Теги недели: Азаров и секс-шоп, ночи в Раде, битва при Киевсовете
61ae0534914bbed39b698732b6a31a22.jpg

Премьер и "Шпили-вили", УДАР ночует в Раде, сражение за киевский бюджет, взаимоисключения в Нашей Украине, молитвенный завтрак с Обамой, шутка Маккейна - в обзоре ЛІГАБізнесІнформ.

Азаров в супермаркете

Продолжение сериала "Покращення життя вже сьогодні" с участием премьер-министра, чиновников киевской мэрии, продавцов и покупателей супермаркета "Велика кишеня" на Печерске. Николай Азаров явился сюда убедиться в том, что к его визиту не устраивают показуху - товаров не становится больше, а цены не снижают. Результаты инспекции его удовлетворили. "Я не увидел чего-либо аномального", - заявил премьер. Элемент неожиданности в сценарий внес только общественный активист, оказавшийся в супермаркете. Он доложил Азарову о том, что здесь встречаются бродячие коты, собаки и вороны, пожаловался на просроченное филе индюшки и гнилую хурму, а также потребовал ликвидировать секс-шоп "Шпили-вили" по соседству, поскольку "покупатели вынуждены это наблюдать". Замглавы Киевской государственной горадминистрации Анатолий Голубченко пообещал убрать секс-шоп "уже завтра в рамках программы по сносу малых архитектурных форм". Обещание было выполнено. Указаний, как поступить с индейкой, хурмой, собаками, котами и воронами, не последовало.

Ночевки в Раде

Украинская версия мюзикла "Призрак Оперы". В роли призраков - парламентская оппозиция, устроившая ночные дежурства в борьбе за введение сенсорной кнопки при голосовании. Заняв стратегические плацдармы, депутаты пообещали блокировать работу Верховной Рады до победы над кнопкодавами. В подтверждение чего украсили ложу президиума лозунгами "Рада гниет с Рыбака" и "Кнопкодавы, вон из Рады!". Вместе со своей фракцией в зале ночевал и лидер партии УДАР Виталий Кличко. "Мы говорили о том, каким образом и что нам нужно изменить. Поверьте, ночь прошла в достаточно интенсивной политической дискуссии", - отчитался он наутро. Депутаты от большинства не пытались восстановить статус кво с помощью силы. "Драки не было по одной причине: регионалы больше драться не будут вообще", - объяснил этот феномен регионал Владимир Вечерко. Его коллега и замглавы фракции Михаил Чечетов был не столь миролюбив. Он пообещал в случае необходимости за пять минут выкинуть Кличко и его депутатов в из зала "в элементе".

Битва при Киевсовете

Сражение за столичный бюджет между депутатами Киевсовета и активистами Свободы. Митингующие потребовали доступа в зал, а депутат Верховной Рады Игорь Мирошниченко пообещал прибегнуть к помощи электроболгарки, если общественникам не разрешат присутствовать на заседании. Собравшиеся под зданием Киевской горгосадминистрации также потребовали статус памятника архитектуры для Гостиного двора (который спустя несколько дней внезапно загорелся), а также реконструкцию Бортнической станции аэрации. Серьезность намерений они подкрепили, попытавшись вручить председателю КГГА Александру Попову "черную метку" - пакет с фекалиями. В результате всех этих маневров два десятка активистов были допущены на заседание, а бюджет принят в их присутствии. По странному стечению обстоятельств примерно в это же время во Франции была повреждена картина Эжена Делакруа "Свобода, ведущая народ" ("Свобода на баррикадах").

