Соло Януковича с оркестром "Юле - волю!"
Оппозиция сопровождала дружным шумом все 30-минутное выступление президента Януковича

Первый день из оставшихся у нынешнего парламента 264-х был похож на футбольный матч. Президент на трибуне. Оглушительное скандирование оппозиционеров в зале. Слабые потуги спикера навести порядок. В итоге президент прочитал свою речь под беспрестанные крики депутатов. Команда власти и команда оппозиции записали друг другу техническое поражение. Разминка перед грядущими парламентскими выборами удалась.

Хорошее начало

Депутаты в зале собирались группками, как школьники после каникул. Традиционные обнимания-целования, обмен отпускными впечатлениями. Бютовцы развернули плакат с изображением Юлии Тимошенко и надписями: «Украине - волю!», «Нет политическим репрессиям». Спикер Владимир Литвин огласил список украинского бомонда, прибывшего на маленький парламентский праздник.

Среди гостей - президент Виктор Янукович, глава его администрации Сергей Левочкин, генпрокурор Виктор Пшонка, премьер Николай Азаров, члены правительства, дипломаты. Президента и премьера оппозиционеры встретили криками «Ганьба!», а представители большинства - аплодисментами. Хор имени Веревки исполнил государственный гимн Украины. Премьер с министрами слушали молча, президент иногда шевелил губами. Часть оппозиционеров пели, положив руку на сердце. Бютовцы подняли на руках плакат с изображением Тимошенко.

Снова - Юля

Как только стихли последние аккорды, бютовцы принялись скандировать «Юле - волю!». Литвин объявил выступление президента. Сторонники Тимошенко не умолкали. Президент вышел на трибуну и застыл в ожидании. Регионалы, сидевшие вблизи сектора БЮТ, встали со своих мест и решительно развернулись к оппозиционерам. Однако команды «в бой» не последовало, и они снова присели в ожидании развязки.

«Уважаемые народные депутаты, я прошу вас, давайте успокоимся!», - просил спикер. «Юле - волю!», - не унимались оппозиционеры. «Уважаемые народные депутаты, ну, я вас прошу, так мы волю не выкричем, только будем углублять конфликт. Я вас прошу, успокойтесь!», - пытался навести порядок Литвин. Янукович растерянно стоял у трибуны. Бютовцы скандировали. Пауза затягивалась.

О реформах и Майдане

Президент, смирившись с тем, что тишины не будет, начал речь под крики оппозиции. Говорил о реформах, выборах, изменениях в Конституцию, Евро-2012, европейской и евразийской интеграции. В частности, предложил не спешить с законом о рынке земель и напомнил о том, что неплохо было бы принять Трудовой кодекс. Несколько раз срывал аплодисменты своих сторонников.

Например, регионалам, судя по реакции, очень понравился такой пассаж гаранта: «2012 год - год выборов в Верховную Раду… Я хочу обратиться к оппозиционным фракциям. Возвращайтесь в парламент!» На бютовцев это, очевидно, не произвело впечатления. Они продолжали скандировать «Юле - волю!».

«Спасать страну на майданах невозможно, мы это с вами знаем», - продолжал президент. Оппозиционеры не умолкали. У многих из них был другой опыт Майдана, отличный от опыта Януковича.

О консолидации

Речь свою президент читал около получаса. Все это время бютовцы скандировали «Юле - волю!». За происходящим с интересом наблюдали журналисты, дипломаты и хор имени Веревки. Оппозиционеры проводили президента с трибуны криками: «Ганьба!». Литвин попросил депутатов поблагодарить президента за выступление - «за то, что очертил видение развития страны и тех заданий, которые должна решать Верховная Рада и действовать консолидировано с президентом, с правительством и со всем украинским обществом».

Сразу после этих слов президент и премьер покинули зал пленарных заседаний. В это время первый вице-спикер Адам Мартынюк как раз объявлял выступление самого Литвина. Демарш Януковича и Азарова перед выступлением верного партнера по коалиции выглядел не менее вызывающе, чем «глушилка» оппозиции.

Скоро выборы

Впрочем, спикер не загрустил и начал с главного. «Уважаемые и дорогие коллеги! 264 дня - столько осталось работать нынешнему составу Верховной Рады». Это многое объясняет - и активность оппозиции, и сдержанность власти. Бютовцы, щедро раздавая комментарии журналистам, говорили о единстве команды и готовности защищать своего лидера. Представители большинства обращали внимание на демократичность президента и готовность на время отложить проблемные законопроекты.

Так, депутат от БЮТ Сергей Мищенко сообщил, что утренняя акция была экспромтом. Мол, бютовцы не знали о выступлении президента - это была спонтанная реакция консолидированной команды. А парламентский лидер регионалов Александр Ефремов предположил, что своей акцией БЮТ разбил миф об украинском тоталитаризме и диктаторе Януковиче - кричать ведь никто не мешал.

Кто виноват?

Спикер Литвин предположил, что «кричалка» оппозиции только помешает декриминализации статьи Уголовного кодекса, по которой осуждена Тимошенко. Бютовцы к такому прогнозу отнеслись скептически. «Не в этом дело… Такой аргумент сработал бы, если бы сегодня после выступления президента в повестке дня стояли эти законопроекты (о декриминализации 365 статьи УК и имплементации требований резолюции ПАСЕ, - ред.). Это ошибка тех, кто готовил сегодняшнее выступление президента. Его просто подставили», - заявил Мищенко в комментарии ЛІГАБізнесІнформ.

Нардеп уверен в том, что если в среду, 8 февраля, в повестку дня не включат законопроект о декриминализации, вины оппозиции в этом не будет. «Нет. Это планомерная и политика сегодняшней власти и президента в том плане, что он чихал на резолюцию ПАСЕ, чихал на оппозицию. И трижды видел где-то очень далеко весь украинский народ с его плакатами и скандированиями на футбольных матчах», - отметил Мищенко.

Так, немного по-футбольному, начался в Украине политсезон 2012 года - года футбольного чемпионата и парламентских выборов.