Они сражались за льготы. Раду потряс первый осенний протест
f214de7114a9a799ca4a19e7135b8996.jpg

В четверг, 22 сентября, депутаты не станут отменять социальные льготы. Законопроект №9127 сначала согласуют с организациями воинов-афганцев и чернобыльцев, а во втором чтении рассмотрят через две-три недели. Такое решение депутаты из большинства называют компромиссом, организаторы вчерашнего митинга под стенами Верховной Рады - достижением, а участники акции протеста - "разводом".

Митинг возле парламента против отмены льгот ветеранам, инвалидам, чернобыльцам, медикам, начался традиционно. Сцена, пламенные речи, плакаты, знамена, скандирование "Ганьба! Ганьба!". Два часа спустя терпение протестующих лопнуло. Они смели невысокое ограждение перед зданием парламента и прорвались к дверям. Казалось, еще чуть-чуть, и народ вломится прямо к своим избранникам. Такого напора Рада не знала, пожалуй, со времен президентских выборов 2004-го. Впрочем, закончилось все тоже традиционно: переговоры организаторов и депутатов, рабочая группа с членами правительства и недовольные митингующие, уверенные в том, что их снова обманули.

Компромисс первый

Требования возмущенных людей были предельно просты - изъять из законопроекта №9127 "О гарантиях государства относительно выполнения судебных решений" переходные положения. Именно там, как бы между прочим, была прописана идея отдать на откуп Кабмину порядок выплат льгот и их размер. На сегодня же и то, и другое регламентируется законом. Если государство своих обязательств не выполняет, гражданин подает иск в Европейский суд по правам человека и выигрывает дело.

Предложенные автором проекта - правительством - изменения практически лишают граждан гарантий выплаты льгот и, соответственно, права подавать в суд из-за несоблюдения этих гарантий. Найдет Кабмин в бюджете деньги на выплату причитающейся тебе льготы - примет соответствующее постановление. Не найдет - жди лучших времен.

Руководители организаций чернобыльцев и воинов-афганцев принесли в Раду резолюцию митинга и провели переговоры с представителями парламентского большинства. Вместе с главой фракции Партии регионов Александром Ефремовым через два часа после начала митинга, в полдень, они вышли к журналистам и заверили, что компромисс найден. Заключается он в том, что депутаты не будут принимать законопроект во втором чтении в ближайший четверг. И вообще не станут принимать его до тех пор, пока все положения не согласуют с представителями протестующих.

День ВДВ

Затем эту позитивную переговорщики решили озвучить на митинге и направились к выходу. Но двери Рады оказались наглухо закрыты охраной изнутри. Снаружи парламент штурмовало несколько тысяч потерявших терпение афганцев и чернобыльцев. Привычные крики "Ганьба!" сменили глухие удары в двери и звон разбитого стекла. Бойцы спецподразделения "Беркут" осторожно оттесняли участников акции от центрального входа. Некоторые участники штурма потом заявили о жестких действиях "Беркута" и даже о применении слезоточивого газа.

Но все же было очевидно, что сотрудники правоохранительных органов гораздо увереннее и агрессивнее разбираются с пожилыми женщинами под Печерским судом, чем с ветеранами войны в Афганистане под Верховной Радой. В конце концов, протестующих остановил не "Беркут", а организаторы митинга, которые через подземный ход и здание парламентских комитетов выбрались из здания под куполом. Они же обеспечили коридор для регионала Ефремова, который, как и обещал, вышел к негодующим людям.

Сообщение о совместной комиссии по доработке законопроекта митингующих не вдохновило. Они продолжали настаивать на отказе от переходных положений. Организаторы снова отправились на переговоры. Участники акции прогуливались просто под стенами парламента, обнимались, фотографировались. Многие из них были одеты в камуфляж, и со стороны это напоминало празднование дня ВДВ. Наблюдая за ними из окон Рады, журналисты прикидывали, скольких ударов по дверям ребятам не хватило для того, чтобы отметить этот день в парламентском буфете с его демократичными ценами.

Компромисс второй

Очередные переговоры проходили в Кабмине. О результатах митингующим сообщил около 17:00 вице-премьер министр, министр труда и соцполитики Сергей Тигипко. Стороны договорились договариваться. Тигипко заверил, что без согласования с представителями участников акции законопроект во втором чтении рассматриваться не будет. Он также пригласил всех желающих доработать документ в свое министерство. После чего удалился под крики "Ганьба!".

В чем суть доработки, догадаться несложно. Об этом заявил еще в понедельник Ефремов. Главный парламентский регионал отметил, что Кабмин согласился с дополнением, по которому размер льгот не может меняться в сторону уменьшения. Найдет правительство возможность повысить выплаты - зафиксирует новую сумму в с воем постановлении. Не найдет - сумма останется прежней. Только и это не дает гарантии, что постановление вообще будет принято. Искать и находить причины украинские политики и чиновники умеют.

О таком же варианте рассказал ЛІГАБізнесІнформ и другой представитель большинства - депутат от Блока Литвина Олег Зарубинский: "Нужно искать компромисс, и мне кажется, он может заключаться в том, чтобы использовать формулу "больше или равно", чтобы не уменьшить объем помощи, который был в прошлые годы, но стараться увеличить его". В то же время представители власти заявляют о том, что выплачивать все зафиксированные законами льготы нереально. Законопроект №9127 должен решить проблему чрезмерной нагрузки на бюджет. Однако каким образом, если число льготы и причитающиеся останутся на прежнем уровне, а Кабмин со всем согласится и утвердит?

"Где спать - не вопрос!"

Организаторы сразу после выступления Тигипко отправились совещаться по поводу дальнейших действий. Однако час спустя к митингующим никто не вышел и о принятом решении не сообщил. Люди стали расходиться. Самые стойкие пытались добиться от организаторов ответа на сакраментальный вопрос "что делать?". Выяснилось - возвращаться по домам.

"Законопроект отложен. Будет работать рабочая группа. А если она станет жульничать, мы опять обзвоним всю страну…", - говорил один из организаторов окружившим его людям. "Да кто к вам опять приедет?!", - возмущался участник акции. "Вы же утром говорили, что будем стоять до последнего", - укорял другой. "Мы отменили закон", - оправдывался организатор. "Никто его не отменял - вас развели", - не унимались протестующие, - Нужно было держать людей до завтра!".

"Вы будете нести ответственность за "держать"?", - вспылил организатор. Он напомнил, что в таком случае необходимо обеспечить людей едой, постелью, туалетом. "Это не вопрос, где спать! И что есть - тоже не вопрос! Я что, прошу мне тут трехразовое питание обеспечить?", - возмутился участник акции. Его горячо поддержали остальные.

Возможно, отсрочка отмены льгот и недовольство руководителями на время собьет протестные настроения. Но, похоже, ошибаются те, кто рассчитывает, что, разочаровавшись в организаторах, чернобыльцы, афганцы и другие льготники больше не соберутся. Вот только может случиться так, что останавливать их перед дверьми Верховной Рады уже будет некому.

Ирина ШЕВЧЕНКО