Теги недели: Табачник и аспирантки, Цукерберг женился, хряк Вещун
Главным оракулом Евро-2012 станет хряк Вещун - он принял эстафету от покойного осьминога Пауля (фото - EPA)

Судьба омбудсмена

История-квест. После того как Нина Карпачева заявила о телесных повреждениях Юлии Тимошенко и обыске в офисе уполномоченного по правам человека, она стала вездесущей. По разным версиям, бывший омбудсмен сейчас пережидает непогоду в Москве, собирается просить политическое убежище в Чехии и проводит плановый отпуск в Крыму. Причем одновременно. Со своими оценками исчезновения Карпачевой выступили как представители Партии регионов, так и оппозиции. Регионал Вадим Колесниченко прокомментировал эту ситуацию с присущей ему афористичностью: "Чует кошка, чье сало съело". А лидер фракции БЮТ в Верховной Раде Андрей Кожемякин заявил, что Карпачева покинула Украины из-за того, что против нее было возбуждено уголовное дело.


О некрасивых аспирантках

Дискуссия, вызванная заявлением главы Министерства образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника. "Я думаю, что не открою Америки, если скажу, что лучше учатся в университетах в магистратуре и аспирантуре девушки, ну скажем, с менее яркой, менее привлекательной и менее модельной внешностью", - сказал он на брифинге. В ответ возмущенные девушки-магистры и аспирантки собираются надеть лучшие платья и устроить под стенами Минобразования акцию "Некрасивые девушки пришли на смотрины к Табачнику". Не согласился с оценкой Табачника и премьер-министр Николай Азаров. На своей странице в Facebook он объяснил категоричность коллеги перегрузками на работе и попросил прощения у женщин.

Между тем, разобравшись с некрасивыми аспирантками, Табачник оставил открытым вопрос о том, могут ли быть умными спортсменки, которые тоже проходят по его ведомству.

"ОккупайАбай"

Передвижной лагерь участников бессрочных гуляний протеста в Москве. Назван в честь казахского просветителя Абая Кунанбаева. Возник с легкой руки Алексея Навального, который 8 мая назначил своим сторонникам встречу на Чистых прудах у памятника "непонятному казаху". На прошлой неделе по решению Басманного суда Москвы лагерь разогнали. И его участники перекочевали на Старый Арбат, под сень памятника другому поэту - Булату Окуджаве. Здесь бессрочно гуляющих посетил вождь либерал-демократов Владимир Жириновский и накормил всех мороженым. Это, однако, не спасло ситуацию. В ночь на воскресенье полиция начала задерживать оппозиционеров за "нарушение композиции памятника".

Олланд и молния

Вступление в должность нового президента Франции Франсуа Олланда запомнилось шокирующими подробностями. Кортеж главы государства по дороге в Елисейский дворец останавливался на красный сигнал светофоров. Олланд перемещался на скромном автомобиле Citroen DS5 Hybrid с электродизельным двигателем. Во время выступления перед ветеранами войны у Триумфальной арки президент промок без зонта под проливным дождем. Аскетический обед на десяток персон состоял из закусок, главного блюда и десерта. Как отмечают скептики, если дело пойдет такими темпами, президент вскоре будет устраивать субботники и носить по Елисейским полям бревна вместе с соратниками-социалистами.

А завершился день инаугурации тем, что в президентский самолет ударила молния, и он вынужден был вернуться в Париж. Попасть в Берлин на переговоры с Ангелой Меркель Олланду удалось только со второй попытки.

Цукерберг женился

Первичное размещение акций Facebook (IPO) на бирже Nasdaq основатель этой социально сети Марк Цукерберг отметил женитьбой на 28-летней Присцилле Чан. Молодожены познакомились девять лет назад в Гарварде, как гласит легенда, в очереди в туалет. По случаю свадьбы жених, состояние которого оценивается в $17,5 млрд., сменил футболку на парадный костюм. Бракосочетание основателя Facebook вывело запросы "Цукерберг" и "свадьба Цукерберга" в топы Google и Twitter.

Женитьбу на Присцилле Чан Марк Цукерберг отметил размещением акций Facebook на бирже Nasdaq. Сразу после начала торгов капитализация соцсети Facebook достигала $123 млрд. В течение примерно получаса Facebook стоил дороже, чем российский Газпром. Но потом российские недра все-таки взяли верх над любовью к общению.


Хряк Вещун

Украинский коллега покойного осьминога Пауля, который прогнозировал результаты матчей на первенстве Европы по футболу в Австрии и Швейцарии (2008) и чемпионате мира в ЮАР (2010).

На время Евро-2012 380-килограммовый Вещун переселится с фермы под Киевом в фан-зону на Крещатике. В дни матчей перед ним будут ставить две миски с едой, отмеченные флажками играющих команд. Какую из мисок хряк предпочтет, та команда и победит. Если предпочтет обе (что вероятнее всего, имея в виду его хороший аппетит), быть ничьей. Защитники прав животных до сих пор не выразили своего отношения к предстоящему свинству.



Фейки недели

Украина меняет Крым на Курильские острова. По информации Агентства вымышленных новостей, рабочая группа Совета национальной безопасности и обороны Украины и Министерства иностранных дел разрабатывает первый вариант соглашения, согласно которому острова в южной части Курильской гряды (Итуруп, Кунашир, Шикотан, Хабомаи) перейдут в юрисдикцию Украины в обмен на Крымский полуостров.

В Киеве задержаны милицией около тридцати участников инцест-парада, сообщает UaReview. Большинство из них связаны между собой родственными отношениями. Причина задержания - отсутствие разрешения мэрии на проведение массового мероприятия.

В Эстонии сменился министр внутренних дел, но это никого не волнует, сообщает сайт HOBOSTI. Мировая общественность осталась равнодушной к этому событию. "Эстония? Это что-то вроде Нарнии?" - прокомментировал эту новость представитель Госдепартамента США Колин Рид. Российская сторона также не проявила интереса к этим событиям, ограничившись очередным напоминанием о том, что шествия ветеранов частей SS по улицам городов Прибалтики это неприемлемо.

Заголовок недели

Шон Пенн призвал Канны не заниматься сексом ради Гаити.