Теги недели: перевыборы в Раду, болезнь Путина, дворец Саакашвили
1e1cd06a59d351afd846bc6b4acf8a2d.jpg

Обнуление списков оппозиции, Франкеншторм, черный список сайтов, болезнь Путина, дворец Саакашвили. Слова, выражения и события, которыми запомнилась неделя с 29 октября по 4 ноября, в обзоре ЛІГАБізнесІнформ.

Перевыборы в Раду

Идея оппозиции обнулить списки, отказавшись от депутатских мандатов. Инициатором выступил Анатолий Гриценко - его предложение касается и партийных списков, и мажоритарщиков. Политическую волю к обнулению уже проявили Арсений Яценюк и Александр Турчинов. Не исключают возможность присоединиться к бойкоту УДАР и Свобода. Если предположить, что этот сценарий пройдет, текущий состав Верховной Рады сможет продолжить свою законотворческую деятельность вплоть до успешных перевыборов. Которые, скорее всего, будут длиться до последней партийной (мажоритарной) гривни или до полной победы демократии в Украине.

Франкеншторм

Прозвище урагана Сэнди, обрушившегося на восточное побережье США. Шквальный ветер вызвал наводнение в 23-х штатах - в девяти из них объявлено чрезвычайное положение (фото). Из-за стихии были отменены 12 тысяч авиарейсов, произошли перебои в энергоснабжении и остановка энергоблоков на двух атомных станциях. Ураган привел и к другим беспрецедентным последствиям. Издания The New York Times, Newsday и The Wall Street Journal на время стихийного бедствия отменили платный доступ на свои сайты, а в Нью-Йорке зафиксировано рекордное падение количества преступлений. Экономический ущерб от Франкеншторма прогнозируют на уровне $20 млрд.  (Фото - EPA.)

Болезнь Путина

Причина отмены международных визитов президента России, по версии источников агентства Reuters в Кремле. Они уверяют, что виной тому старая травма, обострившаяся после полета Владимира Путина на мотодельтаплане со стерхами. По традиции официальный Кремль считает домыслами любую информацию, связанную с состоянием здоровья первых лиц. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что "от полета со стерхами ничего не обострилось". А на вопрос, связано ли с болезнью то, что большую часть встреч Путин проводит не в Кремле, а в подмосковной резиденции, ответил, что делается это из желания не усугублять транспортные проблемы: "Без какой-то лишней надобности он сейчас предпочитает все-таки работать в Огарево, чтобы лишний раз москвичей-автолюбителей не беспокоить". (Фото - пресс-служба Кремля.)

Черный список сайтов

Реестр сетевых ресурсов, который начал работать в России 1 ноября. Отныне всякий желающий может сообщить Роскомнадзору (в том числе и анонимно) о своих подозрениях, заполнив форму на сайте, после чего будет проведена специальная экспертиза. За первые сутки получено около пяти тысяч жалоб на ресурсы, по мнению заявителей содержащие пропаганду насилия и наркотиков, а также детское порно. Десяток сайтов к концу недели уже оказались в черном списке. Среди бдительных россиян оказались и остряки, которые жаловались на сайты Кремля, Госдумы, а также на сам реестр с такой формулировкой: "Нарушает конституцию, и при просмотре появляется сильное желание покончить с собой". В действенности реестра выразил сомнение премьер-министр Дмитрий Медведев. А известная хакерская группа Team GhostShell на прошлой неделе объявила кибер-войну России.

Дворец Саакашвили

Очередной повод для премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили указать Михаилу Саакашвили его место в новой политической реальности. Только что лишив президента страны права назначать губернаторов, Иванишвили продолжил наступление. Следующим шагом на пути Грузинской мечты может стать выселение Саакашвили из президентского дворца. "Совершенно недопустимо и просто аморально тратить 500 тысяч долларов только на электроснабжение такого дворца в стране, где столько обездоленных и бездомных", - сообщил премьер. Саакашвили предложили "жить поскромнее, например, занять пустующий флигель в госканцелярии", однако тот пока отказался освобождать свою резиденцию. Кроме того, министерство обороны заявило, что отныне не будет обслуживать личный самолет президента. По мнению экспертов, желательным для Иванишвили итогом этой войны должна стать досрочная отставка Саакашвили. Похожие разборки Украина пережила при президенте Викторе Ющенко и премьере Юлии Тимошенко. (Фото - EPA.)

Фейки недели

ЦИК России пока не может назвать победителя на украинских выборах, сообщают HOBOSTI. По словам главы Центризбиркома РФ Владимира Чурова, который работал наблюдателем в Украине, до сих пор непонятно, кто именно должен победить. "Мне кажется, ребята перетянули с интригой, никто до сих пор не знает, кто конкретно будет в украинской Раде. Тем более, судя по предварительным подсчетам, у них не будет партии, которая будет выпускать законы", - сказал Чуров. По мнению экспертов, очень плохо не иметь партию, которая может единолично принимать законопроекты. Это приводит к беспорядкам в законодательном органе.

За фотографирование на фоне ковра придется платить, сообщает информагентство SMIXER. С 30 января 2013 года вступает в силу закон об авторских отчислениях в пользу производителей ковров. Сумма штрафа за нелегальное использование контента ковра в фотоснимках составит 3 тысячи рублей. Моду на этот жанр задал глава Роснано Анатолий Чубайс, выложив в своем блоге снимки с женой Авдотьей Смирновой на фоне ковра. "Ткать ковры - серьезный и тяжелый труд. Тем, кто ворует авторские узоры с ковров на свои личные фотографии, теперь придется раскошелиться", - рассказали в "Российском авторском обществе" (РАО). Закон не имеет обратной силы. Поэтому тем, кто успел сфотографироваться на фоне ковра до 30 января, снимки остаются абсолютно бесплатно. (Фото - veved.ru.)

Заголовки недели

Наталья Королевская живет в параллельном экзит-поле
Америка против ветра (Как США выдерживают ураган Сэнди.)
Военный атомный батискаф "Лошарик" испытали в Арктике