Теги недели: солнце Пинчука, Ляшко - Елизавете II, победы БАТЭ
Арт + металлургия. Стараниями Пинчука работники его нового завода нашли место под искусственным солнцем Олафура Элиассона (фото - interpipe.biz)

Минус клевета плюс гомосексуализм

Главные достижения Верховной Рады на прошлой неделе. 349 депутатов проголосовали за отмену законопроекта о введении уголовной ответственности за клевету. С нелегкой руки Виктора Януковича, эта инициатива была признана личной ошибкой автора - регионала Виталия Журавского. Исправлять ее пришлось тем, чьими стараниями несвоевременный законопроект был принят. Исключительную принципиальность показало голосование двух фракций - Партии регионов и КПУ. 2 октября за отмену законопроекта о клевете проголосовали 195 регионалов и 25 коммунистов. (18 сентября за его принятие отдали голоса 174 регионала и 23 коммуниста.) Исправив личную ошибку Журавского, парламент с удвоенной энергией взялся за борьбу с пропагандой гомосексуализма, которую победил в первом чтении. Как замечают критики этого решения, гомосексуализм отвлекает внимание избирателей от выборов.   

Эксперимент олигарха

Главная тусовка недели с участием множества фигурантов рейтинга влиятельных украинцев. Под звуки приветствия президента Януковича, Первого концерта Чайковского и "Болеро" в исполнении оркестра Мариинского театра миллиардер Виктор Пинчук открыл металлургический завод, который обошелся ему в 700 млн. долларов. "Интерпайп Сталь" станет не только флагманом украинского тяжпрома. На зависть британским ученым, на заводе будет проводиться уникальный эксперимент по исследованию влияния современного искусства на производительность труда металлургов. Им придется искать место под искусственным солнцем "Днепропетровский восход" исландского художника и дизайнера Олафура Элиассона, а также трудиться в окружении других его работ - "Твой мост размышлений", "Твой тоннель времени", "Твой огненный узор" и "Материал".

Картошка Ляшко

Дар британской короне лидера Радикальной партии Украины Олега Ляшко. На своей странице в Facebook он сообщил, что направил в Лондон выращенный в Черниговской области картофель. Реакции Елизаветы II до сих пор не последовало. Ляшко не впервые занимается лоббированием украинских сельхозпроизводителей. Несколько раз он приносил в зал Верховной Рады тыкву и куриные тушки, приводил к парламенту корову. Весной этого года на пресс-конференции главного санитарного врача России Геннадия Онищенко в Киеве пытался принудительно скормить ему украинские колбасу, сало и сыр. Депутат пропагандирует не только украинские продукты, но и любовь к родной земле. Год назад депутат поедал чернозем на парламентской трибуне.

Цукерберг в Горках

Вояж 28-летнего американца по ленинским местам в Подмосковье. В резиденции "Горки" основатель Facebook встретился с блогером Дмитрием Медведевым. Марк Цукерберг, по такому случаю нарядившийся в костюм и галстук, вручил главному российскому инноватору футболку с его адресом в соцсети. О подлинной причине визита в Россию ходит множество предположений. По одной из версий, Цукерберг отправился разгадывать тайну русской души, до сих пор всем социальным сетям предпочитающей родную ВКонтакте. Калифорнийский миллиардер не только посетил "Горки" и прочел лекцию в МГУ, но и выполнил обязательную программу американского туриста в Москве: пообедал в McDonalds и сделал "лук" на фоне собора Василия Блаженного. С визитом в Москву практически совпала регистрация миллиардного пользователя Facebook.

Победы БАТЭ

Страшный сон европейских футбольных грандов и главная сенсация Лиги Чемпионов. Клуб из белорусского городка Борисов, до последнего времени известного спичками местного производства, в очередном матче группового турнира со счетом 3:1 разгромил мюнхенскую "Баварию". Это уже вторая подряд победа белорусов - в предыдущем туре они разделали под орех французский "Лилль". Суммарная стоимость игроков команды, созданной когда-то при Борисовском заводе автотракторного электрооборудования, едва превышает 20 миллионов евро. Для сравнения: игроки "Баварии", по данным сайта Transfermarkt.de, стоят более 360 миллионов евро. Как пишут футбольные обозреватели, БАТЭ на глазах становится универсальным эталоном футбольных мер и весов и последним островком бессребреничества в мире профессионального спорта.

Фейки недели

Виктор Янукович опубликовал снимки жилья журналиста Сергея Лещенко, сообщает UaRewiev. На официальном сайте президента Украины появилась статья гаранта с фотографиями и кратким описанием квартиры журналиста "Украинской правды". Президентское расследование, по-видимому, появилось в ответ на регулярные публикации о резиденции Януковича в Межигорье, автором которых является Лещенко. 

Германия объявляет о выходе из еврозоны, сообщают HOBOSTI. Страна собирается отделиться от европейского материка и начать дрейф в сторону Северного Ледовитого океана. "Только если физически выйти из Евросоюза, мы сможем освободиться от гнета государств, которые тянут Германию вниз своими долгами и кредитами", - заявил замминистра финансов ФРГ Кристиан Энке. Специальная бригада МЧС Германии, а также подразделения бундесвера уже брошены на операцию по откапыванию территории страны от Евросоюза. Власти Дании и Норвегии уже обратились к правительству Германии с просьбой взять их с собой из Еврозоны. А Греция попросила руководство ЕС о кредите, который позволит ей последовать за Германией.

Заголовки недели

Путин против отделения трубы от Газпрома.

Одного пола ягоды (о законопроекте, запрещающем пропаганду гомосексуализма).

Сегодня в Молдове вступает в силу запрет на использование серпа и молота.