О чем не любит говорить Янукович
"Я этого не люблю. Я на это не учился", - говорит президент, когда его обвиняют в закрытости от СМИ

Камерная беседа с избранными и предсказуемыми журналистами - любимый формат общения Виктора Януковича со страной. На прошлой неделе президент дал четырем украинским телеканалам интервью, в котором прокомментировал ряд важных тем - европейскую интеграцию, социально-экономическое развитие страны, отношения с Россией,  будущее экс-премьера Юлии Тимошенко. В очередной беседе с журналистами даже на нетабуированные вопросы гарант отвечал общими формулировками, не вдаваясь в конкретику, или повторял свои старые месседжи. Редакция ЛІГАБізнесІнформ вспомнила семь тем, о которых президент не любит говорить вообще, но по которым лидерам западных демократий, окажись они в аналогичных ситуациях, журналистам пояснения давать все-таки пришлось бы.

Резиденция Межигорье

"Дом - это то святое, к чему не хотелось бы, чтобы кто-то касался любыми руками. Вы, наверное, не найдете президента, который приглашал бы к себе в спальню. Если вам нужны хозяева (Межигорья, - ред.) - поищите их. Я уверен, что они найдутся. Они иногда приезжают в Украину. А в гости я приглашаю только тех, кого хочу", - сказал Янукович во время "Диалога со страной" в 2011 году, отвечая на вопрос журналиста о реальных собственниках ряда объектов недвижимости на территории резиденции Межигорье, которая раньше принадлежала государству.

Спустя два года после той пресс-конференции, 8 апреля 2013-го, суд в Австрии за некие финансовые махинации приговорил к пяти годам заключения некого Йогана Вановица. По данным Украинской правды, этот человек - фигурант схемы по оформлению резиденции площадью 127 га на подставных лиц. Вановиц был руководителем венской компании Euro East Beteiligungs Gmbh, основавшей в Украине фирму Танталит, которая, в свою очередь, владеет большей частью территории Межигорья и расположенных на них элитных объектов.

"Когда президент Украины пустил в свой дом телекамеры (единственная встреча президента и избранных журналистов в Межигорье - на фото, - ред.), он представил уютное место с небольшим офисом, достаточным по размерам, чтобы там было где развернуться его внукам во время развлечений. Но его критики указывают на веские доказательства того, что на самом деле он живет в разительно иных условиях: в роскошном особняке с мраморными колоннами, к которому прилагаются поле для гольфа, вертолетная площадка и даже страусятник", писало американское издание The New York Times.

Кстати, в тот же день, когда четыре канала, получивших доступ к президенту, транслировали интервью с ним, появился очередной повод для внимания к Межигорью. СМИ сообщили о том, что в Антимонопольный комитет обратился депутат-регионал Сергей Клюев, брат секретаря СНБО Андрея Клюева, - за разрешением на покупку компании Танталит.

Читайте также: ЕС, Россия, Тимошенко. Главное из последнего интервью Януковича

Бизнес старшего сына

"Он уже давно взрослый человек. Подробностей я не знаю, но знаю, что он привык много работать, умеет работать, создал нормальную команду. Главное, что я от него требую, это прозрачности во всех делах, потому что он находится под микроскопом, в том числе и вашим. Вообще, чем больше у нас будет успешных людей, тем лучше будет для страны", - так в марте 2013-го президент Украины прокомментировал вопрос о фантастическом и молниеносном обогащении своего старшего сына Александра Януковича, президента корпорации МАКО.

Сам Янукович-младший заявил, что его бизнес начал развиваться задолго до победы его отца на президентских выборах. "Все наши крупные строительные проекты и финансовые проекты они были запущены задолго до инаугурации Виктора Федоровича. Поэтому я не Илья Муромец и то, чего мы добились - это результат кропотливого труда, мозги и достижение команды", - сказал сын президента.

Тогда же, в марте 2013-го, журнал Фокус оценил состояние Александра Януковича в $196,5 млн. По сравнению с весной-2012, он удвоил свое состояние.

Президентская охрана

"Почую кожного" - таким был один из предвыборных лозунгов Виктора Януковича. После инаугурации стало понятно, что президент не может выполнить обещание по объективным причинам. Ведь для того, чтобы услышать, нужно слушать. А для того, чтобы слушать, нужно быть ближе к народу. Однако на деле президент отделен от народа многочисленной охраной. Кортежи Януковича, парализующие целые города, если речь идет о провинции, и главные магистрали столицы во время передвижения, а также толпы охранников на мероприятиях с участием гаранта - один из символов четвертого президента Украины.

Сам президент на вопрос о беспрецедентных мерах по обеспечению безопасности когда-то неубедительно ответил, что лично он не виноват - таковы требования Управления государственной охраны. Поверить Януковичу сложно: ведь то же УГО в годы президентства Виктора Ющенко вело себя куда скромнее.

Зато в Партии регионов ничего зазорного в изолировании президента от народа не видят. "У президента есть своя функция и своя работа. Надо понимать, что открытость президента состоит в том, чтобы мы знали, чем он занимается и какую политику проводит", - попытался оправдать Януковича народный депутат Владимир Олийнык.

Отношения с супругой

Людмила Янукович появлялась на публике рядом с мужем давно. Последний раз - во время президентских выборов-2010, на избирательном участке. Тогда еще, не узнав в скромной даме будущую первую леди страны, один из спешивших зафиксировать голосование Виктора Януковича фотокор небрежно бросил ей: "Женщина, отойдите, пожалуйста".

