Луценко против власти: экс-министр одержал первую победу
Юрий Луценко выиграл у Украины в Евросуде (фото - nso.org.ua)

Вчера стало известно, что Европейский суд по правам человека признал незаконным арест экс-министра внутренних дел Юрия Луценко - он был произведен с нарушением ст.5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на свободу и личную неприкосновенность).

Кроме того, ЕСПЧ обязал Украину выплатить экс-министру внутренних дел Украины Луценко 15 тысяч евро моральной компенсации.

Всего Евросуд насчитал семь нарушений Конвенции: два нарушения параграфа 1 ст.5 (право на свободу и безопасность) при аресте и заключении под стражу, нарушение параграфа 2 ст.5 (право быть информированным о причине ареста), два нарушения параграфа 3 ст.5 (право оспорить содержание под стражей) и нарушение ст.18 (ограничение в отношении использования ограничения права).

Решение суда была вполне прогнозируемым. Тем не менее, после его оглашения экс-министр внутренних дел воспрял духом. Он тут же заявил, что требует от президента Виктора Януковича и генерального прокурора Виктора Пшонки выполнить решение Европейского суда.

Луценко напомнил, что согласно ст.16 закона "О выполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека" в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения решения ЕСПЧ должностные лица, к полномочиям которых относится это исполнение, несут административную, гражданскую или уголовную ответственность. Согласно ст.17 того же закона, украинские суды применяют при рассмотрении дел Конвенцию по правам человека и практику Евросуда как источник права.

Кроме того, экс-министр настаивает на привлечении к уголовной ответственности ряда чиновников, в том числе первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина, судей Печерского районного суда Киева Сергея Вовка, Анну Медушевскую, Оксану Царевич, Марию-Маргариту Пилаеву, Викторию Гаркавую, судей Апелляционного суда города Киева Ивана Рыбака, Валерия Одинца, Олега Присяжнюка, Александра Беця, Анатолия Кузьмина, Валерия Лашевича, Ольгу Ефимову "за нарушение моих конституционных прав, что проявлялось в необоснованном аресте более 18 месяцев".

"Отсутствие реакции на это заявление будет подтверждением отсутствия верховенства права в Украине и продолжением курса политических репрессий, которые происходят в нашем государстве", - считает Луценко.

Впрочем, шансов на то, что решение суда что-то в ближайшее время кардинально изменит в судьбе экс-министра пока мало. Украинская власть и ранее заявляла, что даже если Европейский суд удовлетворит жалобу Луценко в части незаконности его ареста и содержания под стражей, то это не обяжет государство выпустить его на свободу. В частности, в апреле правительственный агент в Евросуде Валерия Лутковская (ныне - омбудсмен) в интервью ЛІГАБізнесІнформ, отвечая на вопрос, означает ли, что Луценко выпустят, сказала: "В принципе, нет".

"Если речь идет о статье 5 Конвенции по правам человека, которая гарантирует право на свободу и личную неприкосновенность, то у нее есть своя конечная точка: это решение суда первой инстанции", - отметила она.

Сейчас же она, уже будучи омбудсменом, комментировать обязанности Украины в отношении Луценко уполномоченный по правам человека отказалась, мотивировав это тем, что для начала ей нужно ознакомится с решением Евросуда.

Впрочем, в Минюсте при этом заявляют, что выполнят "все, что будет указано в резолютивной части решения по делу Юрия Луценко".

Что же касается привлечения к ответственности, то, по словам, адвоката экс-главы МВД Алексея Баганца, защита подготовит обращение в Высшую квалификационную комиссию, а также в Высший совет юстиции относительно увольнения судей Печерского районного суда Киева. Вместе с тем он заявил, что на сегодня у него нет стопроцентных юридических оснований для подачи заявления о привлечении к ответственности первого замгенпрокурора Кузьмина.

В Партии регионов считают, что решение Европейского суда невозможно воплотить в жизнь. "Из решения Европейского суда не следует освобождение Луценко, потому что в отношении его уже нет меры пресечения, это событие уже во времени прошло", - отметил один из спикеров ПР Владимир Олийнык. Сейчас, по его словам, "возобновить права Луценко, согласно решению Европейского суда, уже невозможно". Он также считает, что едва ли получится кого-то привлечь к ответственности после решения Европейского суда.

Однопартиец Олийныка Сергей Кивалов, как и Лутковская, говорит: чтобы делать вывод о решении Евросуда по Луценко, надо видеть само решение. "Пока в прессе есть лишь телефонный комментарий заинтересованного лица - адвоката Луценко. Это ее выводы пресса приводит как мнение самого ЕСПЧ. Это категорически неправильно и незаконно", - подчеркнул нардеп.

В свою очередь соратник Луценко Юрий Гримчак считает, что решение Европейского суда должно быть учтено при рассмотрении кассации на приговор Луценко. "У нас в ближайшие дни будет кассация, и мы будем требовать отменить приговор, потому что по решению Европейского суда украинский суд был несправедливым. Потому что решением ЕСПЧ признаны незаконным арест и содержание Луценко под стражей".

Тем не менее, защитник еще одной известной заключенной - Юлии Тимошенко, уверен, что решение суда в Страсбурге по делу Луценко имеет существенные последствия для других украинских политзаключенных. "Поскольку Европейский суд по правам человека выносит свои решения на прецедентной основе, я уверен в том, что и при рассмотрении жалобы Юлии Тимошенко будет учтено решение по делу Юрия Луценко против Украины, и так же будет признан политический характер преследования лидера украинской оппозиции", - отметил Сергей Власенко, добавив, что это касается и дела Валерия Иващенко.

Власенко также подчеркнул: "Теперь Янукович может говорить что угодно, что он европейский президент, полуевропейский президент, африканский президент или родной брат Лукашенко, но сегодня юридически установлено, что в Украине есть люди, которые преследуются по политическим мотивам".

Адвокат считает, что кассационная инстанция должна принять во внимание решение Евросуда. И уверен, что невыполнение решения Европейского суда по делу Луценко грозит украинским чиновникам санкциями.

В любом случае, такой поворот событий однозначно можно считать существенной победой экс-министра и одного из лидеров украинской оппозиции Юрия Луценко. Правда, победой не окончательной - правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека Назар Кульчицкий уже начал подготовку ходатайства для обжалования решения по делу "Луценко против Украины" в Большой палате Европейского суда по правам человека.

По его словам, первичное ознакомление с решением по делу "Луценко против Украины" свидетельствует о наличии оснований для обращения с ходатайством о передаче дела на рассмотрение Большой палаты ЕСПЧ.

"Решение Европейского суда становится окончательным с момента вынесения решения Большой палатой или с момента отклонения коллегией Большой палаты ходатайства о передаче дела на рассмотрение Большой палаты. До момента приобретения решением статуса окончательного оно не подлежит выполнению государством и не создает никаких правовых последствий для сторон", - подчеркнул представитель государства, которое, по мнению Евросуда, определенно нарушило права Луценко.

Досье на Юрия Луценко