Скамья запасных. Кого из политиков и почему отправляли в СНБО
d1c32a8dd5efcc98939c49d4dd034f24.jpg

Согласно ст.107 Конституции, Совет национальной безопасности и обороны контролирует деятельность органов исполнительной власти в сфере нацбезопасности. Председателем СНБО является президент Украины, он же формирует личный состав этого координационного органа. Во времена Леонида Кучмы СНБО, при секретаре Владимире Горбулине, был активно действующим и авторитетным консультативным органом президента страны. Во времена Виктора Ющенко при секретаре Петре Порошенко его называли вторым Кабмином - центром выработки решений, конкурирующих с решениями правительства Юлии Тимошенко. Потом вес СНБО резко пошел на спад, а его аппарат для политиков и чиновников стал либо последней ступенькой карьеры перед пенсией, либо местом почетной ссылки, либо скамьей запасных - карантином для временно ненужных, но способных пригодиться в будущем. В минувшую пятницу президент Виктор Янукович  отправил в запас уволенного с должности первого замгенпрокурора Рената Кузьмина. Ниже - список десяти известных политиков и высокопоставленных чиновников, в разное время, разными президентами и по разным причинам пристроенным в секретариат СНБО.

Кто. Ренат Кузьмин, замсекретаря СНБО с сентября 2013 года. Предыдущая должность - первый заместитель генерального прокурора Украины.

Обстоятельства перевода. Одна из вероятных причин увольнения из ГПУ - прямая связь Кузьмина с уголовными делами против экс-премьера Тимошенко и угроза возможному подписанию соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

4 октября президент Янукович назначил Кузьмина, занимавшего с 2010 года должность первого зама генпрокурора, на должность заместителя секретаря СНБО. По мнению экспертов, Украина накануне саммита в Вильнюсе пытается снять несколько раздражающих Европу моментов, в том числе по одному из требований ЕС - ликвидировать практику избирательного правосудия, которая в определенной степени ассоциируется с именем Кузьмина. Якобы отставка из ГПУ человека, курировавшего уголовные дела против экс-премьера и ревностно выступавшего против ее отправки на лечение в Германию, должна стать для Брюсселя не только одним из доказательств того, что принцип нынешней власти "друзьям - все, врагам - закон" остается в прошлом, но и своеобразным алиби для президента Януковича в "деле Тимошенко".

Еще одной причиной отставки из ГПУ называют конфликт Кузьмина с генпрокурором Виктором Пшонкой: якобы шеф был недоволен отдельными нюансами кипучей деятельности своего первого зама и опасался конкуренции.

Перевод же Кузьмина в СНБО многие называют ссылкой. Но есть мнение, что временный отвод в тень главного гонителя Тимошенко связан с планами власти сделать его руководителем нового, еще не сформированного силового ведомства. Как вариант - Национального (или Государственного) бюро расследований, в исключительную компетенцию которого могут отдать следствие по особо важным уголовными делами, вроде резонансного дела об убийстве депутата Щербаня.

Кто. Андрей Клюев, секретарь СНБО с февраля 2012 года. Предыдущая должность - первый вице-премьер-министр Украины.

Обстоятельства перевода. Вероятная причина назначения - ослабление влияния в ближайшем окружении президента Виктора Януковича. Позднее же возникла необходимость создания теневого штаба Януковича и Партии регионов с прицелом на парламентские выборы-2012 и президентские-2015.

14 февраля 2012 года Клюев - человек, который всегда считался близким к президенту, неоднократно проходил в парламент по спискам ПР, один из самых влиятельных ее членов, был уволен из правительства и переведен в секретари СНБО. Поначалу кадровое решение президента однозначно воспринялось как понижение в связи со снижением политического веса и доверия гаранта. Некоторые эксперты назвали переезд Клюева в СНБО результатом интриги "группы Росукрэнерго" и лично главы Администрации президента Сергея Левочкина.