Действительно, супруга четвертого президента Украины - человек непубличный. Особенно на фоне жен предыдущих президентов - Екатерины Чумаченко-Ющенко и Людмилы Кучмы. Хотя Людмила Янукович, как и леди прошлых лет, возглавляет благотворительный фонд и посещает балетные премьеры в родном Донецке.

Президент не считает обязательным присутствие супруги на официальных мероприятиях. Даже в тех случаях, когда того требует международный протокол. Президент и первая леди Украины живут раздельно. Людмила Александровна, согласно официальным данным, живет в Буденновском районе Донецка. Кстати, во время известной "экскурсии" для избранных журналистов по дому в Межигорье камеры не зафиксировали ни одного фото супругов.

Напомним, что похожая легенда "президент очень занят, а его жене чужды светские и протокольные мероприятия" в соседней России в конце концов закончилась разводом президента Владимира Путина.

Лихая молодость

История президента Януковича - это противостояние двух пословиц: "Кто старое помянет, тому глаз вон" и "Честь береги смолоду, а платье снову". С одной стороны, неловко ворошить дела давно минувших дней, с другой, биография первого лица государства - дело всей страны.

Как известно, уроженец Енакиево Янукович дважды судим: в возрасте 17 лет за грабеж и в 20 лет - за нанесение телесных повреждений средней тяжести. В 1978 году Донецкий областной суд снял с Януковича судимости, но вычеркнуть из жизни время, проведенное в тюрьме, не может ни донецкий, ни любой другой суд. "Тюремный опыт человека травмирует, но закаляет. Дает возможность задуматься о жизни намного глубже, чем в том случае, когда ты этого не знаешь", - сказал Янукович в эфире программы Шустер-live в 2010 году в разгар президентской гонки, когда претенденты на победу просто вынуждены быть с избирателями как можно более открытыми.

И можно было бы эту тему и не вспоминать, если бы спустя годы после ошибок молодости не выяснилось, что приговоры, подтверждающие судимости Януковича, таинственным образом исчезли из архива Енакиевского суда. И если бы президент полтора месяца назад не назначил на должность главы Конституционного суда Украины Вячеслава Овчаренко. По данным Украинской правды, по делу о пропаже архивных документов проходил в том числе Овчаренко - с 2001 года он был судьей, а с 2002 года председателем Енакиевского суда.

Дело Тимошенко

"Я ни разу не оскорбил и не унизил Тимошенко. Я никогда себе этого не позволял. Я не желаю ей зла. Выводы по ее делу делают правоохранительные органы, а точку поставит суд. Но если она нарушила закон, то нарушила", - так Янукович говорил о своем политическом конкуренте №1 Юлии Тимошенко в 2010 году. Примерно так же говорит и сейчас: зла на экс-премьера не таит, а вопрос об отправке на лечение за границу из тюрьмы зависит не от него.  При этом стараясь побыстрее закончить неприятную тему. 

Попытки президента убедить всех в Украине и на Западе в отсутствии у него рычагов влияния на суды и правоохранителей выглядят неубедительными. Особенно, если учесть мощную вертикаль власти самого президента и подконтрольность парламента пропрезидентской Партии регионов. "Бело-синее" большинство вольно регулировать законы так, как угодно их лидерам, в том числе самому Януковичу.

При этом эксперты говорят, что содержание Тимошенко в тюрьме стоит Януковичу политических баллов. "Если бы я был консультантом власти, то советовал бы не бояться выпустить Тимошенко. Только они ее вряд ли отпустят", - не сомневаясь в политической подоплеке дела Тимошенко, сказал в интервью ЛІГАБізнесІнформ политтехнолог Сергей Гайдай.

Убеждены в заинтересованности президента и ближайшие соратники Тимошенко. "Дело Юлии Владимировны - это политическое дело, судьба которого зависит полностью от Виктора Януковича, от его настроения", - говорит защитник экс-премьера Сергей Власенко. Сейчас, судя по всему, все зависит от того, каким будет настроение президента накануне ноябрьского вильнюсского саммита, на котором может быть подписано или  не подписано соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом.

Писательские труды и гонорары

В 2011 году донецкое издательство "Новый мир" напечатало больше миллиона экземпляров книг Виктора Януковича. За писательские труды президент получил 16 млн.грн. гонорара. Этот факт вызвал возмущение общественности - не только заоблачной суммой, но и тем, что эти книги мало кто вообще видел, не то, чтобы читал.

"Как продаются эти книги, я не знаю, но наши склады пустые. Все разошлось оптовым покупателям. Как распространяли оптовики, нам не известно, но у нас ничего не осталось", - сообщил тогда директор издательства Эдуард Вакуленко.

Янукович в марте этого года на "Диалоге со страной" на вопрос о том, почему в продаже не найти его книг, не ответил. Зато о том, на что тратит гонорары, зачитал целую справку: В 2010 году на благотворительность потратил около 7,5 млн.грн. В 2011-м 120 тыс.грн. было перечислено многодетной семье. В 2012-м помощь получили несколько тяжелобольных детей, нуждающихся в дорогом лечении. На это ушло 7,4 млн.грн. "У меня, слава Богу, денег хватает... Эти деньги (гонорары, - ред.) я буду расходовать только на благотворительность", - резюмировал президент.