Держи карман шире. Доходы и бизнес-климат в обещаниях партий
Накануне выборов все политические силы обещают избирателям высокие доходы и низкие налоги

Уровень зарплат, пенсий и стипендий, по данным соцопросов, беспокоит украинцев гораздо больше, чем вопросы языка или государственного строя. Естественно, участники парламентских выборов не оставили без внимания ключевые нужды электората. Редакция ЛІГАБізнесІнформ проанализировала предвыборные программы партий. Регионалы и объединенная оппозиция называют конкретные цифры и даты. Свобода и КПУ раздают обещания в процентах и пропорциях. УДАР и Украина - Вперед! ограничиваются абстрактными обещаниями.

Пряники Тимошенко-Яценюка

Сейчас минимальная зарплата составляет 1102 грн., прожиточный минимум 1044 грн. Батькивщина обещает избирателям в течение года и прожиточный минимум, и минимальную зарплату поднять до 2400 грн. За пять лет минималку планируют увеличить вдвое и не взимать с нее подоходный налог. Тоже за год грозятся вдвое поднять зарплату бюджетникам.

Пенсионерам политсила Тимошенко и Яценюка манны небесной не обещает. Для начала планирует реализовать свою инициативу времен принятия пенсионной реформы: провести перерасчет и накинуть по 334 грн. Саму реформу Януковича-Азарова-Тигипко клянутся отменить. Отмене подлежат и специальные пенсии. Предлагается единый порядок их начисления для всех в зависимости от стажа, зарплаты и условий работы.

Для реализации этих планов нужно как минимум добиться того, чтобы чиновники не обдирали бюджет, разобраться с безработицей и перестать давить бизнес. Оппозиция предлагает антикоррупционную программу, перекрытие оффшорных каналов. Количество налогов обещает сократить до семи, налоговую милицию ликвидировать и создать такой бизнес-климат, при котором "платить налоги будет выгоднее, чем давать взятки чиновникам".

Рост без борьбы с коррупцией

Партия регионов декларирует стипендию на уровне минимальной зарплаты. Минимальная пенсия должна на 20% превысить прожиточный минимум. На те же 20% обещает каждый год поднимать зарплату учителям. Врачам гарантирует оклад не меньше 8000 грн., медперсоналу - 5500 грн. А к 2017 году намерена выйти на среднюю зарплату 8000 грн.

О борьбе с коррупцией в программе - ни слова. С безработицей партия президента Януковича планирует бороться обучением актуальным профессиям. Заявляет о 100-процентной компенсации работодателю единого социального взноса при трудоустройстве инвалидов, сирот, одиноких матерей и тех, кому за 50. Рост ВВП - 5% в год и стабильность гривни.

Все это - за счет снижения налога на прибыль до 16% в 2014 году (решение уже принято в рамках Налогового кодекса), налоговых каникул на 10 лет для ІТ и инновационных проектов и доступных банковских кредитов. Что изменится после выборов - непонятно, но пока - и это при полной власти регионалов - о доступных кредитах можно только мечтать.

Отнять и разделить

Коммунисты подошли к болезненному для народа финансовому вопросу по науке. Симоненко и его однопартийцы предлагают зафиксировать долю оплаты труда в себестоимости продукции не ниже 60%. Зарплату бюджетникам планируют установить на уровне средней в промышленности. Обещают ежеквартально индексировать прожиточный минимум, пенсии, зарплаты и стипендии с учетом реальной инфляции.

Компартия называет это демонтажем капиталистических отношений и переходом к построению социализма. Природными ресурсами, землей и производственными активами владеет народ, а распоряжается государство. Предприятия базовых секторов экономики собираются вернуть в госсобственность. Долю продукции машиностроения в структуре ВВП довести до 30%, долю наукоемкой продукции до 15%. С коррупцией последователи Ленина грозятся бороться нещадно. Обещают усилить госбанки, поддержать отечественного производителя и сельхозкооперативы, ввести госмонополию на алкоголь и табак. Декларируют полное налогообложение офшорных операций и запрет офшорным компаниям владеть акциями украинских предприятий. Также предлагают перейти к системе прогрессивного налогообложения и ввести налог на роскошь.

Характерно, что националисты из Свободы, как и коммунисты, делают акцент на запрете приватизации стратегических предприятий и продажи земли. Они также декларируют жесткую борьбу с коррупцией и выведением капиталов в офшоры. Однако цели другие - развитие среднего класса, который должен составлять не менее 60% трудоспособного населения.

Конкретных цифр по зарплатам и пенсиям партия Тягнибока не декларирует. Свободовцы предлагают ввести почасовую оплату труда и единую пенсионную схему для всех. Максимальная зарплата и максимальная пенсия из бюджета не могут более чем в пять раз превышать минималку. На сегодня максимальная зарплата VIP-чиновников и судей превышает минимальную зарплату граждан в десятки раз. При таком подходе чиновнику или депутату нужно будет обеспечить повышение минимального дохода граждан, чтобы повысить свой собственный.

НДС cвободовцы предлагают отменить. Минимальные доходы граждан не облагать налогом, ввести единый социальный налог с доходов граждан с прогрессивной шкалой при базовой ставке 20% и прогрессивный налог на роскошь. Прогрессивная шкала планируется в бизнесе: малому бизнесу - низкие налоги, крупному - высокие.

Что "реально" в Украине

Партия Кличко УДАР в программе суммы зарплат и пенсий тоже не указывает. Планируется просто обеспечить уровень доходов граждан, который позволит без излишней экономии купить на месячную зарплату холодильник или стиральную машину, за 5 лет купить машину, за 10 - жилье. По пенсиям намерены ввести единую схему начисления и постепенно перейти на накопительную систему.

Вновь созданным предприятиям "ударники" обещают нулевую ставку налога на прибыль на три года. Если такие предприятия создаются на депрессивных территориях или на селе - на 5 лет. Время регистрации нового бизнеса собираются сократить до получаса, из налогов и сборов намерены оставить подоходный, на прибыль предприятий, НДС, единый социальный взнос, акциз, налоги на недвижимость и землю.

Партия Королевской Украина - вперед! не дает своему избирателю никаких внятных ориентиров. Отмечается только, что "средняя зарплата на уровне 1000 евро и средняя пенсия в 500 евро - реальны в Украине". Ничего конкретно не обещая, авторы программы заявляют, что обеспечить достойный уровень доходов украинцам может только конкурентоспособная экономика.

Для экономических сдвигов команда Королевской предлагает поддержку национального производителя, улучшение условий ведения малого и среднего бизнеса, поддержку инноваций, развитие АПК, инфраструктурных проектов. В целом программа представляет собой набор позитивных лозунгов. С ними сложно не согласиться, но и проверить качество работы партии по ним будет невозможно.

Впрочем, результаты парламентских выборов, как правило, показывают, что украинцы не так уж меркантильны. Они чаще реагируют на красивые лозунги, не вникая в арифметику и методологию партий. Хотя это так просто: пересчитать купюры в своем кошельке перед началом каденции нового созыва парламента, а потом - перед очередными выборами. И сделать правильный и главное - осознанный выбор.