Страшный суд. Кого и зачем выберут главой ВСУ
Миссию выполнил. Пилипчук на посту главы ВСУ оказался компромиссной, но промежуточной фигурой

Передышка в противостоянии вокруг Верховного суда Украины окончена. Председатель Петр Пилипчук написал заявление об отставке в связи с достижением предельного возраста - 65 лет. 14 октября, на следующий день после юбилея, его кресло временно займет первый заместитель - Ярослав Романюк. А юридические группировки власти уже решают, кому достанется одна из важнейших должностей в судебной системе страны на постоянной основе. Но и это будет лишь эпизодом в грядущем переделе сфер влияния в судебной ветви власти.

Председатель на год

Год назад назначение Пилипчука стало определенным компромиссом между судьями ВСУ и властью, желавшей во что бы то ни стало убрать Василия Онопенко. Тогда против родственников председателя были возбуждены уголовные дела - пострадали его дочь и зять, бывший замминистра юстиции Евгений Корнийчук, арест которого заодно оказался одним из звеньев многочисленных уголовных дел против Юлии Тимошенко. В итоге Онопенко был вынужден покинуть пост без сопротивления, дождавшись окончания полномочий. Однако структурный конфликт между властью и судьями Верховного суда с отставкой неугодного председателя не завершился.

Напомним, что еще за год до отставки Онопенко власть посредством Верховной Рады упразднила ключевые (в частности - кассационные) полномочия ВСУ, переместив их в систему высших спецсудов, де-факто подконтрольных Высшему совету юстиции. За эту судебную реформу украинскую власть не раз критиковал ЕС и Венецианская комиссия. Накануне избрания Пилипчука у власти еще сохранялся план по возврату Верховному суду части полномочий - но лишь в случае замены Онопенко на лояльную фигуру. На это были брошены все силы: по словам источников корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, народный депутат Сергей Кивалов и советник президента Андрей Портнов чуть ли не ночевали в ВСУ, предлагая каждому судье поддержать нужную власти (или каждой из ее юридических групп) кандидатуру. Но, похоже, тогда Банковая несколько перегнула палку, и судьи, возмущенные беспрецедентным давлением, "ушли в отказ". Кандидатуры главы Высшей квалификационной комиссией судей (ВККС) Игоря Самсина и председателя Высшего спецсуда по рассмотрению гражданских и уголовных дел Леонида Фесенко не были поддержаны. Таким образом, Пилипчук в декабре 2011-го стал компромиссной фигурой для обеспечения передышки в споре о контроле над ВСУ.

Новые кандидаты

Все хорошее когда-то заканчивается. Закончилось и время Пилипчука. А это значит, что в ближайший месяц обитателей шикарного старинного здания Верховного суда на столичной улице Пилипа Орлика будет лихорадить. За этот год, как говорят знакомые с ситуацией в ВСУ источники, исполнительная власть проделала большую работу по зачистке от неблагонадежных судей, и к новому пленуму по избранию председателя подходит во всеоружии. Стоит отметить, что должность главы ВСУ влиятельна, но пока Рада не вернула суду обещанные полномочия, драться до смерти за нее никто не будет. Кроме того, должность председателя, скорее всего, будет вписана в общий контекст кадровых перестановок в судебной системе Украине.

На уровне версий в юридической среде в качестве возможных преемников Пилипчука называют все того же Фесенко, первого замглавы ВСУ Романюка и просто заместителей Виктора Кривенко, Анатолия Редько и Анатолия Ярему. Последняя кандидатура, если Ярема решит повоевать за пост, окажется крайне ироничной: именно Ярема в 2004 году возглавлял коллегию судей, признавших победу Януковича  во втором  туре выборов президента сфальсифицированной. Поставить себе на службу бывшего обидчика - это  вполне в духе времени.

