Лишний Литвин. Репортаж с юбилея Народной партии
На выборах-2012 Народная партия сделет ставку на мажоритарные округа, говорит Литвин

Народная партия скромно отпраздновала свое 15-летие в Украинском доме в Киеве. Официальная часть выглядела банально - награждение партийцев (в стиле позднего СССР) и праздничный концерт (а-ля дискотека в клубе депрессивного села). Лидер выглядел раздраженным. Радоваться особо нечему: партия Виктора Януковича не берет - во всяком случае, официально - под свое крыло партию Владимира Литвина. Впрочем, как и партию Сергея Тигипко.

Лидера народников на входе в Украинский дом поджидали журналисты. Интерес был вызван стремлением раскрыть главную и единственную на сегодня политическую интригу вокруг Народной партии. Еще осенью спикер сообщил о возможном слиянии с Партией регионов. Затем пообещал, что его партия с форматом участия в выборах определится после того, как будет подписан новый закон о выборах в Верховную Раду.

Однако журналистам Литвин тайну не раскрыл. Пообещал, что будет говорить об этом на съезде. И неожиданно выпалил: "Если Литвин стране не нужен, то Народная партия точно нужна"! Фраза спикеру явно понравилась. Он с пафосом повторил ее в своем выступлении по случаю торжества. Напрашивается вывод, что Народную партию в Регионы таки не берут и на парламентские выборы в 2012 году она пойдет самостоятельно.

Еще одним подтверждением этому в эзоповой речи спикера стал пассаж: "Мы не должны пытаться кому-то сдаться, к кому-то прислониться. Мы выразительная и солидная политическая сила и будем действовать, прежде всего, в интересах страны".

Намекнул Литвин и на новую тактику партии. Раньше народники придерживались золотой середины, шли на компромиссы, "во многом удерживая страну от извращений". Теперь, по мнению лидера, пришло время "повысить голос". "Любят, вы знаете, слова почти матерные, любят дерзость, цинизм и сарказм. Я не призываю к этому, но у нас должен звучать твердый голос там, где это нужно", - туманно выразился политик.

Очень своевременное замечание, учитывая, что проект закона о рынке земли Рада уже приняла в первом чтении, в том числе и голосами народников. При том, что "недопущение продажи земель сельскохозяйственного назначения" было одним из положений предвыборной программы Блока Литвина на парламентских выборах 2007 года. А позже, в 2009-м, кандидат в президенты Литвин заверял: "Землю и душу не продают!". Видимо, ошибался.

Голосовали литвиновцы и за болезненные для широких массах Налоговый кодекс и пенсионную реформу. С таким багажом Народной партии сложно будет самостоятельно преодолеть новый - пятипроцентный - барьер.

После концерта, отвечая на вопрос журналистов "может ли идти речь об объединении с Партией регионов?", Литвин посетовал: "Как еще можно объединяться, если наилучший показатель по поддержке всех инициатив, даже тех, которые не всегда воспринимаются, - у Народной партии". Спикер имел в виду инициативы Партии регионов (в том числе самые непопулярные) и их поддержку депутатами-народниками.

У Народной партии остается один вариант, в котором ее предвыборные старания могут быть вознаграждены. Литвин так и отметил: партия сделает ставку на мажоритарку. На вопрос, где и как будет баллотироваться сам, ответил отговоркой: "Я склонен к тому, чтобы решать проблемы по мере их поступления. Вот скажу сейчас, где буду баллотироваться, сразу побегут, позаписываются наперед и будут притеснять меня. Мне и так достаточно обстрелов".

"Зашифрованность" спикера несколько удивила. Просто хотелось получить официальное подтверждение очевидному факту. Уже несколько недель подряд, в том числе и пленарных, Литвин активно наведывается в родную Житомирскую область. Отсутствие спикера коллеги-народники, как правило, объясняют прямо: "Так на округ к себе поехал". Выходит, где же еще баллотироваться, как не дома? Дома и стены помогают. Особенно, когда другой помощи ждать неоткуда.

Ирина ШЕВЧЕНКО