Теги недели: обыск у Карпачевой, домик Януковичей, письма Обамы
По сравнению с роскошью межигорского дебаркадера "Галеон" охотничий домик смотрится опушкой в лесу, хоть и с узнаваемой позолотой (фото - Украинская правда)

Обыск у омбудсмена

Действия якобы совершенные неизвестными лицами с непонятными целями. Впрочем, как утверждает бывший уполномоченный по правам человека Нина Карпачева, обыск в офисе провели сотрудники СБУ с ведома ее преемницы Валерии Лутковской.

По чьему распоряжению проводили обыск в офисе Карпачевой, пока неясно. От этого уже успели откреститься СБУ, прокуратура и Лутковская. Неясно и что искали. Возможно, программу Photoshop, с помощью которой омбудсмен могла дорисовывать синяки на теле Юлии Тимошенко. Или орудия пыток, с помощью которых она принуждала коллег делать выводы о телесных повреждениях экс-премьера. Самые проворные из подчиненных Карпачевой успели рассказать Генпрокуратуре о давлении со стороны бывшего шефа. В любом случае эта история грозит стать долгоиграющей и превратиться в сериал из нескольких частей - "Судьба омбудсмена", "Ошибка омбудсмена", "Крах операции "Омбудсмен" и не исключено - "Возвращение омбудсмена".

"Вимкни Україну"

Перформанс, устроенный президентами стран Центральной Европы. Один за другим главы двенадцати государств отказались лететь на саммит, который должен пройти 11-12 мая в Ялте. У самых дипломатичных обнаружились неотложные дела на родине, другие заявили, что отказ от поездки связан с ущемлением прав человека, большинство отказников обошлись без объяснений вовсе. Не считая Виктора Януковича, из двадцати приглашенных в Ялту президентов на 7 мая официально подтвердили приезд лидеры Польши, Словакии и Молдовы. Многие европейские политики заявили о готовности зайти еще дальше и отказаться от поездок в Украину на Евро-2012.

Охотничий домик

Еще один объект недвижимости, который связывают с Виктором Януковичем. Расположен на территории Днепровско-Тетеревского лесоохотничьего хозяйства. На прошлой неделе Украинская правда впервые опубликовала снимки интерьера охотничьего домика. Несмотря на некоторое запустение (по данным издания, президент бывает здесь нечасто) интерьеры узнаваемые: позолоченная мебель, монументальные люстры, камин с вензелями, мрамор и другие отличительные признаки стиля "набедовались!". Юридически владельцем этого строения является фирма "Дом лесника". Однако как утверждает УП, дом принадлежит семье президента и оформлен на подставных лиц. 

Выиграть Евро

Задача, поставленная украинской сборной по футболу неизвестно кем. "Перед нами поставлена задача выиграть Евро-2012, но я понятия не имею, кто это придумал. Конечно, мы должны стремиться к этому, но также должны трезво смотреть на вещи. Прежде всего, мы должны выйти из группы", - заявил в интервью Reuters тренер сборной Украины. Олег Блохин не понимает не только, кому принадлежит идея выиграть чемпионат, но и с кем его выигрывать. Тренер признает проблемы с вратарями (один за другим из строя выбыли три голкипера сборной) и форвардами. Впрочем, нельзя исключать, что Блохин таким образом усыпляет бдительность соперников, как это уже было на чемпионате мира 2006 года в Германии, где под его руководством сборная сыграла в четвертьфинале.

Маевка в "Жигулях"

Акт солидарности с трудящимися, проявленный президентом Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным 1 мая. После шествия по Москве в колонне профсоюзов оба отправились на маевку в пивной бар "Жигули" на Новом Арбате. Компанию им составили несколько профсоюзных боссов, депутат-единоросс и токарь шестого разряда.

Тандем проявил полное единодушие в выборе напитка, выступив по нефильтрованному пиву, а вот в вопросе закусок наметились серьезные разногласия. Действующий президент взял отварной картофель с треской, а наступающий - жареную картошку и колбаску из баранины. Говорили о хоккее, повышении престижа рабочих специальностей и "вообще о жизни". Заказ президента и премьера оплатил лидер Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. Интересная подробность прозвучала в видеосюжете РИА-Новости: "Бар был открыт для всех желающих, но, видя выстроившийся перед входом кортеж, мало кто из проходивших мимо отваживался войти".

Письма Обамы

Компромат на президента США в дневниках дочери австралийского дипломата Женевьевы Кук. В первой половине 1980-х у нее был роман с будущим президентом США. В письмах к девушке 22-летний Барак Обама рассуждал о реакционной дихотомии, глубоком фатализме и неразрешимой амбивалентности поэта Томаса Стернза Эллиота. Выдержки из дневников Женевьевы Кук впервые появились в июньском номере американского журнала Vanity Fair. Чем обернутся для Обамы его мысли об Эллиоте, покажут выборы 6 ноября. Маловероятно однако, что это понравится американскому избирателю. Президентам обычно сходит с рук только одна фишка. Рейган был актером. Буш-старший начал войну в Персидском заливе. Клинтон оказался бабником. Буш-младший падал с велосипеда и давился кренделем. Обама стал первым президентом-афроамериканцем и "неразрешимая амбивалентность" явно может оказаться лишней.

Цхинвальский регион

Так в Литве отныне будет официально называться Южная Осетия. Решение об этом было принято Государственной комиссией по языку в знак поддержки территориальной целостности Грузии. Об этом сообщил во время визита в Грузию премьер-министр страны Андрюс Кубилюс. Он также подарил президенту Михаилу Саакашвили документ XV века, где грузинский царь назван и царем Абхазии. Таким образом, у Грузии появился еще один весомый аргумент считать Абхазию и Южную Осетию своими территориями. Напомним, что после операции "по принуждению Грузии к миру" в августе 2008 года Россия признала независимость обоих государств.

Фейки недели

Виктор Янукович-младший обеспечит жителей Кировограда айфонами до начала избирательной компании - сообщает Агентство вымышленных новостей. Как известно, народный депутат Украины Виктор Янукович назначен куратором Кировограда на время предстоящих парламентских выборов. Напомним, 29 февраля Янукович-младший, находясь с рабочим визитом в Кировограде, оказал содействие местной жительнице в установке домофона. На вопрос о финансировании проекта, сын президента сказал, что выделяет на эти цели деньги, вырученные отцом от продажи авторских прав на неопубликованные книги.

Из всех видов активности в лифтах России люди предпочитают неловкое молчание - сообщают HOBOSTI. По данным Института неприкладных исследований РАН, чаще всего они смотрят в пол, вверх, либо делают вид, что ищут какую-то важную информацию в своих телефонах. Общая продолжительность подобных неловких пауз в лифтах России за прошедший месяц составила примерно 600 часов. "Мы уверены, что это - серьезная проблема общества, - заявляет глава исследовательской группы Игорь Кранц. - Если бы люди занимались чем-то полезным, вместо того, чтобы молчать и стесняться, мы могли бы достичь колоссальных результатов".

Заголовок недели

Варенье и ветчину можно есть после падения на пол. (Новость об очередном открытии британских ученых.)