Победить миллионера. Почему бизнес проиграл на выборах в Киеве
012c3442c0c6337a1ea9af88dc21736b.jpg

Столичные кандидаты - победители парламентской гонки рассказали ЛІГАБізнесІнформ, почему киевляне не поддержали бизнесменов, не жалевших на выборах денег. Ключевая причина победы, ее фундамент: в Киеве репутация латентного выдвиженца власти превращает политическую инвестицию в пустую трату денег.

Ильенко vs Герега

"Мы понимали, что не можем конкурировать с оппонентами в финансовом плане, потому сделали ставку на прямое общение с избирателями - провели около 300 встреч за всю кампанию", - рассказал корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ кандидат от Свободы  Андрей Ильенко, победивший в округе N215 секретаря Киевсовета, совладелицу компании Эпицентр Галину Герегу (журнал Фокус оценил состояние семьи Герег в $843 млн.).

"Борьба была тяжелой, но опыт, который мы получили, трудно переоценить", - говорит Ильенко. Отвечая на вопрос, сколько потрачено на предвыборную кампанию, победитель гонки отметил, что сумма "не сопоставима с тем, сколько потратила конкурент". "Наверное, за всю кампанию я потратил столько, сколько мой конкурент за один день", - сказал свободовец, добавив, что точную цифру сможет назвать позже - после окончательных подсчетов.

"Киевские избиратели не продались. Будущим кандидатам следует учитывать, что подкуп в Киеве не работает. Люди здесь голосуют так, как подсказывает совесть. Пусть медленно, но в Украине развивается политическая культура. Провинция, конечно, пока отстает, но столица уже показала, что деньги не могут решить все", - поясняет Ильенко формулу победы.

Чумак vs Довгий

"Борьба с денежными мешками может быть сложной лишь в том случае, если твой оппонент - хороший политик. Борьба с Довгим была абсолютно не политической, потому что он не политик, а на одних деньгах далеко не уедешь", - сказал корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ кандидат от партии УДАР Виктор Чумак (на фото слева), который победил в округе N214 экс-секретаря Киевского горсовета, миллионера Олеся Довгого (декларация кандидата). Эксперты оценивают предвыборную кампанию Довгого как одну из самых дорогих в Украине.

"Если посмотреть на киевские выборы в целом, то видно, что проиграли те, кто себя с политикой не ассоциировал. Проигравшие были кем угодно - меценатами, бизнесменами, но только не политиками", - добавляет Чумак. По его словам, богатые кандидаты сами себя загнали в ловушку. "Избиратель не понимал, кто этот человек и что он будет делать в парламенте - в какую фракцию вступит, какие законопроекты будет поддерживать. Кот в мешке избирателю не нужен", - отметил ударовец.

 Свои расходы на кампанию победитель оценивает  в 400 тыс.грн. "Частично это мои средства, большая часть - деньги партии, - говорит он. - Пытаться раздать больше, чем богатые люди, было бы пустой затеей. Так что мы боролись на политическом поле, боролись за ум избирателя, а не за его желудок".

Ярема vs Баленко

"Самой главной проблемой был административный ресурс, который работал на так называемых самовыдвиженцев.  Эти люди, согласованные в Администрации президента, могли не только за свои миллионы покупать избирателей, но и пользовались поддержкой власти", - сказал корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ выдвиженец от Батькивщины, бывший глава ГУ МВД Киева Виталий Ярема (на фото слева), победивший в округе N212 бизнесмена, главу наблюдательного совета торговой сети Фуршет Игоря Баленко (Фокус оценил его состояние в $167 млн.).

По словам Яремы, победить конкурента ему помогла честность в общении с избирателями. "Я не брал на себя обязательств, которые не смогу выполнить. Конкуренты строили детские площадки, ремонтировали подъезды и занимались прочим подкупом, рассчитывая в парламенте содрать с этих же людей, которым они сегодня якобы помогают, в три раза больше. Киевляне это прекрасно понимают. Я был предельно откровенным, выступая за то, что парламентарий не должен заниматься подъездами - это компетенция местных органов власти. Я говорил о том, что буду делать в парламенте как народный депутат. Результат выборов показал, что киевляне разделяют такой подход. Хотя, конечно, победа досталась непросто и во многом благодаря бренду объединенной оппозиции и лично Юлии Тимошенко", - говорит он.

Отвечая на вопрос, сколько потратил на предвыборную кампанию, Ярема назвал сумму 1,1 млн.грн. "Это личные деньги, а также помощь друзей и родственников. Но деньги не решали практически ничего, потому что бороться на финансовом поле с конкурентами не имело смысла. Мы боролись умом и идеей", - подытожил Ярема.

Арьев vs Третьяков

"Было тяжело, пришлось пройти через предательства своих, давление чужих, стерпеть грязь, вылитую отовсюду", - поделился своими впечатлениями на странице в Facebook выдвиженец от Батькивщины, нардеп и бывший журналист Владимир Арьев (на фото слева), победивший в округе N218 сразу двух известных бизнесменов - Александра Третьякова (Фокус оценил его состояние в $38 млн.) и Льва Парцхаладзе (оценка Фокуса - $40,3 млн.).

"Киевляне  подтвердили, что не все в этом обществе решают деньги. Совокупно мои конкуренты-миллионеры набрали меньше. И не только в 218-м округе - это можно сказать о всех округах столицы. Мажоритарный Киев отстоял честь Украины", - отметил политик.

Округ Арьева называли одним из самых непроходимых для оппозиции в силу финансового превосходства конкурентов - самовыдвиженцев и провластных кандидатов. Так, эксперты оценивают вложения бизнесмена Третьякова в округ в миллионы долларов. Он один из немногих кандидатов-мажоритарщиков, потратившихся на рекламу на общенациональных телеканалах. Несмотря на баснословные затраты, Третьяков проиграл Арьеву с разницей в 10 тысяч голосов.

Выборы-2012: досье партий
Выборы-2012: все новости и аналитика