Вице-президент? Какие правки в закон об СНБО потрясли коалицию
Некоторые соратники Турчинова по Майдану не хотят давать в руки секретаря СНБО дополнительные полномочия. Особенно в части коррупции

Новый закон о Совете национальной безопасности и обороны стал первым документом, который обнажил явные проблемы внутри коалиции. Провалив первое чтение, "депутаты-большевики" два дня выясняли отношения и глумились друг над другом на страницах социальных сетей. 25 декабря закон, расширяющий полномочия секретаря СНБО все-таки был принят, но проблема осталась - Батькивщина, Радикальная партия, Самопомощь часть внефракционных и некоторые медийные депутаты из Блока Петра Порошенко называют закон узурпаторским, а метод его принятия - преступным. Кроме того, депутаты, не голосовавшие за закон №1343 утверждают, что при голосовании был прямо нарушен регламент Рады - не все избранники были вовремя ознакомлены с предлагаемыми поправками.

В целом принятые сегодня изменения в закон об СНБО действительно наделяют секретаря Совбеза дополнительными полномочиями и дают ему в руки новые рычаги контроля и влияния на силовые ведомства, не только в случае объявления военного положения. Вместе с тем, секретарь СНБО по-прежнему не может принимать самостоятельных решений, которые выходили бы за рамки решений Совбеза, завизированных президентом страны. Оппоненты этого документа называют принятые изменения началом узурпации власти президентом Порошенко. Сторонники же нового закона об СНБО настаивают на том, что в условиях фактической войны любые решения по всем вертикалям силового блока должны приниматься максимально оперативно и согласованно, что было невозможно без принятых сегодня поправок.

Корреспондент ЛІГАБізнесІнформ сделал выборку наиболее важных правок в закон об СНБО, взятых из сравнительной таблицы документа, опубликованного на официальном сайте Верховной Рады. Больше всего противникам изменений не понравилось то, как поправили статью 13 - речь о полномочиях секретаря СНБО. Теперь секретарь вправе требовать исполнения решений Совбеза от министров-силовиков и других должностных лиц в исполнительной власти. Оппоненты подозревают Турчинова и Порошенко в стремлении лишить независимости вновь создаваемое Антикоррупционное бюро - именно таким образом они трактуют усиление полномочий СНБО в сфере борьбы с коррупцией.

Поправки раздора

Статья 4 "Компетенция СНБО". Дополняется пунктом

"(СНБО) координирует и контролирует деятельность органов исполнительной власти в сферах противодействия коррупции, обеспечения общественной безопасности и борьбы с преступностью"

Статья 5 "Глава СНБО"

Было: В случае досрочного прекращения полномочий Президента Украины в соответствии со статьями 108, 109, 110 и 111 Конституции Украины выполнение обязанностей Председателя Совета национальной безопасности и обороны Украины возлагается на премьер-министра Украины.

Стало: В случае досрочного прекращения полномочий Президента Украины в соответствии со статьями 108, 109, 110 и 111 Конституции Украины выполнения обязанностей Председателя Совета национальной безопасности и обороны Украины возлагается на главу Верховной Рады Украины.

Статья 6 "Состав СНБО"

Было: Членами Совета национальной безопасности и обороны Украины могут быть руководители других центральных органов исполнительной власти.

Стало: Членами Совета национальной безопасности и обороны Украины могут быть руководители других центральных органов исполнительной власти, а также другие лица, определенные президентом Украины

Статья 8. "Аппарат СНБО" дополняется абзацем

Аппарат Совета национальной безопасности и обороны Украины является юридическим лицом.

Было: Функции, структура и штатная численность аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины определяются президентом Украины

Стало: Положение об аппарате Совета национальной безопасности и обороны Украины, его структура и штатное расписание утверждаются президентом Украины по представлению секретаря СНБО.

Статья 10. "Решения СНБО" дополняется абзацем

Решения СНБО, введенные в действие указами президента Украины, являются обязательными к выполнению органами исполнительной власти.

Статья 11. Полномочия главы СНБО

Было: Глава СНБО утверждает положение об аппарате СНБО, его структуру и штат.

