Политиздат. Шесть книг о Януковиче
6dc62117ab3505c77e0ac0c7605bce59.jpg

Издательство "Фолио" выпустило очередную биографию четвертого президента Украины - 250-страничную книгу Владимира Чередниченко "Виктор Янукович". Любопытно, что некоторые биографы президента из этого обзора путь в литературе начинали как сатирики, фантасты и детские писатели.

"Загадка Виктора Януковича", 2004

Автор: Валентин Чемерис - выпускник московского Литературного института, работал в Союзе писателей Украины и Администрации президента. В литературу пришел как автор юмористических сборников, один из которых назывался "Когда искушает дьявол". Написал несколько десятков исторических романов и повестей, книг для детей, фантастических повестей.

Подробности: брошюра о жизненном пути тогдашнего премьер-министра Украины появилась в разгар президентской избирательной кампании 2004 года. "Загадку Виктора Януковича" бело-голубые агитаторы раздавали всем желающим. "Гвоздем" книги стало подробное описание истории судимостей, против которого не возражал кандидат в президенты. "А він - будь ласка. Пишіть. Як вважаєте за потрібне. Але в рамках об’єктивності. Себто, як було насправді, так і пишіть...", - удивлялся герою Чемерис.

Цитата: "Такий він, Віктор Федорович Янукович, народжений у рік Тигра, простий хлопець з донбаської сім’ї (якщо ширше: з типово української)... Такий він є і бути іншим просто не може. Вивів з прориву Донеччину - виведе й Україну. І в цьому криється його феномен (справді феномен нової людини нової доби початку третього тисячоліття від Різдва Христового), а заодно і всі його загадки - якщо вони тільки є, в чому я сумніваюся, адже він увесь відкритий і на виду".

"Прикоснись к судьбе", 2004

Автор: Вера Николаева. На след ее биографии и других трудов выйти не удалось. Из чего можно предположить, что под этим псевдонимом скрывался коллективный разум предвыборного штаба.

Подробности: у книг Чемериса и Веры Николаевой много общего. Обе появились осенью 2004 года. В обеих 95 страниц. Обе изданы в донецкой типография "Новый мир" (той самой, которая позднее выплатила Виктору Януковичу 16,4 млн.грн. авторского гонорара). Правда, тираж брошюры "Прикоснись к судьбе" меньше - 800 тысяч против 1,2 миллиона экземпляров "Загадки". Есть отличия и в стилистике. В отличие от более сдержанного Чемериса, для Веры Николаевой нет табуированных образов ("как мощный локомотив ворвался Янукович в застоявшуюся киевскую атмосферу"). Проявляет себя и женская наблюдательность автора.

Цитата: "Согласитесь, есть в нем некая сила, перед которой готово склониться любое женское сердце. Что-то такое мощное, может быть, грубоватое, но этим и покоряющее. И даже протокольный костюм и галстук (эта униформа деловых мужчин) сидят на нем как-то по-особенному. Ему бы джинсы и кожаную куртку. В крепкие руки - не портфель, а руль автомобиля, штурвал самолета или поводья горячего скакуна".

"Жизнь под знаком факториала", 2010

Автор: Виталий Спажук, "мастер литературно-философского портрета", создатель серии "Милостью Божьей". В нее вошли книги о Владимире Рыбаке ("Сердце, обращенное к Донецку" и "Мэр милостью Божьей"), Анатолии Близнюке ("Во власти мечты"), Татьяне Бахтеевой ("Дончанка путеводной красоты") и других представителях донецкой элиты. Звезда Спажука взошла в 1980-х, когда он начал публиковать в газете сатирические опусы. А первая книга о Януковиче вышла в 2004 году и называлась "Истинно созидатель". "Он принципиально никогда не следует конъюнктуре книжного рынка, сориентированного во многом на низкопробную развлекательную литературу", - писал о Виталии Спажуке донецкий еженедельник "Панорама" .

Подробности: кроме "Истинно созидателя", в книгу вошла вторая часть дилогии - "От майданов до храмов", а также иннаугурационная речь Януковича. 244 страницы в богатой обложке с радугой, куполами церквей и буквами "под золото". Под стать обложке и текст в житийной стилистике ("многотрудный жизненный путь четвертого Президента Украины - это дорога не вверх, а под гору, где он испытывал и ветры низинные и ветры вершинные"). Эффект доверительности достигается за счет диалогов между автором и героем, который сыпет цитатами от Сенеки до Сергия Радонежского. При чем здесь знак факториала - нетрудно догадаться: как утверждает энциклопедия, "факториал является чрезвычайно быстрорастущей функцией. Он растёт быстрее, чем многочлен любой степени".

