Поправка на Путина. Януковича ждут непростые времена
7e6fb244fd8f3ed51ff4f1fb0892a9dc.jpg
Поправка на Путина. Януковича ждут непростые времена

В минувшую субботу президента Украины Виктора Януковича озадачили дважды. Во-первых, после съезда Единой России он узнал, что никакой борьбы между Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным за президентский пост не будет, а значит ставка Банковой на личные отношения между двумя президентами прогорела. С другой стороны, субботний съезд разрушил иллюзии Запада о том, что нынешний президент РФ более либерален, чем его предшественник. Стало ясно, что агрессивная политика в отношениях с Киевом, проводимая Москвой с 1999 года, в скором времени станет еще более жесткой и ультимативной.

Тандем остается, рулевой меняется

Подчеркивая важность события, съезд Единой России в Москве 24 сентября транслировали даже в метро, не говоря уже о прямой трансляции на телеканалах. Свидетелями публичного политического самоубийства Медведева стали не только россияне, часть которых грела надежду на изменения в стране, но и Запад, запустивший "перезагрузку" в отношениях с Россией Медведева.

"Тандем однозначно продемонстрировал единство", - прокомментировал отказ Медведева от президентских амбиций пресс-секретарь Путина. "Кто не согласен со стратегическими подходами тандема - уйдет из команды", - добавил он, анонсировав глобальные изменения.

Поправка на Путина. Януковича ждут непростые времена

Но от перестановки мест слагаемых, как известно, сумма не меняется. "Я не ожидаю каких-либо существенных изменений в политике России. Ключевым звеном в тандеме как был, так и будет Владимир Путин", - подчеркивает политолог Владимир Фесенко в комментарии ЛІГАБізнесІнформ.

"Съезд Единой России дал ответ на одну из линий стратегий Запада, которая заключалась в противопоставлении современного и молодого Медведева старой школе в лице Путина. Эта стратегия провалилась", - добавляет политический аналитик Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач.

По словам эксперта, теперь стало ясно, что будущее России - это не Медведев. "Сыграть на том, что Медведев якобы либеральный, что он может победить Путина и изменить систему власти в РФ - все это теперь в прошлом, потому что Россия есть Россия. Приватные договоренности тандема оказались важнее любых сценариев, придуманных вне РФ", - добавил политолог.

Фактор Путина в отношениях с Киевом

Доброжелательная встреча Януковича, Медведева и Путина в минувшую субботу, когда уже стало известно, что Единая Россия выдвинет своего премьера на президентское кресло, продемонстрировала, что Москва лишь поменяла тактику в отношениях с Киевом с жестко-ультимативной до более мягкой. "Но я бы не советовал руководству Украины расслабляться, потому что такие качели - классический прием: сначала зажать партнера, напрячь, а потом расслабить и, в конечном итоге, добиться своего", - считает Фесенко.

Поправка на Путина. Януковича ждут непростые времена

Говоря о возможных проблемах в отношениях между Януковичем и Путиным, политолог отметил, что, поскольку по статусу Янукович чаще общался с Медведевым, с которым у него сложились неплохие отношения, теперь придется больше внимания уделять и искать приемлемый стиль отношений с Путиным.

"Немало слухов, что Путин критически настроен к Януковичу. Но, на мой взгляд, ситуация выглядит не так однозначно. Достаточно вспомнить, что Путин дважды поддерживал Януковича в борьбе за президентство. Хотя ни для кого не секрет, что Путин ставил как на Януковича, так и на Тимошенко", - добавил Фесенко.

По мнению политолога Михаила Погребинского, тандем был всегда един в отношениях с Украиной. Разговоры о том, что Путин имеет свою позицию, а Медведев другую, не соответствуют действительности. "Путин пришел на встречу к Медведеву и Януковичу, чтобы продемонстрировать эту общность. Другая причина в том, что в РФ давно сложилась традиция, какие темы можно обсуждать без Путина, а какие - нет", - отмечает политолог.

Он убежден, что теперь ситуация в украино-российских отношениях сдвинулась с мертвой точки. "Можно ожидать урегулирования проблемных вопросов", - сказал Погребинский.

Но тандем во главе с Путиным может нести в себе скрытую угрозу Киеву. "Возвращение Путина будет означать продолжение той линии отношений с Украиной, которая существовала с 1999 года: Россия будет оказывать на Украину давление, втягивать в свою сферу влияния", - считает политолог Алексей Гарань.

Москва меняет пластинку и требует главное

По сообщению ряда источников, близких к переговорной группе, Москва согласилась отказаться от идеи полновесного членства Украины в Таможенном союзе России, Беларуси и Казахстана в обмен на новую формулу создания газового консорциума, где контрольный пакет акций будет принадлежать Кремлю. Теперь Белокаменная намерена сосредоточиться на этом важном объекте, который всегда маячил за пафосными заявлениями о братстве народов в славянской купели, звучащими из уст российских политиков и церковных служителей.

Поскольку Москва понимала, что Киев не сможет участвовать в Таможенном союзе, потому что это означало бы для Украины сотни новых переговоров, позиция Москвы выглядела больше как форма некоего требования: ребята, нужно определиться. А теперь, по словам политолога Гараня, в отношениях между РФ и Украиной на первый план выходит газотранспортная система.

Поправка на Путина. Януковича ждут непростые времена

Искать компромисс в теме создания газового консорциума, по мнению экспертов, - логичный шаг для Киева и Москвы. Вопрос лишь в том, на что этот консорциум будет похож: сколько процентов акций будет принадлежать Украине, и будет ли это контрольный пакет; будут ли в консорциуме представлены энергетические компании Евросоюза; будут ли эти компании независимы, либо участниками выступят энергетические сателлиты Москвы в ЕС.

Да и в целом, сможет ли украинский лидер понять опасность капканов, расставляемых руководством Кремля. Общество их оценить, по сформировавшейся традиции, не может - настоящие или полные результаты переговоров традиционно замалчиваются. По результатам встречи в Москве пресс-служба Януковича лишь отделалась сообщением, что в ходе переговоров "достигнут существенный прогресс". А пресс-секретарь Николая Азарова сегодня сказал, что правительство приступило к выполнению поручений президента по итогам его визита в Россию.

Остается загадкой, что именно Киев предложил Москве, о чем договорились стороны, какую цену заставят заплатить украинцев за радость дружить с северным соседом. Накануне визита украинского президента в Россию его внешнеполитический спикер, глава МИД Константин Грищенко уверенно заявил: "Мы ничего сдавать не собираемся. Договариваться будем, а вот слово "сдавать" из нашего обихода давно исключено. Янукович - это последний человек, который будет кому-либо что-либо сдавать, когда речь идет о национальных интересах".

Если Грищенко прав, нынешний президент, наряду со многими своими недостатками, запомнится тем, что на посту главы государства хотя бы пытался отстаивать национальные интересы, исправляя фатальные для страны поступки своих предшественников и свою собственную, совершенную в апреле 2010-го. Если же трюк с харьковскими соглашениями повторится вновь, Януковича ждет клеймо, которого не было ни у одного из украинских лидеров, потому что еще ни один из них не успевал сдать национальные интересы дважды за каденцию. А может быть и того больше - до окончания срока полномочий еще более трех лет.

Виктор Янукович: биография, новости>>>
Украинско-российские отношения: все новости>>>

Петр ШУКЛИНОВ