Стало: Глава СНБО утверждает положение об аппарате СНБО, его структуру и штатное расписание по представлению секретаря СНБО.

Статья 13. Полномочия секретаря СНБО дополняется пунктами 7, 8, 9, 10, 11, 12. (наиболее скандальные правки), а именно:

7) секретарь СНБО представляет на утверждение главе СНБО положение об аппарате СНБО, его структуру и штатную численность;

8) осуществляет в период между заседаниями СНБО координацию и контроль за выполнением решений СНБО центральными и местными органами исполнительной власти, правоохранительными органами, военными формированиями в сферах государственной безопасности, правоохранительной деятельности, борьбы с коррупцией, в военной сфере и сфере безопасности государственной границы Украины в сферах военно-технического сотрудничества, внешнеполитической, внутриполитической, информационной, экономической, научно-технологической, экологической, социальной и гуманитарной сферах в соответствии с введенными в действие указами президента Украины решений СНБО;

9) организует работу Ставки Верховного Главнокомандующего в случае ее образования;

10) участвует в рассмотрении предложений по кандидатурам на должности в органах государственной власти, деятельность которых связана с вопросами национальной безопасности и обороны Украины и которые назначаются на должность президентом Украины или по согласованию с президентом Украины; вносит на рассмотрение президента Украины предложения относительно назначения и увольнения руководства военных формирований, правоохранительных органов;

11) подает предложения президенту Украины относительно назначения заместителей секретаря СНБОи определяет их полномочия;

12) вносит на рассмотрение СНБО предложения относительно проекта закона Украины о Госбюджете Украины по статьям, связанным с обеспечением национальной безопасности и обороны.

Из статьи удаляется норма "Полномочия заместителей секретаря СНБО определяет президент Украины".

Мнения против:

Сергей Лещенко, Блок Петра Порошенко (на своей странице в Facebook):

- Верховная Рада повторяет ошибки 16 января 2014. Голосование за закон о СНБО, который создает новую ветвь власти с СНБО и наделяет Турчинова полномочиями вице-президента, произошло вопреки Конституции, Регламенту и здравому смыслу. Вопрос проломили через колено. Конституцией вытерли ноги. Нашу поправку даже не поставили на голосование. Вопрос неизвестно с какой стати повторно внесли на рассмотрение без голосования в сессионном зале. Ни один депутат не имел перед глазами редакции закона, за который проголосовали. Народный фронт шантажом и пренебрежением закона продавил решение, которое мы будем расхлебывать много лет.

Борислав Береза, внефракционный (на своей странице в Facebook):

- Ну что? Расширение полномочий секретаря РНБО "приняли". Продавили. Мерзко и со всеми нарушениями. И после этого Народный фронт получив своё откровенно "забил" на голосование. И даже не стали голосовать за возможность обновление прокуратуры. Радуйтесь фанаты НФ. Регламент сегодня не просто изнасиловали. Об него сейчас не только вытерли ноги, но и пытаются окончательно похоронить. НФ пытается добиться своего любой ценой.

Мнения в поддержку:

Сергей Пашинский, Народный фронт:

- Что касается негодований по поводу того, что секретарь СНБО будет заниматься вопросами коррупции, то ведь не секрет, что коррупция, особенно в наших реалиях, является угрозой национальной безопасности. Именно поэтому президент внес норму о том, что СНБО координирует и контролирует мероприятия по борьбе с коррупцией. Говорят, что это неконституционно. Такие заявления - это или политическая заангажированность или некомпетентность

Андрей Парубий, первый вице-спикер, Народный фронт (в интервью ЛІГАБізнесІнформ):

- Большинство предлагаемых сегодня поправок - это не более, чем приведение закона в соответствие к сегодняшней ситуации и адаптация к условиям войны. Я часто говорил, что самая большая проблема во время войны - это когда секретарь СНБО не имеет влияния на силовиков. Я с этим столкнулся во время работы в Совбезе. Если мы не предоставим секретарю СНБО таких полномочий, он не сможет выполнять функции, возложенные на Совбез - контролировать исполнение решений СНБО в промежутке между заседаниями этого органа. Вот и вся логика необходимости принятия нового закона.