Массовая высылка россиян, 4G и Lanos-беспилотник: новости недели

Новый глава НАПК, эскалация конфликта в Газе, дело Холодницкого, переоборудование дорог ЕС под танки, пробуждение Юлии Скрипаль, Lanos-беспилотник, новый клип "Океана Эльзы", смерть Мавроди, запуск 4G, пожар в Кемерово, массовая высылка россиян, сбой Telegram и война в Донбассе. Все самые важные новости украинской и мировой политики, общества и культуры за минувшую неделю - в обзоре LIGA.net.

Новый глава НАПК

Массовая высылка россиян, 4G и Lanos-беспилотник: новости недели

Александр Мангул

На внеочередном заседании Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции избрали нового главу, которым стал Александр Мангул. За его кандидатуру проголосовали четыре из пяти членов агентства. Наталья Корчак, которая два года возглавляла НАПК, ранее заявила, что не будет переизбираться на посту и пообещала помочь новому руководителю знаниями и опытом. Мангул также избран на два года.

Новый руководитель уже успел высказаться за отмену обязательного декларирования активов для общественных активистов и неправительственных организаций, которые занимаются борьбой с коррупцией.

Ранее в СМИ прослыла информация о том, что Мангул является человеком президента Петра Порошенко. Эту информацию он опроверг в интервью и сообщил, что с ним лично не знаком, но несколько раз встречался, когда работал в Минэкономики, которое возглавлял Порошенко и на совещаниях, когда работал главой райгосадминистрации.

Заместителем главы агентства был избран член НАПК Станислав Патюк.

Эскалация конфликта в Газе

Массовая высылка россиян, 4G и Lanos-беспилотник: новости недели

Фото: скриншот с видео

30 марта в секторе Газа начался новый этап эскалации между Палестиной и Израилем. В ходе столкновений между палестинскими демонстрантами и силами безопасности Израиля погибли по меньшей мере 16 человек и более 1100 получили ранения.

Десятки тысяч палестинцев вышли на протест с целью добиться права для беженцев вернуться на территорию современного Израиля. Протестующие собрались вдоль огражденной 65-километровой границы, там были установлены палатки для запланированного шестинедельного протеста.

По данным палестинской стороны, большинство демонстрантов были якобы застрелены возле границы, которая отделяет палестинские земли от израильских, поскольку, по информации медиков, по меньшей мере 400 пострадавших получили огнестрельные ранения. 

Израильская военные сообщили о 30 тысячах палестинских демонстрантов. Они ожидали, что в общей сложности в протесте примут участие около миллиона жителей палестинцев. 

В связи с эскалацией Совет Безопасности ООН в ночь на 31 марта собрался на экстренное заседание.

Массовая высылка россиян, 4G и Lanos-беспилотник: новости недели

Дело Холодницкого

Массовая высылка россиян, 4G и Lanos-беспилотник: новости недели

Назар Холодницкий

27 марта генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что ГПУ совместно с НАБУ уже полгода ведут следствие против руководителя САП Назара Холодницкого.

Поводом дела против Холодницкого стали пока необнародованные записи с "жучков" в его кабинете, на которых тот якобы "сливает" информацию следствия по делу о хищениях в мэрии Одессы фигурантам дела. Глава САП все отрицает, однако подтвердил, что в его кабинете велась скрытая запись. 

Глава САП не появился в пятницу на вызов следственного департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ для предоставления образцов своего голоса. Он заявил, что узнал о вызове на допрос "из телевизора".

Источник LIGA.net сообщил, что увольнение главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого ожидается на следующей неделе. 

Холодницкий же требует обнародования записей из его кабинета, утверждает, что там нет ничего незаконного, кроме нецензурной лексики и заявляет, что не боится увольнения, так как заявление уже давно лежит в столе.

Переоборудование дорог ЕС под танки

Массовая высылка россиян, 4G и Lanos-беспилотник: новости недели

Фото: iStock/Global Images Ukraine

Европейская комиссия в Брюсселе представила план, согласно которому ЕС намерен облегчить переправку солдат и военной техники между отдельными странами-членами.

Евросоюз планирует упростить пограничные формальности и оборудовать дороги, мосты и железные дороги для перевозки танков и другой тяжелой техники. Согласно документу объекты инфраструктуры ЕС до конца 2019 года должны будут проверить на пригодность для транспортировки военной техники.

