Правосудие на экспорт. Почему  Иващенко выпустили из тюрьмы
Валерий Иващенко вчера был отпущен после двухлетнего заключения

Вчера в Апелляционном суде Киева произошла политико-правовая сенсация. Бывший временно исполняющий обязанности министра обороны Валерий Иващенко был отпущен из-под стражи: служители украинской Фемиды заменили ему пятилетний срок отбывания в колонии на условный - в обмен на частичное признание вины. Приученная к обвинительному характеру печерского правосудия политтусовка не ожидала смягчения приговора. Однако довольно-таки частный уголовно-правовой вопрос Иващенко оказался включенным в  важную для украинской власти внешнеполитическую игру.

Косвенный ответ на вопрос, почему был освобожден экс-руководитель Минобороны, кроется в том, что вчера к десяти утра в суд приехал экс-президент Польши Александр Квасьневский, уполномоченный Евросоюзом на ведение неофициальных переговоров с окружением Януковича. Напомним, ЕС давно выражал озабоченность заключением Иващенко под стражу из-за критического состояния его здоровья, существенно ухудшившегося за два года пребывания в Лукьяновском СИЗО.

Ответ на вопрос, почему был освобожден экс-руководитель Минобороны, кроется в том, что вчера в суд приехал экс-президент Польши Александр Квасьневский, уполномоченный Евросоюзом на ведение неофициальных переговоров с окружением Януковича
О том, что именно в присутствии Квасьневского стоит искать ключ к облегчению участи Иващенко вчера говорили и собеседники  корреспондента ЛІГАБізнесІнформ на Банковой. "Хоть кого-то надо выпускать. А то сплошное средневековье какое-то", - так прокомментировал освобождение Иващенко собеседник корреспондента ЛІГАБізнесІнформ из окружения президента, добавив, что именно первое лицо принимало окончательное решение относительно судьбы бывшего руководителя оборонного ведомства времен премьерства Юлии Тимошенко.

Защита и окружение экс-министра догадывалось о том, что приговор ему будет смягчен. Один из друзей Иващенко рассказал корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ, что ключевым вопросом было признание вины: уйти на условный срок Иващенко мог якобы еще полтора года назад. Однако он не соглашался признавать себя виновным. Пришлось два года дозревать до выгодного для власти решения в тюрьме.

Освобождение чиновника стало продолжением тенденции по смягчению приговоров должностным лицам правительства Тимошенко, начавшейся в прошлом году с условного приговора бывшему главе Нафтогаза Игорю Диденко. В этом году смягчение коснулось экс-главы Гостаможслужбы Анатолия Макаренко и экс-министра экологии Георгия Филипчука. И вот теперь - Иващенко. Примечательно, что все бывшие чиновники получили более мягкие наказания по одной схеме - через признание вины.

Очевидно, что эти эпизоды будут использована как аргумент в переговорах Банковой с Западом. Штатные переговорщики, которыми на данный момент являются представители группы Левочкина-Хорошковского (первый вице-премьер Валерий Хорошковский, например, ведет линию договоренностей с США), будут убеждать Запад в том, что оттепель не за горами. Но в ответ на уступки Украины Евросоюзу и США следует осенью признать выборы в парламент - именно легитимность результатов октябрьских выборов в Раду является главной головной болью Банковой на данный момент.

Потепление может и не наступить, поскольку смягченные приговоры экс-чиновникам Тимошенко не снимают тревожащую Запад проблему устранения украинской властью политической конкуренции
Однако ожидаемое потепление может и не наступить, поскольку смягченные приговоры экс-чиновникам Тимошенко не снимают тревожащую Запад проблему подавления украинской властью политической конкуренции. В отличие от дел Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко, имеющих под собой явную политическую подоплеку, дела их коллег по несчастью были смесью политики и бизнеса. Каждое из них  вписывалось в конкретную уголовно-финансовую схему . При помощи дела Диденко и Макаренко, за которые отвечал Хорошковский, миллиардеру Дмитрию Фирташу удалось вернуть 12 миллиардов кубометров газа РосУкрЭнерго, правдой или неправдой отобранных у него с подачи премьера Тимошенко. Экс-министр экологии Филипчук, проходивший по делу о махинациях с деньгами Киотской программы, перестал быть нужен следователям после приговора Тимошенко по делу о газовом контракте. Дело Иващенко, в принципе,  не вписывался в этот ряд, поскольку его арест стал следствием мести людей, претендовавших на имущество Феодосийского судо-механического завода, благодаря подписи Иващенко переданного нескольким депутатам от БЮТ. То есть политической угрозы нынешнему режиму экс-руководитель Минобороны никогда не представлял.

Конечно же, по-человечески, за людей, вышедших на свободу, можно только порадоваться. Но ожидать, что завтра вслед за ними на воле окажутся Тимошенко и Луценко, не стоит, поскольку они - реальная угроза для команды Януковича. Да и уступки Запада украинской власти, ради которых лидеров оппозиции могут отпустить на условный срок (не говоря уже о полной реабилитации), трудно себе представить.