Теги недели: конверт для Азарова, тучи над Власенко, Наши Украины
208ad249250cf4800cc292b3ab1361dd.jpg
11 гривень для премьера, две Наших Украины, тучи над Власенко, инаугурация Обамы, наставление Блохина - в обзоре ЛІГАБізнесІнформ.Конверт для Азарова

Был передан для премьер-министра Николая Азарова пенсионеркой из Харькова. Две купюры в конверте номиналом 10 и 1 грн. сопровождало открытое письмо (фото - avakov.com), переданное через народного депутата от Батькивщины Арсена Авакова. Автор послания, водитель трамвая с 39-летним стажем, сообщает, что именно на такую сумму надбавки к пенсии произошло "покращення" в ее жизни и сетует на уравниловку ("скоро будем получать одинаково, кто работал 40 лет и больше, и кто не работал ничего или работал где-то в тепле уборщицей"). По-видимому, чтобы сделать Азарову побольней, пенсионерка также сообщила, что у нее в квартире висят плакаты с изображением Юлии Тимошенко, а сама она всегда голосует за Батькивщину. О реакции премьер-министра пока ничего не известно, как и то, собирается ли он принять этот дар в конверте от харьковчанки и включить его в декларацию о доходах.

Две Наших Украины

Размножение партии путем деления ее членов на тех, кто заседал в офисе на улице Спасской (под председательством главы политсовета Сергея Бондарчука), и тех, кто совещался в гостинице "Киев" на Грушевского (в этой группе был лидер партии Виктор Ющенко). Высокие отношения в руководстве Нашей Украины подчеркивает и тон заявлений обеих сторон. Нашеукраинцы на Спасской приняли резолюцию "о попытке Виктора Ющенко и его окружения расколоть политическую партию Наша Украина и избежать ответственности за результат парламентских выборов". А их соратники с Грушевского говорят о "рейдерском захвате партии" силами, которые собрались на Спасской. При этом на обоих собраниях не оказалось кворума. Продолжение сериала о том, как Виктор Андреевич поссорился с Сергеем Васильевичем, можно ожидать скоро: на 9 февраля Ющенко назначил заседание политсовета НУ, где пообещал огласить план выхода из партийного кризиса. (Фото - EPA)

Невыездной Власенко

"Нарушение фундаментальных и базовых прав народного депутата", как утверждает народный депутат от Батькивщины и защитник Юлии Тимошенко. Госпогранслужба не разрешила Сергею Власенко покинуть территорию Украины, когда тот собирался вылететь в Страсбург на сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы. За несколько дней до этого инцидента Власенко сообщил о заведенных делах по трем статьям, которые грозят ему сроком до семи лет. Первое связано с обвинением в разбое в отношении его бывшей супруги, второе - с угоном собственного автомобиля, третье - с невыплатой алиментов. "Скорее всего, недели через три меня арестуют", - дал свой прогноз оппозиционер (фото - EPA) в начале прошлой недели. В том, что большинство в Верховной Раде проголосует за лишение его депутатского иммунитета при первом удобном случае, он не сомневается. Между тем, заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин заверил, что арестовывать Власенко ГПУ не собирается. "Нас устраивает, как он защищает Тимошенко", - кажется, пошутил Кузьмин. В декабре прошлого года попытка защитника экс-премьера покинуть пределы страны также была тщетной.

Обама 2.0

Обновленная версия президента США. Во второй раз присягнув американскому народу, Барак Обама пообещал бороться за права женщин и гомосексуалистов, модернизировать иммиграционную политику и продвигать демократические ценности по всему миру. Инаугурация 44-го американского президента запомнилась парадом, в котором приняли участие более 8 тысяч человек и 200 животных, гимном в исполнении Бейонсе и стихотворением "Наше сегодня", которое прочел гей и иммигрант Ричард Бланк. А также торжественным обедом, на котором подавали лобстеров, мясо бизона на гриле и яблочный пирог с мороженым. Свидетелями церемонии в Вашингтоне стало около миллиона человек, а упоминаемость этого события в Twitter побила все рекорды - в тот момент, когда Обама присягал (фото - twitter.com/BarackObama), эта новость распространялась со скоростью 18 712 сообщений в минуту. Ложку дегтя внесла разве что Бейонсе - журналисты раскопали, что она пела под фонограмму.

Come on, play, елки-палки 

Тренерское наставление, с помощью которого Олег Блохин выводит киевское "Динамо на новый уровень (фото - fcdynamo.kiev.ua). Увидев, что игроки не полностью выкладываются во время спарринга на предсезонном сборе в Испании, тренер остановил игру и заставил футболистов отжиматься (видео). Для тех игроков, которые не владеют английским, Блохин перевел на русский: "Что за проблема? Что такое? Что происходит? Да играйте вы в футбол, елки-палки". Новые подходы Блохина не замедлили сказаться на результатах. В турнире Impact Cup команда сначала проиграла два стартовых матча венгерскому клубу "Ференцварош" и румынскому "Стяуа". А затем победила швейцарские "Базель" и "Люцерн". Что позволило президенту "Динамо" Игорю Суркису заявить, что "фрагментарно игра уже просматривается".

Фейки недели

В Давосе Виктор Янукович подписал договор про добычу сланцевого газа с официантом - сообщаетUaReview. Shell опроверг заключение договора с Украиной о добыче газа в Харьковской и Донецкой областях. Как говорится в заявлении компании, они не знают человека, который два дня вел переговоры с президентом Украины на Всемирном экономическом форуме. Журналисты выяснили, что украинские чиновники приняли за представителя компании Shell официанта, приносившего закуски и напитки во время переговоров. Сейчас выясняется, кто именно из украинской делегации допустил роковую ошибку. Владислав Каськив сообщил, что это точно не он, поскольку в Давос ему лететь запретили.

Суд штата Техас обязал Gillette предупреждать потребителя о возможном вреде ее продукции - сообщает FogNews. Средства для бритья теперь должны иметь маркировку: "Способствуют росту волос". Экспертиза показала большое количество добавок, которые усиливают рост волос и делают щетину более густой. Умалчивая об этом, компания извлекала дополнительный доход: повышение "волосатости" и "щетинистости" требует более частого приобретения средств для бритья. Решение суда распространяется только на территории США, поэтому за границей продукция Gillette дополнительной маркировке не подлежит.

В России запретят страшные фильмы в темное время суток - сообщает агентство SMIXER. "Россияне напуганы фильмами про мертвецов, маньяков и вампиров, - рассказал источник в Комитете культуры и искусства Госдумы. - Поэтому мы приняли решение запретить просмотр любых фильмов ужасов и другой кинематографической продукции, созданной с целью напугать зрителя". Запрет будет действовать с 23:00 до 8 часов утра - в это время, согласно исследованиям, люди пугаются больше всего. После рассвета, когда уже не так страшно, все ограничения будут сняты.

Заголовки недели

Держи Кайман шире (последние офшоры становятся прозрачными).
Толстолобик и русалка (рецензия на фильм Жака Одиара "Ржавчина и кость").
Эко вас угораздило (фотопроект о жизни общин, в которых европейцы живут вдалеке от цивилизации).