Откровения подсудимого. Луценко поведал о тяготах жизни министра
Юрий Луценко, защищаясь, атакует (фото - nso.org.ua )

Вчерашнее заседание в Печерском суде началось с показаний бывшего водителя экс-министра Юрия Луценко Леонида Приступлюка, в незаконном начислении пенсии, выделении жилья и зачислении стажа которому и обвиняют бывшего главу МВД. Приступлюк не согласился с предъявленным ему обвинением, отвергнув факт существования сговора между ним и тогдашним министром внутренних дел. По словам экс-водителя, у него с министром были лишь рабочие отношения, они не были друзьями. "У нас возрастной барьер - я старше, он младше. То, что мы семьями дружили, - я разведен. Как мы могли семьями дружить - тоже непонятно. Юрий Витальевич много летал за границу. С ним я нигде не был, моя фамилия нигде не стоит", - сказал Приступлюк.

Сам экс-министр начал с того, что назвал дело против себя политически мотивированной расправой нынешней власти над оппонентом. Он отметил, что дело это откровенно слабое, ибо ничего существенного следствию накопать так и не удалось. "Никаких доказательств моих незаконных действий следствие не предоставило", - заявил бывший глава МВД.

Но после довольно заурядного вступления Луценко начал, что называется, жечь глаголом. Первым делом он припомнил, что нынешний советник президента Анна Герман в бытность свою депутатом якобы угрожала ему прямо на пленарном заседании Верховной Рады. "Она прямо сказала: ты сядешь и узнаешь, что такое тюрьма", - заявил Луценко. По мнению экс-министра, причин такой реакции на его деятельность четыре: МВД перед выборами обнаружило около 1,3 млн. мертвых душ в избирательных списках, МВД сорвало политическую провокацию регионалов по "депутатам-педофилам", МВД не допустило изготовления дополнительных бюллетеней на выборы, а также МВД обеспечило выполнение требований закона о запрете подвозки людей и их агитации в день выборов.

Однако, по словам Луценко, непосредственным поводом к преследованию послужила пресс-конференция, на которой он уже как бывший министр заявил, что люди вроде Гиви Васадзе и Юры Енакиевского под прикрытием президента Януковича восстанавливают преступные схемы в стране. Он утверждает, что уже через две недели к нему позвонил Ренат Кузьмин и предложил встретиться. "Он мне сообщил, что в отношении меня есть уголовное дело, которое состоит в незаконном трудоустройстве водителя. Как выразился Кузьмин: "Все это полная ерунда, но, Юра, я тебя прошу, никаких побегов, это будет некрасиво. Арестов, конечно, не будет", - пересказал Луценко слова первого замгенпрокурора.

Рассказал экс-министр и об одном знаменательном разговоре, который, по его словам, состоялся в 2006 году между ним и Виктором Януковичем - те времена премьер-министром при президенте Викторе Ющенко. "Едем в тогда еще не украденную, а государственную резиденцию Межигорье. Едем, впереди водитель, справа - премьер-министр, слева я, охранник, и такой классический шансон на всю катушку. Я думаю, Господи, куда меня везут! После долгих рассказов о своей молодости он обращается ко мне: "Не трогай Сашу в Крыму". Луценко подчеркнул, что речь шла об Александре Мельникове, депутате блока "За Януковича" по прозвищу Меля, лидере организованной преступной группировки Сейлем, на счету которой десятки убийств и вымогательств.

"Мой ответ был прямой: это бандит, и я не остановлюсь. И действительно, 29 сентября 2006 года в подозрении в четырех убийствах задерживают Мельникова и двух его подельников. Дальше - типичная реакция людей Партии регионов. Имея на руках все доказательства о причастности банды к убийствам, в том числе сотрудника милиции, заместитель генпрокурора Кузьмин подписывает представление в суд на арест двух человек, а руководителя ОПГ, о котором так заботится Янукович, отпускает. Тот бежит в Россию", - рассказал экс-глава МВД.

Луценко отметил, что после этого ему и его семье начали угрожать, поскольку он успел нажить "колоссальное количество очень авторитетных врагов". По словам экс-министра, прямо из СИЗО российский бизнесмен, известный в криминальных кругах Максим Курочкин угрожал расправой над детьми Луценко. "Он в открытом письме написал: "порежу на куски". Я тогда впервые попросил знакомых возить детей в школу", - сказал он. В этом месте Луценко перебила супруга Ирина: "Ты цитату не полностью зачитал. Он говорил: "я буду насиловать твою жену, я буду насиловать твоих детей и грызть тебя за горло".

Луценко подчеркнул, что в таких обстоятельствах, ему посоветовали зарегистрироваться где-то не дома. "Я начал перебирать друзей, знакомых. Холостяком оказался один Приступлюк", - рассказал он. Таким образом экс-министр прокомментировал один из моментов обвинительного заключения, в котором речь идет о том, что Луценко некоторое время был зарегистрирован в квартире своего водителя.

Касательно Приступлюка бывший глава МВД также подчеркнул, что тот никогда не был для него близким другом, как утверждает сторона обвинения. Луценко отметил, что у него с водителем были исключительно служебные отношения.

К слову, тут Луценко продолжил "аттракцион невиданной откровенности", перечислив поименно своих настоящих друзей. Таковыми, по его словам, являются Вячеслав Кириленко, Тарас Стецькив, Николай Томенко, Владимир Филенко, Юрий Гримчак, Олесь Доний, Юрий Стець, Юрий Винничук, Валерий Пустовойтенко и Александр Омельченко.

Заканчивая свободные показания, экс-министр заявил, что приговор в его уголовном деле должен быть только оправдательным. Он отметил, что большинство руководителей МВД старались застраховать себя от перспективы попасть за решетку, договариваясь с политиками всех лагерей и закрывая глаза на преступления людей под политическим прикрытием. "Я этого не делал. И вот, как угрожали мне регионалы, я в клетке", - подчеркнул он.

Теперь Луценко предстоит еще ответить на вопросы защиты и обвинения. Но, судя по настрою экс-министра, тяжело представить, что обвинители даже допрос Луценко смогли бы обратить в свою пользу.