Прокурорский план Януковича
223b030b70dc16f04ff446867cf0ebe4.jpg
Прокурорский план Януковича

Конституционный срок полномочий Генерального прокурора Украины - пять лет. Реально же кресло главного украинского прокурора одно из самых неустойчивых среди всех государственных должностей. Тринадцать из четырнадцати генпрокуроров за всю историю независимости вынуждены были покинуть свой пост, прервав отведенную им законом каденцию. Александр Медведько - первый, кто оказался уволен с должности в связи с завершением срока полномочий. Соответствующее решение вчера подписал Президент Виктор Янукович, тут же внеся в парламент предложение о назначении на освободившуюся должность Виктора Пшонки.

Можно только догадываться, насколько нешуточная по своему накалу борьба проходила в кулуарах Генеральной прокуратуры и за их пределами в процессе определения преемника А.Медведько. Основных претендентов на пост Генпрокурора согласно разным источникам было, собственно, не так уж и мало.

Во-первых, сам А.Медведько, поддержать которого, к слову, взялась было фракция Партии регионов в парламенте. В подтверждение этого лидер фракции Александр Ефремов за день до внесения кандидатуры Пшонки заявил, что его коллеги не видят препятствий для дальнейшей работы действующего руководителя Генеральной прокуратуры, если на то будет воля Президента.

Во-вторых, поговаривали о возможном возвращении в кресло Генерального прокурора Геннадия Васильева, занимавшего эту должность в 2003-2004 гг. Именно он одним из первых заявил, что "отравление" Виктора Ющенко не имеет ничего общего с покушением на его жизнь. В данный момент Васильев работает заместителем Главы Администрации Президента Сергея Левочкина. И, скорее всего, именно благодаря нынешнему месту работы его фамилия звучала в списке возможных кандидатов. Кстати, Васильев известен своей принципиальностью, что не совсем соответствует возможным планам Януковича иметь под рукой управляемую прокуратуру.

И, наконец, на должность Генерального прокурора до последнего претендовали заместители Медведько - Ренат Кузьмин и Виктор Пшонка (с июня 2010-го - первый зам). Многие эксперты и ранее указывали на то, что преимущество в этой "борьбе заместителей" принадлежит именно Пшонке, поскольку он, во-первых, личность менее неоднозначная, нежели Кузьмин, на репутации которого как госслужащего в свое время отразились появившиеся в СМИ материалы о его загородном особняке в Конча-Заспе. Назначение же Пшонки, предположительно, вызовет меньше "лишнего" внимания со стороны общественности и прессы. Во-вторых, Пшонка ближе лично к Януковичу (по неофициальным данным Президент - крестный отец сына Пшонки Артема, кстати, уже дважды получившего мандат нардепа по списку Партии регионов). Например, абсолютную лояльность к Президенту назвал главным критерием при выборе нового руководителя Генеральной прокуратуры политолог Владимир Фесенко.

"Для нового Генпрокурора главное - равноудаленность. Он должен быть относительно независим от отдельных фигур в руководстве Партии регионов", - говорит политолог. В.Пшонка лучше других кандидатур подходит под это условное описание.

В общем-то, ничего неожиданного в самом факте представления Президентом кандидатуры Пшонки на рассмотрение Верховной Радой нет. Скорее всего, парламент нынешнего созыва и нынешнего же состояния не является тем органом, который будет особо перечить пожеланию Януковича.

Несколько удивляет другое. Почему лидер парламентской фракции ПР Ефремов заявил о поддержке кандидатуры Медведько всего за сутки до того, как Президент официально делает представление на Пшонку? Что это: отсутствии координации действий команды власти в исполнительной и законодательной ветвях или же фракция ПР попросту потеряла влияние на процессы в государстве с отменой конституционной реформы? Тем более, что Ефремов ранее не был замечен в склонности к легкомысленным экспромтам в высказываниях относительно "линии партии". Скорее всего, в определенной мере верны оба предположения, и если где и решаются кадровые вопросы власти, то точно не "под куполом" Рады.

Далее. Если Ефремов заявлял о готовности поддержать Медведько в его "втором прокурорском сроке", то, вероятно, этот вариант до последнего рассматривался Президентом. Почему все же Янукович решил сделать выбор в пользу Пшонки - только ли из-за большей степени лояльности лично к гаранту? Если нет, то что послужило решающим фактором в деле отстранения Медведько?

Сам Янукович говорит, что Медведько не будет назначен вновь "по обоюдному желанию". Однако такое объяснение больше походит на желание скрыть истинные причины "прокурорской рокировки".

По информации некоторых украинских СМИ, Ренат Кузьмин (как говорилось выше, до последнего претендовавший на пост Генпрокурора) принадлежит к группе, условно называемой в политических и экспертных кругах "группа Левочкина-Фирташа", которая и без того имеет большое влияние и в Администрации Президента, и в СБУ, и, по некоторым данным, в МВД. Назначение Виктора Пшонки может означать стремление Президента уравновесить "баланс сил" в государстве, с целью не вызвать волнения у альтернативных "Фирташу-Левочкину" лоббистских групп. Речь, очевидно, идет и о "группе Ахметова-Колесникова", и о "группе Клюева", и о "группе Азарова", конфликты с которыми не пойдут на пользу дальнейшей совместной работе всей вертикали власти.

Другими словами, Янукович больше назначает Пшонку, чем увольняет Медведько. Это волевое решение должно послужить сигналом для всех о том, кто на самом деле "в доме хозяин".