Теги недели: тоталиризм Януковича, Ё-закон, голый Мухаммед
Искусство быть собой: на прошлой неделе президент перепутал двух глав областей, Hyundai и Samsung, а также запутался в слове "тоталитаризм" (фото - EPA)

Отбивная из трепачей

Блюдо от шефа, рецепт которого был озвучен Виктором Януковичем во время поездки в Одессу. Президент предостерег собравшихся от того, чтобы идти по пути "трепачей-популистов" (видео). "И даже которые восхищаются сами собой и говорят, что они политики высокого национального уровня. Да. А на самом деле - как это называется - провинциалы. Мы тут легко их обыгрываем. Раз, два - попадают в Киев, и мы тут из них делаем отбивную", - описал почетный глава Партии регионов этот процесс. Будучи воспитанным гостем, Янукович уточнил, что сделать отбивную из одесситов не так легко, как из других провинциалов. Спустя некоторое время он также назвал губернатора Одесской области главой Донецкой области и перепутал Hyundai с Samsung. А в четверг споткнулся на слове "тоталитаризм" - в устах Януковича оно прозвучало как "тоталиризм" (видео). Прошлая неделя у него была особенно богатой на оговорки, и по мере усиления предвыборного напряжения их количество, похоже, будет возрастать.

Украина не Эфиопия

Геополитическое наблюдение главы МЧС Виктора Балоги. Так он отреагировал на поручение премьера Николая Азарова принять меры в отношении террористов, а также всех, кто призывает к изменению государственного строя. Усилить бдительность должны Служба безопасности, МВД, Министерство обороны, МЧС и Гостелерадио. Несмотря на обещание подать в отставку, все еще остающийся министром Балога выразил несогласие с коллективным разумом. По его мнению, борьбой с террористами будет прикрываться давление на оппозицию. "Никакого терроризма у нас нет и быть не может, потому что мы, слава Богу, живем не в России и не в Эфиопии… Мы должны понимать, что живем в XXI веке в цивилизованной стране Центральной Европы", - написал глава МЧС на своей странице в Facebook. Злые языки связывают решительность опытного политика со скорыми выборами, на которых Балога баллотируется по мажоритарному округу. А критику в адрес власти называют санкционированной ею же.

Зюгановгейт

Международный скандал, связанный с трудностями перевода слов лидера российских коммунистов Геннадия Зюганова. Конфуз случился после того, как у генсека в Твиттере появился комментарий по поводу гибели посла США: "Американского посла в Ливии расстреляли, как последнюю собаку. Это был главный специалист по ливийской "революции". Он получил то, что посеял". Официальной реакции Госдепа США пока не последовало. А сам Зюганов заявил спустя несколько дней, что смысл его слов был искажен, и в переводе на русский их следует понимать как напоминание о последствиях вмешательства во внутренние дела других государств.

Ё-закон

Инициатива российского Министерства образования и науки по наведению порядка в употреблении букв "е" и "ё". По словам министра Дмитрия Ливанова, неупорядоченность влечет за собой хаос при обращениях граждан в госорганы. Чиновникам поручено подготовить законопроект, регламентирующий употребление этой буквы. "Проблему надо решать сто процентов, миллионы людей страдают", - подытожил он. На сегодняшний день полулегальный статус "ё" на письме не соответствует ее месту в устной речи, прежде всего - в обсценной лексике. Вклад в легализацию этой буквы вносит и миллиардер и бывший кандидат в президенты России Михаил Прохоров. Ранее он инициировал создание Ё-мобилей и Ё-партии.

Голый пророк Мухаммед

Герой карикатур, появившихся во французском сатирическом еженедельнике Charlie Hebdo. Кроме того, на обложке журнала изображен мусульманин в инвалидном кресле, которого везет ортодоксальный еврей. Публикация вызвала предсказуемые последствия. Сайт журнала "лег" после хакерской атаки, редакцию подожгли, французская полиция была приведена в состояние боевой готовности, а издателям пришлось срочно печатать дополнительный тираж - выпуск стремительно раскупили. Во избежание провокаций Франция на один день закрыла школы, посольства и культурные центры в 20 странах. Коммерческий успех французов вдохновил немцев. Октябрьский журнал Titanic выйдет с обложкой, на которой арабский воин заносит кинжал над бывшей первой фрау Германии Беттиной Вульф - женой экс-президента, со скандалом ушедшего в отставку.

Фейки недели

Депутаты Верховной Рады определили перечень слов, которые можно считать клеветой, сообщает UaRewiev. В приложении к скандальному законопроекту оказались такие слова, как "коррупция", "взятка", "откат", "злоупотребление служебным положением", "Межигорье", "конфуз", "админресурс", "украинофоб", "диктатор" и т.д. Всего в списке около 200 слов, 18 из которых нецензурные.

В Пакистане проходят Первые Всемирные Шахидские игры, говорится в сообщении FogNews. Организаторами и главными спонсорами соревнований стали всемирно известные организации "Аль-Каида", "Братья-мусульмане" и "Талибан". Сами игры представляют собой упрощенную систему летних Олимпийских игр и включают соревнования по трем спортивным дисциплинам: пулевая стрельба, стендовая стрельба и шахидское пятиборье. Как ожидается, кульминацией закрытия игр в Исламабаде должен стать грандиозный фейерверк, в исполнении атлетов, не занявших пьедестал почета.

Сергей Мавроди стал новым менеджером российской сборной по футболу, сообщают HOBOSTI. Одной из главных его задач должен быть поиск средств на оплату нового тренера команды итальянца Фабио Капелло. "Я специализируюсь на зарабатывании денег на дураках, поэтому поработать с нашей сегодняшней сборной мне было бы очень интересно", - заявил Мавроди. Он заявил, что для начала ему потребуются десять советников, каждый из которых заведет себе по десять советников. Основатель МММ также уговорил всех игроков сборной и самого Капелло вложить деньги в развитие сборной. После чего пожелал спортсменам успехов и пропал.

Заголовки недели

Озвучена основная причина выращивания овса в Украине.

Швейцарские железные дороги обвинили Apple в копировании часов.

Все в рот (о случаях поедания нетривиальных предметов).