Охота и политики. Список трагедий
410007c7e141a3ccc4598784bc76519b.jpg

17 января исполнилось ровно шесть с лет со времен смертельного ранения на охоте одного из лидеров Партии регионов прошлых лет Евгения Кушнарева. Корреспондент ЛІГАБізнесІнформ вспомнил роковые случайности на охоте с участием украинских и зарубежных политиков.

Кушнарев Евгений, народный депутат Украины V созыва, экс-заместитель главы фракции Партии регионов

16 января 2007-го Евгений Кушнарев попал в больницу райцентра Изюм родной ему Харьковской области с огнестрельным ранением, которое он получил во время охоты в местном угодье от одного из членов его же компании. Ему сделали две операции, однако врачам спасти жизнь политика не удалось. На следующий день политик, состояние которого не позволяло перевезти его в более современный медицинский центр, умер.

Следствие по делу об убийстве народного депутата длилось почти год. В декабре 2007 года прокуратура предъявила стрелявшему - Дмитрию Завальному, помощнику нардепа-"регионала" Дмитрия Шенцева и сыну директора харьковского предприятия "Точприбор", - обвинение по двум статьям УК: убийство по неосторожности и незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия. Сам Завальный заявляет о невиновности в смерти депутата, с чем согласилось и следствие.

Виктор Лозинский, Экс-народный депутат от БЮТ

В июне 2009 года депутат-оппозиционер Лозинский оказался в центре скандала. Как установило следствие, народный депутат вместе со своими друзьями - представителями местного МВД и прокуратуры устроил в прямом смысле слова охоту на человека, завершившуюся гибелью жителя Голованивского района Кировоградской области

1 июля Генеральная прокуратура Украины возбудила в отношение Лозинского уголовное дело по ч.2 ст.121 УК Украины (умышленное нанесение тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть потерпевшего) и подала в Верховную Раду представление о снятии с него неприкосновенности.

3 июля 2009-го В.Лозинский 415 голосами парламентариев был лишен мандата. 20 апреля 2011 года Виктор Лозинский вместо максимального пожизненного заключения получил 15 лет лишения свободы - суд принял во внимание, то, что у "кировоградского охотника" осталось двое несовершеннолетних детей.

Руслан Щербань, сын погибшего народного депутата Евгения Щербаня

"18 февраля 2012 года возле села Сидорово Славянского района Донецкой области был найден труп 26-летнего жителя Донецка Дроздова. Смерть наступила в результате огнестрельного ранения в грудь. Мне стало известно, что убийство Дроздова в лесу во время охоты совершил Руслан Щербань (сын народного депутата Евгения Щербаня убитого в 1996 году, - ред.)", - заявил в мае прошлого года народный депутат Геннадий Москаль, утверждая, что именно страх ответа за убийство заставил Щербаня-младшего дать ложные показания против экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

"За то, чтобы избежать уголовной ответственности, Щербаня-младшего заставили обнародовать в СМИ клеветническое заявление о причастности Тимошенко к убийству его отца", - сказал Москаль.

В ответ на обвинения Руслан Щербань заявил, что не причастен к убийству. "Случилось большое горе… Парня, который погиб, я знал 5 лет. А с тем, который стрелял в лису и нечаянно задел товарища, знаком 17 лет. Не знаю, почему из восьми человек Москаль выбрал именно меня, если я прохожу по этому делу как свидетель", - сказал он.

Валерий Гелла, депутат от Партии регионов местного горсовета в Харьковской области.

В ноябре 2012 года никому не известный депутат местного совета Валерий Гелла застрелил на охоте своего товарища 37-летнего юриста Дмитрия Гулевского. В местном областном УВД заявили, что трагедия якобы произошла из-за нарушения техники безопасности, однако охотники настаивают на том, что это был несчастный случай.

"Охота только началась, и, видимо, ребята решили сменить место. Поэтому Гелла спешил к машине и на ходу разряжал ружье. К несчастью, дуло было направлено как раз в ту сторону, откуда бежал Гулевский", - высказали свою версию произошедшего в облорганизации Украинского общества охотников и рыболовов.

Как бы там ни было, после убийства, Гелла сразу же вышел на свободу, ни дня не просидев в СИЗО. Трагедия произошла в том же лесу, в котором пятью годами ранее был смертельно ранен Евгений Кушнарев.

Дик Чейни, экс-вице-президент США

Неаккуратное обращение с оружием - это не национальная украинская черта. 22 февраля 2006 года вице-президент США Дик Чейни во время охоты на куропаток на техасском ранчо, выстрелил в лицо своему приятелю, коллеге по республиканской партии, адвокату Гарри Уиттингтону.

Уиттингтон остался жив, и даже не стал подавать в суд на невнимательного однопартийца, признав, что сам лез на рожон, опрометчиво оказавшись на пути вице-президентской пули.

Валерий Зубко, бывший генеральный прокурор Молдовы

На днях в соседней Молдове ушел в отставку местный генеральный прокурор. Причиной отставки послужило расследование убийства на охоте, в которой принимал участие Зубко. У следствия есть подозрения, что именно он совершил роковой выстрел, после которого погиб местный предприниматель Сорин Пачу.

Молдавская прокуратура подтвердила происшествие со смертельным ранением на охоте, однако назвала клеветой причастность к нему генпрокурора Зубко. Трагедия породила в Молдове политический конфликт - премьер-министр Влад Филат призвал Зубко уйти в отставку, а оппозиционная коммунистическая партия ежедневно проводит пикеты у стен прокуратуры с тем же требованием.