Люди недели: министры, Мельник, экзорцист из США и Брэд Питт
Александр Клименко и Сергей Арбузов

Первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов и другие члены правительства вошли в политсовет Партии регионов, опальный экс-ректор Петр Мельник нашелся в Калифорнии, бывший военный застрелил 12 человек в Вашингтоне, регбист поставил "рожки" премьеру Великобритании, голливудский актер Брэд Питт поневоле стал участником свадьбы. Кто на минувшей неделе заставил радоваться, возмущаться, вспоминать - в обзоре ЛІГАБізнесІнформ.

Кто: первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов и другие члены правительства.

Почему: вошел в политический совет Партии регионов вместе почти со всеми членами правительства, дав повод говорить о вероятном массированном использовании админресурса в пользу Виктора Януковича на президентских выборах-2015.

Подробности: политсовет принял решение включить в свой состав первого вице-премьера Украины Арбузова, министра доходов и сборов Александра Клименко, министра финансов Юрия Колобова, министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, министра регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадия Темника, министра промышленной политика Михаила Короленко, министра экологии и природных ресурсов Олега Проскурякова, депутата-регионала Александра Пономарева и первого замглавы КГГА Анатолия Голубченко

Большинство новых членов политсовета принято считать членами так называемой неформальной группы "семья" - политиков и бизнесменов, близких к семье президента Януковича.

Ранее стало известно, что друг миллиардера Рината Ахметова и экс-вице-премьер Борис Колесников и секретарь СНБО Андрей Клюев стали заместителями Николая Азарова в Партии регионов. В партии власти не скрывают, что назначения состоялись с прицелом на президентскую кампанию.

Кто: бывший совладелец сети ресторанов "Козырная карта" Андрей Задорожный.

Почему: был экстрадирован в Украину из Хорватии в рамках уголовного дела, но был отпущен под залог в 230 тыс.грн.

Подробности: Задорожный был экстрадирован в минувший вторник в Ужгород из хорватского городка Осиека после полуторагодичной отсидки в местной тюрьме. В Украине его обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах с банковскими кредитами в скандальном Родовид-банке на сумму порядка 70 млн.грн. Следствие утверждает, что он дал банку в виде залога фиктивные документы на землю. Бизнесмена почему-то не стали доставлять авиарейсом прямиком в Киев, чтобы поместить в СИЗО СБУ в Аскольдовом переулке, а везли наземным транспортом через территорию сопредельных стран, передали на границе с Румынией и посадили в Закарпатский СИЗО.

В Хорватии ресторатор пытался получить политическое убежище, за него просили местные правозащитники и один из лидеров украинской оппозиции Виталий Кличко, но хорватский Верховный суд не нашел причин не удовлетворить экстрадиционные претензии ГПУ, и бизнесмен переехал из камеры изолятора Осиека в Закарпатский СИЗО.
19 сентября в Печерском суде Киева рассматривалось представление об избрании меры пресечения Задорожному. Заседание суда шло в режиме видеоконференции. Ранее сообщалось, что Задорожного могут арестовать на два месяца.

Кто: опальный экс-ректор налогового университета Петр Мельник.

Почему: после безуспешных поисков Мельника, подозреваемого в получении взяток, нашли в Калифорнии, куда он въехал по паспорту одной из прибалтийских стран.

Подробности: бывший народный депутат, экс-ректор Мельник скрывается в Калифорнии, сообщили в Генеральной прокуратуре Украины в ответ на запрос народного депутата от Батькивщины Геннадия Москаля

В ответе ГПУ сказано, что Мельник находится в городе Сан-Маркос в Калифорнии. "Генпрокуратура Украины направила в США запрос об оказании правовой помощи в уголовном производстве, открытом в отношении экс-ректора", - сказано в сообщении.

"К ответу Генпрокуратуры добавлю одну существенную деталь. Мельник уехал в США как гражданин не Украины, а одной из прибалтийских стран, имея на руках паспорт этой страны. Поэтому писать о правовой помощи по экстрадиции сегодня может только та прибалтийская страна, гражданином которой он въехал в США. О возвращении Мельника в Украину не может быть и речи, поэтому он потерян для украинского правосудия навсегда", - отметил Москаль.

Кто: бывший военный Аарон Алексис.

Почему: застрелил 12 человек и ранил еще восемь в военно-морском командном центре Naval Yard в Вашингтоне.

Подробности: все убитые оказались гражданскими. Стрельба велась в столовой и коридоре здания, которое круглые сутки находится под усиленной охраной. Алексис выполнял контрактные работы для Военно-морских сил, и у него был пропуск на территорию Naval Yard.

В Адмиралтействе - командном центре ВМС США - служит около 3 тыс. человек. Они занимаются разработкой, закупкой, постройкой и обслуживанием кораблей и подводных лодок американского флота.

34-летний Аарон Алексис из города Форт-уорт в Техасе был застрелен на месте. Известно, что в 2007-2011 годах он служил в резервных частях американских ВМС. Неназванный представитель ВМС рассказал агентству Reuters, что Алексис был уволен из-за "проблем с поведением". После этого он работал в IT-компании и, как сообщается, выполнял контракты с ВМС. Мотивы его действий выясняются.

Президент Барак Обама распорядился приспустить государственные флаги на Белом доме и Капитолии в память о жертвах бойни в Naval Yard.

