10.06.2013, 08:14

Люди недели: Ахметов, Путины, Киселев, Гальяно, Говорухин

Сборная Украины побеждает черногорцев. Ринат Ахметов купил Укртелеком. Владимир Путин становится холостяком. Телеведущий Евгений Киселев просит украинское гражданство. Мэр Москвы Сергей Собянин подал в отставку, а мэр Анталии Мустафа Акайдын отказал дать воду для водометов. "Морской котик" Крис Бек стал женщиной, а модельер Джон Гальяно покаялся. Режиссер фильма "Место встречи изменить нельзя" Станислав Говорухин уходит из кино. Кто на минувшей неделе заставил радоваться, удивляться, возмущаться, вспоминать - в обзоре ЛІГАБізнесІнформ.

1/ 9

Кто:

сборная Украина по футболу.

Почему: со счетом 4:0 победила сборную Черногории - лидера отборочной группы в квалификации чемпионата мира-2014.

Подробности: поражение в этом матче лишало украинцев возможности попасть на чемпионат в Бразилию. Драматизма добавило удаление в конце первого тайма Романа Зозули. Создав себе проблемы, футболисты сборной Украины после перерыва принялись их героически решать и немало в том преуспели. Гармаш, Коноплянка, Федецкий и Безус забили четыре мяча в ворота черногорцев. Первый матч за сборную провел бразилец Эдмар, получивший украинское гражданство. Удачно сыграл и 34-летний Анатолий Тимощук. Как стало известно на прошлой неделе, следующие два года он будет играть за "Зенит" из Санкт-Петербурга, откуда летом 2009 года перебрался в Германию. Тимощуку принадлежит рекорд, который в ближайшее время вряд ли будет побит кем-то из украинских футболистов. За годы в "Баварии" он не сумел закрепиться в стартовом составе. Что не помешало ему вместе с клубом по два раза стать чемпионом Германии, обладателем Кубка и Суперкубка страны, а также победителем Лиги чемпионов.