С Литвиным договорились. Закон о языках - в руках Януковича
Литвин свой автограф под скандальным законом поставил, продолжение эпопеи - за Януковичем

Вчера глава Верховной Рады Украины Владимир Литвин подписал скандальный закон об основах государственной языковой политики и направил документ на подпись президенту Виктору Януковичу

На съезде своей политсилы спикер пояснил, что вынужден был пойти на такой шаг. По его словам, после того как Рада отклонила поданные им предложения по устранению неточностей и несогласованностей в документе, конституционная норма обязывает его немедленно подписать законопроект и направить президенту. "Мне остается только одно - выполнять закон, стараясь максимально разрешить эту проблему", - отметил он.

Литвин заявил, что обратился к Януковичу и высказал свою позицию по языковому вопросу, в частности, в отношении "очевидных правовых изъянов закона". В числе таких изъянов он назвал отсутствие финансовых расчетов по внедрению законопроекта, риски для государственного языка, отсутствие гарантий реализации языковых прав представителей других национальных меньшинств.

Впрочем, в понедельник на съезде Партии регионов стало известно, что трое ближайших соратников Литвина - Игорь Шаров, Олег Зарубинский и Екатерина Ващук - включены в условно проходную часть списка кандидатов от ПР на осенних выборах в Раду. Сама Народная партия Литвина исписок в Центризбирком подавать не будет - кандидаты выдвинуты лишь по мажоритарным округам. В том числе сам спикер будет баллотироваться на округе в родном Новоград-Волынском районе Житомирской области.

"Литвин подписал закон, потому что получил личную квоту в списке ПР", - заявил ЛІГАБізнесІнформ политтехнолог Тарас Березовец, комментируя мотивы спикера.

Кроме того, по его словам, Литвин заказывал социологию по своему мажоритарному округу. "Задача заключалась в том, чтобы выяснить, повлияет ли подпись под этим законом на перспективы Литвина. Видимо, получив результаты, Литвин успокоился и поставил подпись", - добавил эксперт. Кроме того, спикер наверняка получил гарантии содействия мажоритарщикам-народникам со стороны местных властей.

По мнению же представителей объединенной оппозиции, подписав скандальный языковый закон, Литвин стал соучастником преступления.

"Подписав эту антиконституционную писанину как закон, Литвин стал соучастником преступления, которое заключается в прямом нарушении требований ст.10 Конституции, которая вместе с решениями Конституционного суда четко регулирует порядок использования языков в Украине. Этот шаг стал позорной точкой в ​​карьере беспринципного политикана, готового ради собственного спасения нарушить как законы, так и нормы морали", - говорится в заявлении Батькивщины.

Оппозиция считает, что языковой закон бросает вызов украинскому обществу и, независимо от дальнейших действий Януковича, после выборов будет отменен новым парламентским большинством.

Тем временем депутат от БЮТ Юрий Одарченко обжаловал действия Литвина и первого вице-спикера парламента Адама Мартынюка в Окружном админсуде Киева. Депутат обвинил руководство парламента в нарушении всех процедур по принятию законопроекта, а также в нарушении своих прав как гражданина и депутата, которому не дали возможности участвовать в обсуждении и голосовании за данный законопроект и поправки к нему на пленарных заседаниях Рады. Одарченко также обвиняет Литвина в подписании заведомо незаконного документа.

Позицию БЮТ неожиданно поддержала советник Януковича, руководитель главного управления Администрации президента по вопросам конституционно-правовой модернизации Марина Ставнийчук. По ее словам, принятие закона "состоялось с грубым нарушением статей 47, 116-122, 130 Закона Украины "О Регламенте Верховной Рады Украины".

Кроме того, говорит Ставнийчук, "значительная часть положений закона не согласуется с положениями Конституции и международных документов, ратифицированных Украиной, в частности Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств". А также с решением Конституционного суда от 14 декабря 1999 года по делу об официальном толковании положений ст.10 Конституции относительно применения государственного языка.

Зато нардеп-регионал Иван Попеску позитивно оценил политические последствия действий Литвина. По его мнению, противостояний в обществе станет меньше. "Это свидетельство того, что диалог по данному закону вошел в конструктивное русло", - отметил политик.

Депутат отметил, что после подписания языкового закона и направления его на подпись Януковичу "юридические службы главы государства проверят все нормы закона на соответствие Конституции и всем международным обязательствам Украины".

Итак, последнее слово за президентом. По мнению Березовца, утверждать, что он обязательно подпишет скандальный закон, не стоит.

Досье на Владимира Литвина