Кто: 54-летний житель Флориды Дэвид Эдвард Бенес.

Почему: пытался провести обряд экзорцизма над своей 80-летней подружкой.

Подробности: в полиции сообщили, что Бенес напал на свою подругу во время ссоры, повалил ее на пол и заявил ей, что подвергнет ее экзорцизму, чтобы изгнать из нее дьявола. Бойфренд женщины отключил телефоны в доме, отобрал у нее ключи от машины и заблокировал дверь гаража, чтобы она не смогла сообщить о происходившем в полицию или сбежать.

Как именно полиция узнала об инциденте с экзорцизмом, неизвестно. Сотрудники правоохранительных органов приехали домой к Бенесу и его подруге и застали ее в слезах. Сам "экзорцист" отдыхал на диване. Он был пьян и заявил, что не помнит ничего из того, что произошло. При этом Бенес назвал свою пожилую подругу сумасшедшей. О состоянии женщины ничего не сообщается.

54-летний мужчина был задержан и помещен под стражу. Ему предъявлены обвинения в нападении на пожилого человека, фальсификации свидетельств и незаконном лишении человека свободы.

Кто: бездомный житель Бостона Джеймс Глен.

Почему: помог вернуть туристу потерянный рюкзак с деньгами и документами.

Подробности: бродяга обнаружил сумку в торговом центре и сообщил о ней в полицию. При осмотре рюкзака в нем были обнаружены наличные деньги (около $2,4 тыс.) и дорожные чеки на сумму $39,5 тыс. Кроме того, в сумке лежали паспорт гражданина Китая и другие личные документы. Вскоре законный хозяин рюкзака и его содержимого нашелся.

Как он отреагировал на поступок бездомного мужчины, не уточняется. При этом другие местные бомжи, с которыми поговорили журналисты, заявили, что считают своего товарища человеком с большим сердцем.

Спустя пару дней небезразличные люди организовали фонд помощи Глену. Меньше чем за день удалось собрать более $20 тыс. Житель штата Вирджиния Этан Уиттингтон, организатор акции, рассчитывает собрать для Джеймса около $50 тыс. По его словам, это хорошая сумма для того, чтобы "встать на ноги". Он также добавил, что говорил с Гленом по телефону во вторник по поводу передачи пожертвований, и тот "казался счастливым".

Глен стал не первым американским бездомным, который получил вознаграждение за свою честность: весной 2013 года люди объединились, чтобы помочь мужчине по имени Билли Рэй Харрис, который вернул женщине платиновое обручальное кольцо с бриллиантом, по ошибке отданное ему вместо мелочи. К моменту завершения акции (27 апреля) удалось собрать $191 тыс.

Кто: 29-летний россиянин из Ростова-на-Дону.

Почему: случайно получил миллион рублей в банкомате, после чего был задержан.

Подробности: мужчина хотел снять в банкомате 40 тыс. рублей. Однако из-за сбоя оборудования ему были выданы 40 пятитысячных, а не 40 тысячных купюр. Заметив ошибку, мужчина повторил ту же операцию еще четыре раза. Затем он скрылся.

Сотрудники банка обратились в полицию, и подозреваемого удалось разыскать. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по 158-й статье УК РФ (кража).

Подозреваемый владеет "золотой" картой банка, на которой в момент совершения преступления хранилось около 200 тысяч рублей.

Кто: регбист Ману Туилаги из клуба Лестер Тайгерс.

Почему: поставил "рожки" премьеру Великобритании.

Подробности: инцидент произошел 16 сентября у входа в резиденцию премьер-министра на Даунинг-стрит. Кэмерон фотографировался с членами регбийной сборной "Британские и ирландские львы". Прием у Кэмерона был посвящен успехам команды, состоящей из игроков из Англии, Шотландии, Уэльса и Ирландии. В июне и июле сборная одержала несколько важных побед в ходе турне по Австралии.

Регбист извинился за свое поведение. Он пояснил, что не хотел обидеть премьер-министра, и поблагодарил его за аудиенцию.

Кто: голливудский актер Брэд Питт.

Почему: случайно стал участником чужой свадьбы.

Подробности: Питт стал участником вечеринки по случаю бракосочетания пары, отмечавшей торжество в пятизвездочной гостинице в графстве Бакингемшир в Англии. Актера в баре при отеле заметил жених Эби Лингвуд.

По словам новоиспеченной жены, ее возлюбленный сообщил ей о том, что видел Питта, и позвал ее пойти познакомиться. Пара подошла к актеру, поздоровалась, сказала о своей свадьбе и сфотографировалась с ним. Как отметила Лингвуд, Питт был очень мил и приятен в общении, и поздравил молодоженов с вступлением в брак.

Вскоре после этого о присутствии Питта в гостинице узнали подруги Лингвуд, которые буквально набросились на актера, чтобы тоже сфотографироваться с ним и взять автографы. В итоге артист был вынужден в срочном порядке покинуть заведение и подняться в номер.

Не так давно сообщалось о другой знаменитости, случайно попавшей на чужую свадьбу. Боксер Майк Тайсон в конце августа оказался на вечеринке по случаю бракосочетания пары из Нью-Йорка. Спортсмен не отказался поучаствовать в фотосессии с гостями торжества.