В документе отмечается, что в настоящее время многие виды военного оборудования из-за особо тяжелого веса и крупных габаритов не могут транспортироваться в ЕС повсеместно.

На основе проведенного анализа будет решено, какие участки транспортной сети в ЕС нуждаются в срочной реновации. Дополнительные средства на это с 2020 года будут выделяться из бюджета Евросоюза. 

Пробуждение Юлии Скрипаль

Массовая высылка россиян, 4G и Lanos-беспилотник: новости недели

Юлия и Сергей Скрипаль (фото - 24smi.org)

29 марта пресс-служба больницы Солсбери сообищила, что состояние дочери бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля Юлии быстро улучшается и больше не оценивается как критическое.

По информации источников ВВС, она начала разговаривать и самостоятельно есть и пить, однако ее отец остается в критическом, но стабильном состоянии.

Врачи сообщили, что Юлия Скрипаль "хорошо отреагировала на лечение, но продолжает получать экспертную клиническую помощь 24 часа в сутки".

Посольство РФ в Лондоне сразу же заявило о праве доступа к россиянке в соответствии с Консульской конвенцией 1968 года. Британское правительство ответила, что рассматривает запрос России на доступ к Юлии Скрипаль, которая восстанавливается после отравления, в котором обвиняют Москву. Лондон учитывает международное и национальное право, а также права и желания самой дочери Скрипаля.

Lanos-беспилотник

Массовая высылка россиян, 4G и Lanos-беспилотник: новости недели

Фото: Инфоком ЛТД

Запорожская компания Инфоком ЛТД показала беспилотный Lanos, который распознает разметку дороги, ее ширину, умеет передвигаться в условиях бездорожья.

Первый легковой украинский "беспилотник" оборудован системой навигации Pilotdrive, которую ранее тестировали на внедорожнике Jeep Cherokee и КРАЗе.

Pilotdrive - система беспилотного управления, которую можно установить на любой вид транспорта. Программная часть полностью разработана инженерами Инфоком, аппаратную покупают за рубежом.

Система ориентируется при помощи камер, датчиков, радаров и тепловизора, что делает автомобиль беспилотным даже в ночное время суток. Во время движения беспилотник использует электронные навигационные карты, на которые может наносить распознанные объекты по мере движения. Вся информация с компьютера поступает на диспетчерский пункт.

Lanos имеет автоматическую коробку передач. Пока автомобиль тестируют, за движением следит оператор, который готов взять управление на себя. В дороге за рулем обязательно находится водитель, поскольку украинские правила дорожного движения не предусматривают движения беспилотников.

Стоимость системы пока не раскрывают. 

Новый клип "Океана Эльзы"

Украинская рок-группа "Океан Эльзы" представила первый за последние два года клип. Видеосюжет на песню "Без тебе" сняла в США режиссер Анна Бурячкова. 

В клипе лидер ОЭ Святослав Вакарчук ездит на автомобиле по американской глубинке и встречает множество пар близнецов.

"Весна всегда приходит неожиданно", - написали музыканты в комментарии к видео на своей странице в Facebook.

Еще в августе 2017 года Вакарчук объявил, что ОЭ не будут давать концерты в течение почти года. Очередное выступление группы состоится 24 августа 2018-го на стадионе Олимпийский в Киеве.

Смерть Мавроди

Массовая высылка россиян, 4G и Lanos-беспилотник: новости недели

Фото: росСМИ

26 марта в Москве на 63-м году жизни умер основатель финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди. По информации российских СМИ, он был госпитализирован ночью с автобусной остановки, где ему стало плохо. Прохожие вызвали скорую помощь, поскольку он жаловался на слабость и боли в области сердца. В больнице медики не смогли его спасти.

Похоронили его в закрытом гробу на Троекуровском кладбище в Москве. Траурная церемония также прошла в закрытом режиме. 

Журналисты сообщали, что нескольку суток тело Мавроди некому было забрать из морга и была вероятность, что похоронят его как безродного. Также была информация о том, что его брат отказался похоронить Мавроди на кладбище возле родителей.

Сергей Мавроди создал МММ в 1992 году. Компания стала крупнейшей финансовой пирамидой в истории России. Доход вступившим в нее членам выплачивался из взносов вновь прибывших, а когда поток клиентов перестал расти, начались невыплаты. По различным оценкам, число пострадавших от МММ людей достигло 10-15 млн человек.