Со временем стало очевидно, что, освободив Клюева от рутинной работы в Кабмине, президент развязывает руки своему давнему соратнику для болеее креативной  деятельности. Например, для организации антифашистских акций и организации выборов - секретарь СНБО имеет больше возможностей и времени заниматься организацией и контролем подобных вещей, чем вице-премьер. Кроме того, покинув работу в правительстве, Клюев ушел от ответственности за просчеты Кабмина Азарова. Недавно секретарь СНБО стал заместителем председателя ПР. Это явно предвыборный кадровый ход.

Кто. Раиса Богатырева, секретарь СНБО с декабря 2007 по февраль 2012 гг. Предыдущая должность - народный депутат, глава фракции Партии регионов.

Обстоятельства перевода. Вероятная причина назначения - желание президента Виктора Ющенко заручиться поддержкой со стороны Партии регионов в борьбе против премьера Юлии Тимошенко.

Нынешний министр здравоохранения Богатырева согласилась перейти на работу в секретариат СНБО при "оранжевом" президенте, как говорят, на волне политической размолвки с лидером своей партии (на тот момент оппозиционной) - Виктором Януковичем. Наблюдатели предположили, что Ющенко попытался усилить раскол среди регионалов: между умеренным крылом под руководством Рината Ахметова, представителем которого была Богатырева, и радикальными противниками "оранжевых" во главе с Януковичем.

Верхушка Партии регионов и лично Янукович восприняли новость о назначении Богатыревой без энтузиазма, пожелав ей на посту успехов, но без их участия. А спустя несколько месяцев даже исключили соратницу из партии. Несмотря на недоразумения с соратниками, позже Богатырева вернула расположение Януковича, что позволило ей до перехода в Кабмин сохранять должность секретаря СНБО на протяжении двух лет с момента инаугурации нового президента.

Кто. Александр Медведько, первый замсекретаря СНБО с ноября 2010 года. Предыдущая должность - генеральный прокурор Украины.

Обстоятельства перевода. Новому президенту Виктору Януковичу необходимо было освободить место главы ГПУ для давнего товарища и кума Виктора Пшонки.

Доставшийся "в наследство" Януковичу от президента Ющенко генеральный прокурор, занимавший должность с 2005 по 2010 гг., по официальной информации, сам попросился в отставку в связи с истечением конституционных сроков пребывания на должности.

На должности генпрокурора Медведько не отличился раскрытием резонансных дел, зато его фамилия часто звучала в контексте политических скандалов, связанных с ожесточенным противостоянием ветвей власти - президента, парламента и Кабмина. По одной из версий, на волне затянувшегося политического кризиса, не смотря на "оранжевую власть", едва ли не полный контроль над ГПУ был установлен Партией регионов. Возможно, потому-то отставному генпрокурору нашлось хоть и условное, но все же комфортное место в системе государственной власти и при президенте Януковиче - на должности заместителя секретаря СНБО.

Кто. Владимир Сивкович, замсекретаря СНБО с октября 2010 года. Предыдущая должность - вице-премьер-министр, курировал силовые ведомства.

Обстоятельства перевода. Высокопоставленный чиновник формально стал жертвой административной реформы. Сивкович попал под сокращение состава Кабмина после возврата под вновь избранного президента Януковича Конституции 1996 года, по которой в правительстве должно быть три вице-премьера и один первый вице-премьер. Пост вице-премьера - "силовика" в системе власти посчитали лишним. Этому предшествовал негласный конфликт между Сивковичем и главой СБУ Валерием Хорошковским, который входил в политическую группу, возглавляемую влиятельным главой Администрации президента Сергеем Левочкиным. Летом 2010-го в Раде даже был зарегистрирован проект постановления о снятии Сивковича с должности вице-премьера - его обвиняли в потакании рейдерским захватам предприятий.

Место в аппарате СНБО, вместо полного политического небытия, Сивкович получил, как говорят, за активное и продуктивное участию в работе штаба Януковича на выборах-2010.

Кто. Николай Злочевский, замсекретаря СНБО с апреля 2012 года. Предыдущая должность - министр экологии Украины.

Обстоятельства перевода. "Его переход связан, прежде всего, с тем, что по первичному образованию он военный человек. Сейчас значительно расширяются функции СНБО. Этот орган принимает стратегически важное для страны значение", - сказал премьер-министр Николай Азаров, провожая Злочевского из Кабмина.

