Коммунальное ноу-хау в Днепропетровске  запахло политпропагандой
Фото: страница Днепропетровска на сайте «В Контакте»

В распоряжении корреспондента ЛІГАБізнесІнформ оказался примечательный документ под названием «Инструкция по обслуживанию жителей Бабушкинского района сотрудниками аварийных служб» (см. ниже).

Речь идет о Бабушкинском районе Днепропетровска. Дополнительные аварийные бригады появились в Бабушкинском районе города в качестве пилотного проекта в середине ноября и были широко распиарены на местном и национальном уровне. Городские власти ни с того ни с сего поняли, что в городе не хватает аварийных бригад и заключили договор на обслуживание районной коммнуналки с частой фирмой. Всего в Бабушкинском районе начало дежурить шесть бригад. При этом, в своих заявлениях городские чиновники особо подчеркивали, что выезд бригад не потребует дополнительной платы и они будут устранять аварии в любое время суток, так как их услуги уже включены в коммунальный тариф.

Как оказалось, нанятые за бюджетные средства частные аварийки должны выполнять не только коммунальную, но и агитационную функцию. Как рассказал передавший инструкцию источник в горсовете Днепропетровска, при выезде на вызов сотрудники бригад должны активно рассказывать о неоценимом вкладе в развитие города со стороны заместителя губернатора Днепропетровщины и руководителя городской организации Партии регионов Ивана Ступака. В инструкции для выездных бригад, в частности, сказано следующее: «Наша служба создана по распоряжению заместителя председателя обладминистрации Ивана Ивановича Ступака. Вы знаете об этом? (Справка: Иван Иванович очень много делает для района и города – дороги, ремонт медицинских учреждений, свет, а теперь вот аварийная служба». При этом, инструкция особо подчеркивает: «Пока не рассказано об инициативе Ступака И.И. проблема не обсуждается». В ходе ремонта бригады не должны прекращать политически выверенного общения с жильцом, а в конце работы обязаны вручить вызывавшему их горожанину газету и календарь.

По словам собеседников в Днепропетровском горсовете все это коммунальное ноу-хау объясняется просто: на выборах в Верховную Раду в 2012 году Иван Ступак планирует баллотироваться по Бабушкинскому мажоритарному округу. При этом собеседники добавляют, что зачастую квалификации выездных бригад не хватает, и на помощь приходиться вызывать специалистов пока аполитичных коммунальных ЖЭКов.

Stupak_.jpg
Stupak_.jpg

Агитация по-днепропетровски. Инструкция для аварийных бригад Бабушкинского района

Сергей ВЫСОЦКИЙ