В 2007 году Мавроди получил 4,5 года тюрьмы за мошенничество. Весь этот срок он отбыл еще во время предварительного заключения, пока велось следствие.

Запуск 4G

Массовая высылка россиян, 4G и Lanos-беспилотник: новости недели

Фото: iStock/Global Images Ukraine

В Украине начал работать стандарт мобильной радиосвязи четвертого поколения. 

30 марта оператор связи lifecell запустил 4G во всех областных центрах Украины (кроме городов Донецк и Луганск), а также в Северодонецке и Краматорске.

Чуть позже Vodafone Украина запустила 4G в Киеве, Броварах, Борисполе, Вишневом, Ирпене, Чабанах, Днепре, Павлограде, Харькове, Купянске, Запорожье, Энергодаре, Бердянске, Львове, Полтаве, Сумах, Ивано-Франковске, Палянице, Яремче, Ужгороде, Мукачево, Черновцах, Новоселице, Луцке, Кропивницком, Одессе, Лиманке и Херсоне.

Киевстар анонсировал запуск 4G в диапазоне 2600 МГц до 10 апреля, поскольку еще не получил всех необходимых разрешений.

Мобильные операторы рассказали, как проверить, поддерживает ли SIM-карта и телефон связь 4G.

Для быстрой проверки Vodafone (*222#), lifecell (*455#,) и Киевстар ( *245*4# для проверки SIM-карты и *245*5# для проверки поддержки телефоном) предложили комбинации, которые необходимо набрать.

4G - это четвертое поколение высокоскоростного мобильного Интернета на базе технологии LTE Advanced Pro, обеспечивающей до 5 раз более высокую скорость загрузки, до 10 раз более высокую скорость передачи данных.

Пожар в Кемерово

Около 16:00 в воскресенье, 25 марта, в ТРК Зимняя вишня в российском Кемерово произошел масштабный пожар. Много людей оказались заблокированы: некоторые прыгали из окон, другие залезли на крышу в ожидании спасателей. 

Сотрудники МЧС РФ обнаружили тела всех 64 погибших (в том числе 41 ребенок). По данным областного департамента здравоохранения, в больницах остаются 14 пострадавших, среди них двое детей. Еще 65 человек, в том числе 25 детей, проходят амбулаторное лечение. В то же время в СМИ и соцсетях циркулируют слухи о якобы занижении властями реального числа жертв как минимум вдвое.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, за отставку которого в Кемерово проходили массовые акции.

Тулеев руководил областью 25 лет. Он написал заявление по собственному желанию. "Работать "с таким тяжелейшим грузом на посту губернатора, ну нельзя, морально нельзя", - заявил он в своем видеообращении.

Ранее Следственный комитет страны-агрессора назвал основной версией пожара в торговом центре в Кемерово неисправность системы противопожарной безопасности. Версию поджога считают маловероятной.

Президент Петр Порошенко выразил соболезнования родным и близким жертв пожара в ТРЦ Зимняя вишня.

Массовая высылка россиян

Массовая высылка россиян, 4G и Lanos-беспилотник: новости недели

Правительство Британии обвинило Кремль в отравлении веществом нервно-паралитического действия Новичок, которое было разработано спецслужбами СССР, на территории города Солсбери бывшего шпиона из РФ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. В связи с этим Лондон организовал скоординированный ответ союзников и партнеров на первое со времен холодной войны применение военного химического оружия, из-за которого могли пострадать не менее сотни других британских граждан. 

Страны ЕС, США и другие страны заявили о высылке российских дипломатов, которые работают на российские спецслужбы, а также о разрыве или заморозке дипломатических отношений, закрытии дипломатических ведомств и, в частности, бойкоте Чемпионата мира по футболу, который должен состоятся летом в РФ. 

Решение по России приняли 29 государств и НАТО.

В свою очередь, Кремль назвал обвинение в причастности к нападению на Скрипалей провокацией и всячески уклоняется от диалога по этому вопросу. 

30 марта МИД РФ заявил о "зеркальном ответе на выдворение российских разведчиков. В России главам и представителям дипмиссий ФРГ, Франции, Польши, Украины, Нидерландов, Италии, Канады и еще более десяти государств были вручены "ноты протеста". Россия официально объявила о ответной высылке дипломатов 23 государства.