Цитата: "Озаренный лунным светом, Виктор Федорович стоял на краю монастырского плато и задумчиво смотрел вниз, на покрытый бело-голубым снегом Северский Донец. Высокий, отлично сложенный, красивый человек".

"Национальная идея", 2010

Автор: Владимир Чередниченко, журналист-международник. Автор трехтомника "Президентский рубеж" о Леониде Кучме и его соратниках, "Американская мечта" о Бараке Обаме и "Линия Путина". Его первый труд о Викторе Януковиче был издан в 2003 году на английском языке и назывался The time of professionals. В ноябре 2004 года издательство "Донеччина" сообщило, что готовит издание еще одной книги Чередниченко о Януковиче ("Премьерский дебют") на языке путунхуа - официальном языке Китая.

Подробности: обложку почему-то украшает тот же снимок, что и на книге Виталия Спажука. 373 страницы щедро украшены графикой: на ней - главный герой, Ринат Ахметов, Сергей Кивалов, Барак Обама, бывший главный коммунист Китая Ху Цзиньтао и все-все-все. Всякие совпадения с реальными политиками не случайны. Как закономерен и единственный вымышленный персонаж в книге - некий журналист Алексей Владимиров. Это "второе я" автора, которое беседует с героями, ищет правду и дает советы. Сенсационный месседж книги вложен в уста одного из собеседников журналиста - главы профкома Одесского порта Владимира Зайкова. На голубом глазу он выражает уверенность в том, что в жилах президента течет дворянская кровь именитого рода.

Цитата: "Появился Виктор Янукович в сопровождении наместника лавры архиепископа Владыки Павла. Строгий темный костюм и классическое кашемировое пальто подчеркивали стройность Виктора Федоровича. Улыбнувшись, он проследовал в ту же дверь, куда несколько минут назад зашел Патриарх Кирилл. Совместно с митрополитом Владимиром он молился за спасение и сохранение страны. Святые лица благословили Януковича на президентство".

"Виктор Янукович", 2013

Автор: Владимир Чередниченко. 

Подробности: автор "Премьерского дебюта" и "Национальной идеи" на этот раз не стал мудрить - новый труд назван в подражание серии "Жизнь замечательных людей". Зато обложка стала более концептуальной: за левым плечом президента впервые появилась Фемида. Судя по содержанию, биограф испытывает дефицит свежих идей. Некоторые из 47 историй позаимствованы им из предыдущих книг. Например, рассказ о Януковиче-охотнике. Еще в 2003 году в интервью газете "День" Чередниченко поведал: "В третьем томе "Президентского рубежа" есть раздел, где Виктор Федорович лично возглавляет облаву на волков. Другие губернаторы объявляют премию в размере 100 гривен за волчью шкуру, а В. Янукович собирает бригаду и сам берется за дело". Давно не новость и история благословения Януковича на губернаторство, премьерство и президентство схиархимандритом Зосимой из Никольской церкви.

Цитата: "...- Ну, сегодня Федорович превзошел самого себя. С ходу серого монстра уложил...

- Такой человек, - улыбнулся Валерий Шира. - Остановить его невозможно. Сколько лет с ним знаком, но не перестаю удивляться. Интеллигент высшей пробы, доктор наук, но может вот так, плечом к плечу со всеми..."

"Железный хозяин", не издана

Автор: Анна Герман (на фото), депутат Верховной Рады, бывший заместитель главы Администрации президента и внештатный советник главы государства. Весной 2004 года неожиданно для всех сменила кресло директора киевского бюро "Радио Свободная Европа - Радио Свобода" на должность пресс-секретаря премьер-министра Януковича. Ей принадлежит знаменитое сравнение Виктора Федоровича с Африкой. На одной из пресс-конференций Герман заметила, что "Африка не такая, как я ее представляла. Вот так получилось и с Януковичем".

Подробности: чьи мемуары о президенте могут быть интересны, так это Анны Герман. И не только из-за ее журналистского прошлого, но и  очевидца  ключевых событий последнего десятилетия. В августе 2006-го Герман заявила, что рукопись документальной повести о Януковиче, которую она писала два года, почти готова. Осталось отредактировать текст и дописать заключительную часть, чему она собралась посвятить 10 дней отпуска. За шесть лет, прошедших с того момента, книга так и не была издана.

Цитата: "Она лежит, и думаю, еще будет лежать некоторое время. Я иногда к ней возвращаюсь, думаю, ее нужно будет дополнить еще, потому что я сейчас знаю значительно больше, чем пять лет назад, когда я ее писала. Возможно, придет время, когда я ее издам - а может, и не придет" (Анна Герман о своей книге, февраль 2011).