПУ и по одномандатным округам.

Был обвинен соратниками в провале выборов, в роскошной жизни, которая дискредитирует партию в глазах избирателей. Тем не менее, на пленуме КПУ сохранил пост первого секретаря партии. Пережил нападение - в мае его автомобиль забросали коктейлями Молотова, ранее подожгли особняк под Киевом. Большую часть времени проводит за границей - к примеру, летом его видели отдыхающим в Австрии.

Виталина Дзоз, экс-нардеп от ПР

Единственная из депутатов, который обратились с просьбой в аппарат Верховной Рады  считать результат ее голосования - "за", вместо "отсутствовала". Весной, с парламентской трибуны взывала "услышать Крым", поддержала проведение референдума и признала территорию полуострова частью РФ. Влилась в партию Патриоты России, совмещая членство с работой в Верховной Раде. Вскоре появилась информация об исключении ее из руководящих органов российской партии, впрочем, спустя два дня вышло партийное опровержение.

В июне покинула фракцию ПР, вошла в состав депутатской делегации, которая отправилась с визитом в Госдуму РФ. Там их представили как людей, которые рискуя жизнью, отстаивают в Украине интересы русского мира. По факту посещения было открыто уголовное производство - депутатов подозревают в посягательстве на территориальную целостность (до 10 лет). 15 сентября сложила украинские депутатские полномочия, и заявила о решении остаться на полуострове, где собирается строить политическую карьеру.

Виктор Янукович, экс-президент Украины

Человек, для сохранения и укрепления власти которого писались и принимались эти законы. В конце прошлогодней зимы сбежал в Крым, где при помощи российских военных  был переправлен в Ростов.

Возглавил список украинских чиновников  попавших под международные санкции, которые предусматривают заморозку активов и банковых счетов. Подал иск в Европейский суд об отмене штрафных мер. Против Януковича возбудили ряд уголовных дел: по факту массовых убийств на Майдане, за призывы в Ростове во время пресс-конференции к свержению конституционного строя, за преступное изменение Конституции в 2010 году.

В этом году, 12 января, был объявлен в международный розыск по линии Интерпола по обвинению в присвоении и растрате имущества в особо крупных размерах. Максимальный срок, предусмотренный статьями, по которым он проходит - пожизненное заключение. Скрывается в России, местные СМИ пишут, что проживает в особняке под Москвой, который приобрел за $52 млн. По-прежнему считает себя легитимным президентом, время от времени дает пресс-конференции, интервью, делает заявления, суть которых сводится к трансляции кремлевской точки зрения на события в Украине.