Теги недели: пожизненное для Тимошенко, диплом Королевской
0a7f04a99e7c4de30432ec42c93c1495.jpg
Женщины-депутаты против пенитенциарной системы, диплом Королевской, выговор Каськиву, Лукашенко и бомжи, список Гуантанамо - в обзоре ЛІГАБізнесІнформ.Пожизненное для Тимошенко

Амбициозная задача Генеральной прокуратуры, к решению которой она приблизилась, завершив следствие по делу об убийстве Евгения Щербаня. В пятницу генпрокурор сообщил, что заказчиками этого преступления были Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко, заплатившие исполнителям $2,8 млн. Виктор Пшонка также рассказал, что в пятницу следственная группа должна была вручить экс-премьеру "уведомление о подозрении". На прошлой неделе Тимошенко регулярно была на слуху и в связи с эпопеей женщин-депутатов. Александра Кужель, Людмила Денисова и Татьяна Слюз собрались присоединиться к акции гражданского неповиновения Тимошенко в больнице Укрзализниці (фото из Твиттера Андрея Шевченко). Однако по решению суда покинули клинику "путем удаления из охраняемого блока на девятом этаже". "Наших женщин-депутатов с применением силы грубо вынесли из помещения в ЦКБ", - написал на своей странице в Facebook депутат от Батькивщины Арсен Аваков.

Диплом Королевской

Повод для скандала, который раздувает депутат-оппозиционер Геннадий Москаль (фото - EPA). На минувшей неделе он заподозрил Наталию Королевскую в том, что она "потеряла" диплом о высшем образовании после назначения главой Минсоцполитики. По версии Москаля, заявление в милицию о пропаже диплома является инсинуацией с целью скрыть необразованность министра. Между тем, представитель Восточноукраинского национального университета им.В.Даля в Луганске подтвердил, что Королевская действительно окончила экономический факультет, получила диплом и квалификацию менеджера. Москаля это не смутило и он пообещал предать гласности все тайны образования чиновницы. "Обещаю, что документы по обучению этой мечтательной дамы в высшей школе бизнеса Алчевска, о котором она старается не вспоминать, будут мной вскоре опубликованы", - заявил депутат.

Выговор Каськиву

Строгое наказание, понесенное главой Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владиславом Каськивом за подписание (на фото) со случайным человеком миллиардного контракта на строительство LNG-терминала в Одесской области. Вопреки слухам о его увольнении Каськив и дальше будет заниматься нацпроектами. И даже надеется, что его выговор пойдет на пользу общего дела, став ценой, "благодаря которой все украинцы узнали, что этот проект является спасением Украины в ее борьбе за независимость". "Сейчас проект имеет колоссальную популярность и поддержку в обществе. Я бы еще долго не смог этого добиться через разъяснительную компанию", - нашел чиновник позитив в случившемся. Удивительно, что вместе с выговором ему не была объявлена благодарность за экономию средств на рекламу сжиженного газа.

"Лицо, которое вызывает у нас сочувствие"

Эвфемизм из приговора Заречного райсуда Сум, который полностью звучит так: "Лицо, которое вызывает у нас сочувствие, потому что оно ранено". Обозначает  изображение с красной точкой во лбу, напоминающее Виктора Януковича. Разместивший это граффити (фото - dancor.sumy.ua) на здании сумчанин Владимир Никоненко был приговорен к году лишения свободы за хулиганство, совершенное группой лиц (ч.2 ст.296 УК Украины). На счету четырех подельников поджог местного общежития для иностранцев, обливание краской сумской синагоги и другие хулиганские действия. Адвокат осужденного Никоненко намерена обжаловать приговор, доказав, что в действиях осужденного нет уголовного правонарушения.

Наклонять бомжей

Рецепт счастливой жизни от президента Белоруссии Александра Лукашенко. На пресс-конференции, отвечая на вопрос, будет ли принят закон о социальных иждивенцах, он поделился планами в отношении людей, которые "не хотят предпринимать никаких мер для повышения собственного достатка". "Мы будем наклонять подобных людей, бомжей разных, чтобы они шли работать", - с присущей ему прямотой пообещал Лукашенко. Многие связывают поход против иждивенчества с "годом бережливости", объявленным в стране в 2013-м. Достанется и тем трудоустроенным бомжам, "которые ни шатко, ни валко где-то работают, а на самом деле проку от них нет". Среди прочих тем, поднятых Лукашенко во время пятичасовой пресс-конференции, борьба с алкоголизмом, конец света, слухи о массовой миграции китайцев в страну и пр.

Список Гуантанамо

Новая веха в российско-американской войне "списков". В ответ на "закон Магнитского", принятый конгрессом США, Россия вводит в действие "список Гуантанамо". Его фигуранты, по мнению Москвы, причастны к нарушениям прав человека в тюрьме на американской военно-морской базе Гуантанамо, где содержат международных террористов. Кроме того, въезд в Россию отныне запрещен судьям, следователям и агентам спецслужб, причастным к уголовному преследованию и осуждению россиянина Виктора Бута, получившего 25 лет тюрьмы за попытку продажи ракет колумбийским террористам. Отдельная категория фигурантов "списка Гуантанамо" - американские конгрессмены, ставшие инициаторами "закона Магнитского".

Фейк недели

Французскому актеру Пьеру Ришару отказано в российском гражданстве - сообщает FogNews со ссылкой на источники в Федеральной миграционной службе. В отличие от Жерара Депардье, Ришар подтвердил актерский имидж человека, попадающего впросак. Даже собрав все необходимые документы, он так и не получил паспорт с двуглавым орлом. По мнению экспертов, в Кремле опасаются неконтролируемого вала запросов на российское гражданство сначала из Франции, а затем и из других стран - членов Евросоюза. Причем по стопам деятелей культуры могут пойти и известные в Европе финансисты и политики, например, Доминик Стросс-Кан.

Заголовки недели

Реформенное безобразие (Виктор Янукович раскритиковал правительство).
Пулевое решение (Дед Хасан не пережил очередного покушения).
Лобковым вшам негде жить (лобковые вши оказались на грани исчезновения).