Янукович: Кому плохо, тот молчит и терпит
Президент на заседании Кабмина отчитал команду и сообщил об угрозе вооруженных нападений на органы власти

Это стало очевидным на расширенном заседании Кабмина в среду. Предел самокритики: "плохо информируем народ о том, как хороши наши реформы". Претензии к недовольным властью более чем серьезные: "звучат призывы к революции, возможны вооруженные нападения".

О чем президент может говорить со своими министрами? О заборе, который недавно свалили под Верховной Радой. Слово "забор" 2 ноября на заседании правительства звучало почти так же часто, как и слово "реформы". Естественно, говорили и о реформах, и о проблемах в экономике, образовании, медицине. Министры получили от Виктора Януковича нагоняи и отделались легким испугом. Большинство губернаторов тоже (за исключением двоих). Основной негатив был направлен на организаторов акций протеста.

Приказано покинуть пост

Прямо на Кабмине президент увольнять никого не стал. Отчитал министра здравоохранения Александра Анищенко, прошелся по главам областей. И, в конце концов, предложил представителям верхушки исполнительной власти самим определиться, хотят ли они работать дальше. "Кто не выдерживает, тот должен отойти в сторону и взять на себя более легкую работу. Лучше добровольно, потому что я против того, чтобы мы людей за недостатки, как говорят, били. Они у каждого из нас есть", - отметил Янукович.

Главе Минздрава досталось на орехи и от непосредственного шефа - премьера Николая Азарова. Помимо Анищенко, выговоры получили министр образования и науки Дмитрий Табачник, глава Минобороны Михаил Ежель и несколько губернаторов. В частности премьер упомянул глав Львовской, Николаевской и Запорожской облгосадминистраций. Впрочем, уже вечером, как и прогнозировал источник ЛІГАБізнесІнформ, на сайте президента появились указы об отставке запорожского губернатора Бориса Петрова и львовского - Михаила Цымбалюка. Первого Янукович тут же заменил нардепом-регионалом Александром Пеклушенко, второго - экс-гендиретором Укрзалізниці Михаилом Костюком.

Самому Азарову Янукович поручил координировать с главой Администрации президента Сергеем Левочкиным темпы реформ. Пикантность ситуации в том, что перспективу отставки Азарова с должности премьера связывают именно с происками Левочкина. Что характерно, главный кабминовский реформатор Сергей Тигипко даже легкого замечания не получил. И это несмотря на то, что каждая его реформа выводит на улицы тысячи людей.

Денег нет - повысят льготы

Разговор о наболевшем - протестах из-за отмены льгот - Янукович начал с сакраментального вопроса к премьер: "Мы хорошо понимаем и мы должны говорить людям правду, что в прошлые годы было принято большое количество популистских законов, которые не были подкреплены средствами. Мы с вами знаем или не знаем авторов этих законопроектов, Николай Янович? ".

Журналисты отреагировали на вопрос дружным хохотом. Вспомнилось, как регионалы перед президентскими выборами-2010 блокировали трибуну парламента, чтобы провести свой законопроект о повышении соцстандартов. Аргументы бывшей власти относительно того, что бюджет не выдержит нагрузки, игнорировались.

Впрочем, Янукович тут же озадачил очередным парадоксом - денег на выплаты всех льгот в бюджете нет, но льготы чернобыльцам в 2012 году будут повышены на 25%. Схему разъяснил журналистам на брифинге неунывающий Тигипко. "Все просто", - сказал он. Дело в том, что повысить планируется те льготы, которые на сегодня выплачиваются гражданам. А те, что предусмотрены законом, не выплачиваются и выбиваются льготниками в судах, по-прежнему давать не будут.

Кто ломает забор Рады

Тигипко заявил, что категорически против таких выплат, которые, например, определены судами в Харьковской области. Он не стал называть фамилий из юридических соображений, но отметил, что речь идет о разовых выплатах в 100 и более тысяч гривень и пенсиях в размере 30 тысяч гривень. Зато премьер юридическими формальностями себя утруждать не стал и назвал одну из фамилий.

"Есть в Харьковской области, и губернатор должен был бы этим заниматься, товарищ Добкин, - Бергер, активист организации "Чернобыль", который, кстати, привез сюда людей. Суд присудил ему компенсацию 775 тысяч гривень и установил пенсию в размере 34 тысяч. Есть за что воевать?", - сказал Азаров.

При этом премьер отметил, что такие судебные иски были спровоцированы определенными политиками. Информационная волна шла в строго заданном направлении, и подхватил ее президент.

Он также рассказал о семье юристов в Харьковской области, которая инициировала подобные иски. "Сейчас пришли ломать заборы те, кто получил по решениям судов пенсию в размере около 30 тысяч гривень. Что нужно? Сорвать стабильность финансовую в стране? Сорвать политическую стабильность? Начинать всем выходить на улицы с вилами и делить все, что есть? Или что еще нужно?" - выстрелил очередью вопросов глава правительства.

Кому плохо, тот молчит и терпит

Президент озадачил собравшихся тревожным сообщением: "Есть призывы к революции. Сегодня мне правоохранительные органы дают информацию, что идет скупка оружия в стране и подготовка к вооруженным нападениям на органы власти". При этом Янукович сохранил интригу - никаких подробностей комментариев не последовало.

В то же время несколько сотен чернобыльцев, собравшихся под зданием Кабмина, не убедили власть в том, что проблема льгот не исчерпывается политическими спекуляциями и несколькими элитными льготниками. А власть не убедила протестующих в том, что корректировка социальных выплат не ударит по самым незащищенным.

Диалог не состоялся. Протестующие не уверены в том, что их услышали. Власть не уверена в том, что ей есть кого слушать. Во всяком случае, Янукович для себя уже решил, что акции протеста организовывают не те, кому живется хуже всего. "Те, кому сложнее живется, они молчат, терпят и ждут", - подытожил президент.

Ирина ШЕВЧЕНКО