Поставить себе на службу бывшего обидчика Ярему - это  вполне в духе времени

Чаще всего говорят, что единственной и безальтернативной кандидатурой является Фесенко, экс-депутат от регионов и глава Высшего спецсуда (кстати, несколько дней назад он был избран Верховной Радой судьей ВСУ). Это человек, через которого прошли все резонансные политические дела последних лет. Однако с его кандидатурой не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Шансы Фесенко

То, что суд был обещан Фесенко, не вызывает сомнений. Однако на пути к заветному креслу много потенциальных препятствий и неожиданностей. Для начала,  за Фесенко должны будут проголосовать сами судьи. "Этого не будет. Его никто не поддержит. Все прекрасно помнят, как он отбирал у нас здания. И он - чужой для нас человек", - категорично заявил в разговоре с корреспондентом ЛІГАБізнесІнформ один из сорока восьми судей ВСУ. Конфликтная ситуация вокруг недавно отреставрированного дореволюционного здания на Пилипа Орлика, 4, действительно оставила в душах судей неизгладимый след. Кроме того, напрямую связанный с Партией регионов председатель для судей ВСУ - как-то совсем прямолинейно. Если год назад власть не смогла как следует прогнуть судей, почему это должно получиться сейчас?

Кроме того, можно предположить, что Фесенко передвинули в Верховный суд для того, чтобы освободить его кресло в Высшем спецсуде по по рассмотрению гражданских и уголовных дел. По сравнению с должностью главы этой инстанции, контролирующей две трети судов Украины, пост председателя ВСУ выглядит почетной ссылкой. Хотя бы в силу того, что, скажем так, финансовая емкость должности председателя Высшего спецсуда намного выше.

Именно поэтому, как сказал корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ известный уважаемый адвокат, Фесенко, конечно, могут обещать должность, однако могут и оставить без нее. По его словам, уход Фесенко с должности главы спецсуда - это начало большого юридического пасьянса, который может окончательно сложиться лишь весной следующего года.

Возможные расклады

Дело в том, что в марте 2013-го заканчиваются полномочия у главы Высшего совета юстиции (ВСЮ) Владимира Колесниченко. Минувшим летом он был рекомендован ВККС к назначению на должность судьи именно Высшего спецсуда по рассмотрению уголовных и гражданских дел. Колесниченко считается протеже главы парламентского комитета по вопросам правосудия Кивалова. По словам юристов, Фесенко тоже можно причислить к группе Кивалова, хотя он, скорее, самостоятельная фигура, имеющая контакты и с министром юстиции Александром Лавриновичем. Рекомендацию на назначение судьей, выданную Колесниченко, юридический рынок расценивает как подготовку к назначению на должность председателя Высшего спецсуда после ухода из ВСЮ. Итоговая схема, по словам еще одного именитого юриста, может выглядеть следующим образом: под опеку Кивалова попадают ВСУ и Высший спецсуд по рассмотрению гражданских и уголовных дел, тогда как советник президента Портнов получает контроль над ВСЮ. То есть происходит определенный размен.

Впрочем, такая схема выглядит слишком искусственной: практика показывает, что украинские реалии вносят коррективы в стройные схемы политиков. Приятного для всех компромисса юридические группы власти могут и не достичь, тем более что именно первый замглавы ВСУ Романюк - человек Портнова, скорее всего, тоже будет претендовать на пост председателя. Не стоит забывать и об амбициях замов Пилипчука, каждый из которых может напрямую связаться с президентом Виктором Януковичем. Также следует помнить, что именно Янукович будет де-факто утверждать окончательного кандидата на пост главы ВСУ и урегулировать конфликт интересов -  как уже было год назад. Скорее всего, осенью-весной мы увидим очередную локальную драку внутри власти, на этот раз за передел судебной сферы влияния.

Если расклады столь непросты, почему же тогда ключевой считается версия о том, что назначение явно политизированного Фесенко - дело решенное? Вполне возможно, что это - информационная кампания в донецком стиле: слухами о назначении Фесенко так потрепать нервы профессиональному сообществу и судьям ВСУ, чтобы в итоге они согласились на другую кандидатуру - тоже неугодную, но не столь явно ангажированную.