Новые люди на Банковой. Бизнесмены, чиновник, дипломат, журналист
84014ba2ff2186e2440bed1074e74d8a.jpg

Президент Украины Петр Порошенко подписал первые кадровые указы. Сегодняшняя партия назначений пришлась на Администрацию президента. Редакция ЛІГАБізнесІнформ напоминает, кто эти люди. На очереди - президентские указы о назначении секретаря СНБО и губернаторов, представления Верховной Раде кандидатур на должности главы Министерства обороны, министра иностранных дел и председателя СБУ.

Борис Ложкин, глава Администрации президента

Порошенко и Ложкин - бизнес-партнеры с 2007 года. Тогда Порошенко передал в управление медиагруппе УМХ радиостанцию Радио пять (позже переименована в Ретро ФМ). В 2011 году партнеры совместно приобрели Наше радио у ирландской медиакомпании Communicorp, а позже KP Media - у основателя компании Джеда Сандена. В KP Media входили журнал Корреспондент и сайт korrespondent.net, портал bigmir)net, женские журналы Pink, Пані и Вона, газета 15 минут и другие СМИ. Оба актива тогда оценивали в диапазоне $15-20 млн каждый - по итогам 2011 года холдинг KP Media принес UMH около $2 млн EBITDA, а Наше радио - около $1,5 млн.

Порошенко продал свою долю Ложкину в 2013 году. "Я считаю, что наше сотрудничество с UMH было весьма плодотворным. Именно поэтому планирую сосредоточить свое внимание на новом масштабном медиапроекте", - заявил тогда Порошенко. Никаких новых медиапроектов после этого у него не возникло, а УМХ вместе с KP Media вскоре был продан Ложкиным ныне объявленному в розыск олигарху Сергею Курченко, связанному с ближайшим окружением экс-президента Виктора Януковича. Источники Forbes называли сумму сделки - $340-370 млн.

Почему Порошенко выбрал Ложкина - существует несколько версий. По одной из них, Ложкин должен выступить посредником в неформальном диалоге с Москвой, где он располагает некоторыми связями. Например, глава Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко (поддержала ввод войск РФ в Украину) в июле 2013 года вручила Ложкину почетную грамоту Совфеда "за большой вклад в развитие средств массовой информации в Украине и укрепление добрососедских отношений между Россией и Украиной". По другой версии, Порошенко поставил на аполитичного бизнесмена-технократа, не желая превращать должность главы АП в предмет торга с политическими союзниками.

Геннадий Зубко, первый замглавы АП

Народный депутат из фракции Батькивщина, бизнесмен. Родом из Николаева, но большая часть жизни связана с Житомиром.

Окончил КПИ по специальности "автоматизированные системы управления", инженер (1991); Киевский инженерно-строительный институт. Курс - "инвестиционный и финансовый менеджмент в строительной индустрии" (2003); Северо-западный Университет, Иллинойс, Чикаго, курс - "инновационный менеджмент" (2006); Национальный университет Киево-Могилянская академия, Киево-Могилянская бизнес-школа, магистр бизнес-администрирования (МВА, 2007); Национальный университет Киево-Могилянская академия, "менеджмент организаций", менеджер-экономист (2008). 

В разное время возглавлял житомирские предприятия Маяк, Тантал. Был управляющим проекта ОАО Линос (Лисичанский НПЗ). С 2010 года - глава правления ПАО Житомирский завод ограждающих конструкций.

В 2010-2012 гг. - глава фракции Фронт змін в Житомирском областном совете. С 2012 года - депутат Верховной Рады от Батькивщины. (Фото - novini-zt.info)

Олег Рафальский, замглавы АП

Новые люди на Банковой. Бизнесмены, чиновник, дипломат, журналист
Рафальского принято считать человеком Сергея Левочкина в новом составе АП. Уроженец Житомирской области. Выпускник Киевского университета им.Т.Шевченко.

Впервые пришел на Банковую в 2003 году из Института политических и этнонациональных исследований НАН Украины, где работал под началом известного политтехнолога , покойного Юрия Левенца. Был руководителем главного управления по вопросам внутренней политики АП, когда президентом был Леонид Кучма, а первым помощником президента - Левочкин. В 2006-2007 гг. был заместителем руководителя аппарата премьер-министра Януковича (руководителем аппарата был Левочкин). В 2008-2010 годах - сотрудник аппарата Верховной Рады, первый замглавы секретариата парламентской фракции Партии регионов. В марте 2010-го указом президента Януковича был назначен замом главы АП Левочкина. Сохранил пост в период кровопролития на Майдане при главе АП Андрее Клюеве. В 2014-м был переназначен на должность замглавы АП исполняющим обязанности президента Александром Турчиновым.

В 2006 году баллотировался в депутаты парламента под N26 списка "Оппозиционного блока НЕ ТАК!", будучи членом Республиканской партии Украины. "Базовым элементом" блока стала СДПУ(о). В первую десятку входили первый президент Леонид Кравчук (N1), на тот момент лидер объединенных "эсдеков" Виктор Медведчук, его заместители по партии Нестор Шуфрич и Михаил Папиев, глава Республиканской партии Юрий Бойко.

Сергей Березенко, руководитель Госуправления делами

Березенко родился в Виннице, в базовом регионе Петра Порошенко, где находится главное предприятие его компании Roshen. Был депутатом Блока Леонида Черновецкого и его личным советником. Был членом партии УРП Собор, членом партии Фронт змін. Ему 30 лет. С конца 2013 года отвечал за обеспечение деятельности кандидата Порошенко, возглавляя патронатную службу. Организовывал встречи Порошенко и составлял графики.

Березенко в команде Порошенко оказался благодаря старым связям  экс-лидера УРП Собор, винничанина Анатолия Матвиенко - в 2005 году Березенко возглавлял Украинский молодежный собор. В 2006 году Березенко переформатировал УМС в молодежное крыло Блока Леонида Черновецкого и прошел в Киевсовет. В апреле 2007-го возглавил управление по делам семьи и молодежи КГГА. (Фото - frontzmin.ua)

Юрий Онищенко, первый помощник президента

Кадровый дипломат. Работает в структурах МИДа с 1994 года. Начинал как атташе отдела политических вопросов ООН и ее спецструктур в управлении международных организаций МИД Украины. С 2009 по 2012 гг. был директором департамента секретариата министра МИД Украины. В этом же промежутке времени (с 2009 по 2010 гг.) главой МИД был Петр Порошенко.

До назначения первым помощником президента Порошенко возглавлял дипломатическое представительство Украины в Норвегии.

В 1994 году окончил Киевский государственный университет имени Т.Шевченко, историк, преподаватель истории; в 1998 году - Дипломатическую академию при МИД Украины (магистр внешней политики). Свободно владеет английским языком. (Фото - norway.mfa.gov.ua)

Святослав Цеголко, пресс-секретарь президента

Новые люди на Банковой. Бизнесмены, чиновник, дипломат, журналист

Цеголко - журналист, ведущий 5 канала, собственником которого является Порошенко (продавать который президент не намерен).  У Порошенко уже есть люди, отвечающие за работу со СМИ - Андрей Жигулин и Ирина Фриз. Однако новая должность Порошенко, видимо, предполагает иной уровень публичности его пресс-секретаря. Цеголко на 5 канале - с 2004 года, активно и, как журналист, профессионально отработал оба украинских Майдана. Вырос от репортера до ведущего выпусков новостей, авторских программ и ток-шоу, шеф-редактора проектов 5 канала.

Читайте также - Первые кадровые решения Порошенко: мнения экспертов

Ход Ложкиным. Досье на нового главу Администрации президента