По президентскому хотению. Медицинское обследование Тимошенко
c6149ddcf244e22bf40bfda2d151eec5.jpg

Громкую новость сообщил журналистам лично министр здравоохранения Украины Александр Анищенко. По его словам, Тимошенко обследовали в одном из медицинских учреждений Киева. Однако министр отказался уточнить, о каком именно учреждении идет речь и как медики оценивают состояние здоровья Тимошенко. Вместе с тем, Анищенко отметил, что данные обследования переданы в Государственную пенитенциарную службу.

Всего за день до этого президент Виктор Янукович заявил, что экс-премьеру Тимошенко будет предоставлена необходимая медицинская помощь в ближайшие день-два. "Я с утра интересовался этим вопросом, имел разговор и с министром здравоохранения, и с генеральным прокурором, и с министром внутренних дел. Я обратил их внимание на то, чтобы они, столько, сколько необходимо, уделить внимания этому вопросу и оказали всю необходимую медицинскую помощь (Тимошенко, - ред.)", - отметил Янукович.

Это обстоятельство даже дало повод представителям Тимошенко заявлять, что Янукович-де попался на причастности к делу экс-премьера. "В принципе, вчерашнее заявление президента абсолютно четко засвидетельствовало, кто в Украине решает все вопросы, связанные с Тимошенко. На протяжении трех месяцев защита, родственники, политическая партия требовали провести медицинский осмотр Тимошенко, но до тех пор, пока президент публично не сказал, что это произойдет, ничего не было", - сказал защитник Тимошенко в суде, народный депутат Сергей Власенко.

Между тем, похоже, что до заявления министра защита не владела информацией об обследовании в среду Тимошенко за пределами СИЗО. "Я такой информацией официальной не располагаю, мне об этом ничего не известно. Я скажу больше. Я вчера как народный депутат был на приеме у руководства следственного изолятора, и они мне сказали, что не планируют на сегодня… На тот момент не было решения о проведении обследования. И они теоретически не планировали этого делать", - отметил Власенко.

Он выразил мнение, что если информация Анищенко отвечает действительности, то это, "с одной стороны, хорошо, потому что наконец через три месяца проведено медицинское обследование Тимошенко, о котором защита криком кричит уже три месяца". "С другой стороны, мне это напоминает 37-й год. Больного человека поднимают в шесть утра, чтобы в семь вывезти на плановое медицинское обследование. Это же не внеплановая ситуация, когда человек потерял сознание или еще что-то. Ее вывозят в семь, только чтобы об этом никто не знал, - ни родственники, ни защита", - подчеркнул Власенко.

В связи с обследованиями защита экс-премьера также не упустила возможности заметить, что власти хотя и признали ее больной, свозив на обследование, но все-равно терзают Тимошенко следственными действиями. "При этом по состоянию на сегодня мне подтвердили, что в два часа дня должны проводиться следственные действия. То есть все признали, что Тимошенко больна, но следственные действия не отменили", - отметил нардеп Власенко. К слову, налоговики позже заявили, что никаких следственных действий с бывшим премьер-министром на 23 ноября не предвидится.

Как бы там ни было, еще утром пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины радостно рапортовала, что медицинское обследование показало, что жизни экс-премьера Тимошенко ничто не угрожает, а значит следствие может делать с Тимошенко все, что положено делать с подследственными. "Проведено инструментальное обследование (магнитно-резонансная томография, рентген, сонография) состояния здоровья Тимошенко. По результатам проведенных обследований у Тимошенко не выявлено патологических изменений, которые несут угрозу ее жизни... Состояние здоровья позволяет проведение необходимых следственных действий", - отметили в службе.

Однако Сергей Власенко рассказал ЛІГАБізнесІнформ, что не верит этим оптимистичным заявлениям властей. В подтверждение своих слов он напомнил ситуацию с бывшим министром внутренних дел Юрием Луценко. "Я бы этот вопрос переадресовал Юрию Луценко, по которому таких заявлений о его отличном состоянии здоровья был десяток, но после этого его почему-то срочно везли в реанимацию и делали попытки его откачать, потому что он был на грани смерти", - подчеркнул защитник Тимошенко.

Также, по словам Власенко, сомнения защиты усиливает тот факт, что Тимошенко вывезли на обследование тайно, не сообщая, куда и какие манипуляции с ней проводятся. "Какое может быть к этому доверие? Это абсолютно непрозрачный, нелогичный, некорректный и незаконный процесс", - подчеркнул защитник. По словам Власенко, ему было неизвестно, какие медицинские манипуляции проводились с Тимошенко: "По результатам этих манипуляций около 10 утра ее привезли назад в СИЗО. Что делали с ней, мы не знаем, и какие результаты, мы не знаем".

После всех этих заявлений, в Государственной пенитенциарной службе Украины заявили, что Юлия Тимошенко накануне не высказывала претензий относительно времени и места проведения медицинского обследования. Более того, если верить пресс-службе тюремщиков, детали согласовывалось непосредственно с ней лично. "Время и место проведения такого дообследования накануне согласовывалось непосредственно с Тимошенко - претензий от заключенной по порядку проведения рекомендованного дообследование от нее не поступало", - отметили в ведомстве.

В ГПСУ также сообщили, что проведение дополнительного обследования здоровья экс-премьера за пределами СИЗО было одной из рекомендаций комиссии Минздрава. При этом, по мнению тюремных медиков, на данный момент в лечении за пределами СИЗО экс-премьер не нуждается. Согласно заявлению ГПСУ, в среду экс-премьера доставили в Киевскую областную клиническую больницу, где провели обследование состояния ее здоровья. "В этот же день, по письменному согласию Юлии Тимошенко, в Киевский СИЗО прибыла комиссия Минздрава для изучения результатов вышеуказанного обследования и назначения дальнейшего лечения", - сказано в сообщении. По словам тюремщиков, комиссия Министерства здравоохранения рекомендовала предоставить бывшему премьер-министру лишь терапевтическое лечение...

Что ж, выходит, Виктор Янукович свое слово как бы сдержал? Тимошенко вывезли, обследовали и привезли назад в тюрьму. Ничего серьезного, говорят. Таким образом власти, наверняка хотели закрыть тему со здоровьем арестованного экс-премьера, состояние которой сильно ухудшилось на прошлой неделе. Время покажет, удалось ли это сделать.


Алексей ПЕТЮХ