В США назвали такие действия безосновательными и направленными на самоизоляцию РФ, а также на уход от ответа за преступление против граждан Британии. "Россия продолжает загонять себя в самоизоляцию", - подчеркнули в Госдепе.

Помимо выдворения 13 российских дипразведчиков из Украины, Киев запретил въезд на территорию страны высланным россиянам из США и Британии.

Сбой Telegram

Массовая высылка россиян, 4G и Lanos-беспилотник: новости недели

Фото: iStock/Global Images Ukraine

29 марта в работе мессенджера Telegram произошел массовый сбой. Сбой в работе Telegram на несколько часов затронул Украину, Словакию, Нидерланды, Италию, Таиланд, западное побережье США и европейскую часть России. 

Пользователи не могли отправить и получить сообщения.

Основатель и глава мессенджера Telegram Павел Дуров сообщил в Twitter, что к проблемам пользователей привело отключение подачи электричества к серверам компании. 

Затем Дуров написал в Телеблоге: "Каждый сервис, возрастающий слишком быстрыми темпами, получает неприятный опыт. Telegram не стал исключением, хотя мы стремимся быть во всем первыми... Мы искренне приносим свои извинения за то, что произошла подобная ситуация... Чтобы быть уверенными, что подобное не повторится, мы настроили более стабильную и более постоянную связь между нашими инженерами и электриками из дата-центра. Что более важно, мы начали обновление нашего оборудования по электропитанию". 

Стоит отметить, что 20 марта Роскомнадзор предупредил Telegram о нарушении закона. Регулятор отправил Telegram уведомление "о необходимости исполнения обязанностей организатора распространения информации". Это произошло, потому что в декабре 2017 года суд оштрафовал мессенджер за отказ передать ключи шифрования ФСБ.

Сервису дали 15 дней на передачу необходимой информации ФСБ. По истечении этого срока Роскомнадзор сможет обратиться в суд для блокировки Telegram

Война в Донбассе

Массовая высылка россиян, 4G и Lanos-беспилотник: новости недели

Фото: пресс-центр штаба АТО

28 марта, на Светлодарской дуге в Донбассе погиб 19-летний боец добровольческого украинского корпуса Правый сектор Андрей с позывным Дилли. Он ранее учился в Сумском педагогическом университете и мечтал стать военным психологом. Погибший воин родом из Конотопа - в городе объявили дни траура. 

01.jpg
01.jpg

Доброволец с позывным Дилли (фото - facebook.com/backandalive)

29 марта во время проверки наличия личного состава в одном из военных подразделений сил Антитеррористической операции было выявлено отсутствие военнослужащего.

Также не этой неделе Госпогранслужба заявила о признаках применения боевиками гибридной армии РФ в Донбассе "запрещенного лазерного оружия спецназначения". На контрольном посту Марьинка один из пограничников, который вел наблюдение через оптические приборы, был ослеплен лучом. В результате этого военнослужащий получил ожог сетчатки глаза, его госпитализировали. Боевики могли применить "излучатели света большой мощности, так называемые ослепляющие лазеры", считают в ГПСУ.

Перед началом так называемого "пасхального перемирия" Главное управление разведки Минобороны сообщило, что боевики разгоняют фейк о подготовке ВСУ к наступлению.

В 00:01 30 марта начало действовать очередное перемирие, которое в этот раз приурочено к пасхальным праздникам. Не продержавшись и суток, боевики нарушили перемирие, одобренное Нормандской четверкой и лично президентом страны-агрессора. 

В штабе АТО сообщили, что российско-оккупационные войска используют объявленное "пасхальное перемирие" в Донбассе для накопления военной техники и вооружения в оккупированных населенных пунктах с целью использования в наступательных операциях против ВСУ. Международные наблюдатели СММ ОБСЕ подтвердили факт расположения в районах населенных пунктов военной техники оккупантов. 

Фонд Вернись живым опубликовал в своем Facebook аэрофотографии парковки выставочного центра ЭкспоДонбасс за стадионом Донбасс Арена в оккупированном Донецке, на котором предположительно видно военную технику, которой "еще несколько дней назад" там не было.

Массовая высылка россиян, 4G и Lanos-беспилотник: новости недели

Фото: facebook.com/backandalive 

За минувшую неделю на фронте в Донбассе погибли трое украинских военнослужащих.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.