Завтрак с Обамой

Ежегодное мероприятие, присутствие на котором дает украинским политикам повод помериться политическим весом. Молитвенный завтрак прошел в Вашингтоне в 61-й раз, однако, впервые в Украине вокруг этого кипели такие страсти. Внефракционный депутат Сергей Мищенко заявил, что спикер парламента Владимир Рыбак запретил ему лететь в США под предлогом того, что в Раде кто-то должен работать. Депутат-регионал Анна Герман заявила, что Рыбака уважает, но спрашивать разрешения не будет, поскольку в Вашингтон полетит за свой счет. Подлил масла в огонь заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин. Он пожаловался Конгрессу на посольство США в Украине, которое не открыло ему визу для посещения мероприятия. В Вашингтон отправилось несколько десятков нардепов разных созывов, а также представители украинского бизнеса. Барак Обама призвал их и других гостей "искать общий знаменатель" в "духе скромности и единения". Угощение и культурная программа соответствовала заявленным добродетелям - яичница, жареный картофель, индейка, музыкальные номера в исполнении тенора Андреа Бочелли. (Фото - csmonitor.com)

Монолитная Наша Украина

Новый уровень боеспособности, на который вышла эта политическая сила. Достигнут путем взаимоисключения из партии ее лидеров. Киевская ячейка, где состоял на учете лидер Нашей Украины Виктор Ющенко, исключила его за "предательство программных целей партии" и "незаконную узурпацию руководства партией". Таким образом, "узурпатор" утратил право на лидерство, заявил глава политсовета НУ Сергей Бондарчук. Вскоре, однако, стало известно о том, что политсовет отменил это исключение и в свою очередь уволил с партийной должности Бондарчука. "Я очень доволен. Партия сегодня подтвердила свою боеспособность... Наша Украина монолитна", - заявил Ющенко. Он продолжает твердо вести партию к съезду, несмотря на недовольство 14 областных организаций Нашей Украины.

Маккейн шутит

Новое доказательство того, что сенатор Джон Маккейн (фото - EPA) является главным троллем американской политики, чьи шутки нередко ставят в тупик госдепартамент США и его однопартийцев-республиканцев. На этот раз соперник Обамы на президентских выборах 2008 года поглумился над президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом. Через несколько дней после того как иранцы сообщили о запуске в космос аппарата с обезьяной на борту, а президент заявил, что готов стать первым гражданином этой страны, которого выведут на орбиту, Маккейн отозвался на это событие. "Итак, Ахмадинеджад хочет быть первым иранцем в космосе - но разве это не он был там на прошлой неделе?", - написал сенатор в своем твиттере, оставив ссылку на новость "Иран запускает в космос обезьяну". Ветерану Вьетнамской войны Маккейну не впервые троллить лидеров других государств с помощью сервиса микроблогов. В декабре 2011 года он оставил обращение к Путину: "Дорогой Влад! "Арабская весна" приближается к вашим окрестностям".

Фейки недели

Еврокомиссар Фюле озабочен закрытием секс-шопа "Шпили Вили" - сообщает UaReview. Я считаю это давлением на малый бизнес и ограничением сексуальной свободы граждан Украины, - заявил комиссар Евросоюза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле. Против произвола властей, закрывших секс-шоп после посещения Николаем Азаровым супермаркета, протестуют и украинцы. Под стенами Кабмина собралось около 15 человек с плакатами. Когда митингующих в латексных костюмах и с цепями в руках грузили в автозаки, они выкрикивали "Свободу "Шпили Вили!" и "Мы еще вернемся!".

Черный список Аэрофлота оказался идентичен "золотому" списку Сургутавиа - сообщают HOBOSTI. Как стало известно, на днях составленный Аэрофлотом список курящих, матерящихся и пьющих на борту пассажиров был полностью скопирован из списка VIP-пассажиров небольшого регионального перевозчика Сургутавиа. "Это важная и конфиденциальная информация, - удивляется директор этой компании Георгий Щукин. - Откуда ее взяли в Аэрофлоте? У нас ведь и сайта нет".

Заголовки недели

Церковно-денежные отношения. (В Русской православной церкви предложили предоставить УПЦ МП статус юридического лица).
Убить всех плохих людей. (Уволенный полицейский из Лос-Анджелеса открыл охоту на бывших коллег).
Харьковским школьникам показали, как обычные псы превращаются в собак-милиционеров.