Руководство природными ресурсами государства было перепоручено Эдуарду Ставицкому. В 2007 году он был главой корпорации Надра Украины, и как раз тогда корпорация передала из госсобственности в пользу частных структур теперь уже бывшую правительственную резиденцию Межигорье. Премьер-министром в то время, напомним, был Виктор Янукович.

Кто. Нестор Шуфрич, замсекретаря СНБО с июня 2010 по октябрь 2012. Предыдущая должность - министр по вопросам чрезвычайных ситуаций.

Обстоятельства перевода. Основной причиной называют конфликт с главой Администрации президента Сергеем Левочкиным. Представитель "группы Клюева", один из основных спикеров Партии регионов прошлых лет, ненадолго стал главой МЧС после инаугурации Виктора Януковича. Однако, как утверждают СМИ, после серьезного конфликта и даже драки с главой АП Шуфрич потерял министерское кресла и надолго исчез из публичной политики.

Пересидев в СНБО период "заморозков", на парламентских выборах-2012 Шуфрич оказался на проходном 27-м месте, что было расценено как один из признаков восстановления позиций Андрея Клюева, который минувшей зимой тоже стал жертвой борьбы между окружающими Януковича группами, потеряв пост первого вице-премьера. После выборов народный депутат Шуфрич смог покинуть "скамью запасных" в СНБО.Кто. Степан Гавриш, первый замсекретаря СНБО с января 2008 по 2010 гг.

Обстоятельства перевода. 3 мая 2007 года указом президента Гавриш был назначен судьей Конституционного Суда Украины, однако в связи с роспуском парламента V созыва не принял присягу и не вступил в должность. В январе 2008-го указом президента Виктора Ющенко был назначен на пост первого заместителя секретаря Совбеза.

"СНБО фактически прекратил свою деятельность - в связи с изменением политики президента и его команды. Сегодня СНБО переживает не лучшие дни. Мой уход оттуда был связан как раз с тем, что этот орган был по сути дела упразднен (командой нового президента Януковича, - ред.)", - сказал Гавриш в интервью ЛІГАБізнесІнформ.

Кто. Иван Плющ, секретарь СНБО с мая по ноябрь 2007 года. Предыдущая должность - безработный политический ветеран.

Обстоятельства перевода. Главная причина - заслуги перед президентом Виктором Ющенко. В 2006-м Плющ был кандидатом в народные депутаты от Блока Костенко и Плюща. Политическая сила не дотянула до трехпроцентного проходного барьера.

По словам Ющенко, Иван Степанович как незаангажированный и равноудаленный от всех политических сил политик на тот момент был единственно возможной кандидатурой на пост секретаря СНБО. Старожил политических баталий Плющ должен был обеспечить гаранту комфортный диалог как с Партией регионов, так и с Блоком Юлии Тимошенко - одновременно партнерами и оппонентами "оранжевого" президента.

На досрочных парламентских выборах 2007-го года Плющ оказался в проходной части списка (на 23-м месте) пропрезидентского блока Наша Украина - Народная самооборона. В ноябре получил мандат депутата ВР и освободил пост секретаря СНБО.

Кто. Анатолий Кинах, секретарь СНБО с сентября 2005 по март 2006 гг. Предыдущая должность - первый вице-премьер-министр Украины.

Обстоятельства перевода. Главная причина - заслуги перед президентом Виктором Ющенко. Во втором туре президентских выборов 2004 года опытный Кинах поддержал оппозиционного кандидата. Это сыграло далеко не последнюю роль в том, что ему была предложена должность первого вице-премьера в первом "оранжевом" правительстве. Во время работы с Юлией Тимошенко отношения между ними не сложились. После отставки правительства ориентация не на лидера БЮТ, а на канцелярию президента и тут сослужила Кинаху добрую службу: в сентябре 2005-го Ющенко назначил его секретарем Совбеза.

В марте 2006-го Кинах прошел в народные депутаты под №2 списка блока Наша Украина. Практически сразу после выборов политик оставил пост секретаря СНБО, отдав предпочтение мандату депутата ВР.