Россия охладела к Украине
516c4ecc07d84cfa6093744794acc8b3.jpg

На фоне дружественных взаимоотношений, которые выстраивались между представителями Украины и ЕС в ходе ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии, отсутствие российской делегации было просто до неприличия заметно. Особенно, если учесть, что в предыдущие годы представители российских деловых и политических кругов на форум приезжали с удовольствием и в большом количестве.

Встреча, конечно, неформальная и даже заранее анонсированные представители Российской Федерации могли не приехать по самым разным причинам. Но с учетом того постепенно возрастающего напряжения между Киевом и Москвой, которое наблюдается в последнее время, их неявку можно считать вполне закономерной. Тем более, что в это время в Сочи проводился свой инвестиционный форум, с территории которого периодически звучали недовольные замечания в адрес Украины.

Не смотря на то, что стороны обоюдно заверяют, что охлаждение украино-российских отношений – явление временное, можно ожидать, что после Ялтинского форума они станут еще прохладнее. Причем по уже вполне традиционным причинам.

Во-первых, из-за газа. Президент Украины Виктор Янукович, выступая на ялтинской конференции, предложил пустить Южный поток по суше Украины. "Снаряды рвутся все ближе и ближе. И мы нашим партнерам и в Европе, и в России предлагаем гибкий подход к модернизации украинской ГТС без строительства Южного потока. Условно говоря, Южный поток должен идти по югу Украины, по суше", - сказал он.

В ответ на это заявление в Сочи, с легкой руки российского премьера Владимира Путина, было подписано соглашение между Газпромом и рядом европейских партнеров, согласно которому Южный поток благополучно запускается в обход Украины. При этом зампред правления Газпрома Валерий Голубев в кулуарах форума в Сочи заявил, что строительство газопровода Южный поток, который предполагает проложить от России до Европы по дну Черного моря, через территорию Украины экономически нецелесообразно. Официальной реакции Киева на подписание этого соглашения еще не поступало, но сомнительно, что она будет радостной.

Во-вторых, Украина уже однозначно дала понять, что сотрудничество с Евросоюзом для нее важнее. В рамках Ялтинской конференции состоялась встреча президента Украины с комиссаром Евросоюза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле, после которой выяснилось, что Украина и Европейский Союз достигли значительного прогресса в переговорах по подписанию Соглашения об ассоциации, перейдя к финальной стадии этого процесса. Напомним, что частью данным соглашением предусмотрено также создание зоны свободной торговли. Эта часть смущает Россию, которая давно разными способами пытается склонить Украину к тому, чтобы создавать зону свободной торговли с ЕС совместными усилиями. Один из предложенным украинской стороне вариантов – сначала вступить в Таможенный союз, а потом дружно строить взаимоотношения с Европой.

В Украине решили не ходить окружными путями. Как заявил первый вице-премьер Украины Андрей Клюев, Украина в принципе готова подписать соглашение о создании зоны свободной торговли со странами-членами СНГ, однако постоянные отсрочки с его подписанием вызывают сомнения в способности содружества создать такую зону.

Более того, премьер-министр Украины Николай Азаров уже настроился на то, что соглашения с ЕС, которые будут подписаны в скором времени, должны включать перспективу членства Украины в Европейском Союзе. "Евросоюз - не жених, а Украина - не невеста. Для меня представляются достаточно бюрократическими и протокольными споры о том, включать ли перспективы в соглашение или не включать. Однозначно нужно включать", - сказал он.

Реакция на евроинтеграционные настроения Украины прозвучала, опять таки, из Сочи. Путин заявил, что Россия не будет оказывать давление на Украину по вопросу ее вступления в Таможенный союз, но выразил уверенность, что преимуществ от такого шага будет значительно больше, чем от курса Киева на евроинтеграцию. "Мы только что говорили о проблемах Еврозоны. Мне трудно себе представить, что в этих условиях Украина будет присоединяться к Еврозоне. Это абсолютно нереальные вещи", - сказал он. "Это заявление носит скорее политико-эмоциональный характер", - добавил российский премьер.

Украинская сторона на слова главы правительства РФ отреагировала устами оппозиции. Лидер партии Фронт змін Арсений Яценюк заявил: "Мы не эмоциями руководствуемся. Эмоциями, наверное, руководствуются наши восточные соседи, ведь никак не могут затянуть нас в Таможенный союз". Более того, лидеры украинской оппозиции сразу после этого призвали ЕС как можно быстрее подписать соглашения об ассоциации и углубленной зоне свободной торговли с ЕС, дабы закрепить европейский выбор Украины и дать дополнительный стимул демократизации и проведению реформ.

Европа, в общем-то, не против. Но на всякий случай отношений с Россией Украину тоже попросили не портить. Так, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски выразил надежду на то, что соглашения могут быть подписаны уже в сентябре на саммите по Восточному партнерству в Польше. При этом, он подчеркнул необходимость согласования ряда политических моментов, к которым "особо чувствительны члены ЕС".

Министр предостерег Украину от двух ошибок на пути европейской интеграции. "Не надо думать, что ваше географическое положение, несомненно, важное для Европы, дает вам право не обращать внимания на базовые европейские принципы, которых вы должны придерживаться, если хотите войти в европейское сообщество. И вторая ошибка - не надо думать, что интеграция в Европу означает разрыв с Россией, что вам нужно выбирать между ЕС и Россией", - сказал Сикорски, приведя пример Польши, которая во время вступления в ЕС и НАТО активно работала над улучшением отношений с Россией.

Однако, главное для Украины, по мнению Сикорски, сохранять и углублять демократию. "Восприятие Украины как свободной и демократической страны - это ваше стратегическое приобретение, ваш стратегический актив. Если вы ассоциируете себя с Европой, мы не будем вас сдерживать и воспринимать как страну, похожую на Беларусь, мы будет воспринимать вас как демократическую страну", - сказал он.

Украино-российские отношения: все новости>>>
Интеграция в Евросоюз: все новости>>>