Темная для Тимошенко: Запад и Москва обеспокоены
Фото: ЕРА

Во вторник, 24 апреля, информационное пространство Украины взорвано необычной новостью из Верховной Рады. Выступая в парламенте, народный депутат от БЮТ Сергей Пашинский заявил, что конвой Качановской исправительной колонии применил силу к экс-премьеру Юлии Тимошенко. Депутат сообщил, что четыре дня назад конвоиры ударили Тимошенко в живот - на месте удара появилась гематома. После этого ей якобы было нанесено еще несколько ударов. Все это напоминало "темную" - незаконный и иезуитский армейский метод наказания, когда провинившегося сослуживца перед избиением накрывают одеялом, чтобы тот не увидел и не смог опознать бьющих.

Пашинский зачитал письмо экс-премьера об инциденте. "Мы договорились, что переезд в больницу состоится в понедельник (23 апреля, - ред.), после того как я поговорю со своим адвокатом Сергеем Власенко. Но около 21:00 из тюремной камеры, где я находилась, вывели мою соседку, и через некоторое время после этого ко мне зашли три человека крепкого телосложения. Они подошли к моей кровати, накинули на меня простынь и начали втроем стягивать меня с кровати, применяя грубую физическую силу. От боли и отчаяния я как могла начала защищаться и получила через простыню сильный удар кулаком в живот. Мне скрутили руки и ноги, подняли и потащили в простыне на улицу. Я думала, что настали последние минуты моей жизни. От невыносимой боли в спине и страха я начала кричать и звать на помощь, но никакой помощи я не получила. В определенный момент от страшной боли я просто отключилась и пришла в себя уже в больничной палате. В состоянии крайнего стресса я отказалась с кем-либо общаться до встречи с моим защитником. На следующий день я отказалась принимать пищу, но встреча с защитником так и не состоялась", - написала Тимошенко.

После того, как спикер Владимир Литвин досрочно закрыл утреннее пленарное заседание Верховной Рады, ее заблокировали оппозиционеры. В ложе президиума вывесили плакат: "Янукович, не убивай Юлю".

Оппозиция потребовала вызвать в Раду генпрокурора Виктора Пшонку и главу Государственной пенитенциарной службы Александра Лисицкова. При этом депутаты собирались блокировать парламентскую трибуну до ночи.

Оппозиционеры направили Пшонке обращение, в котором предложили, чтоб Тимошенко в колонии посетили нардеп от Партии регионов Татьяна Бахтеева и депутат от БЮТ Вячеслав Передерий. По словам оппозиции, представители большинства отказались поддержать данную инициативу.

После того, как защитнику экс-премьера Сергею Власенко удалось встретиться со своей подзащитной, он рассказал, что Тимошенко с 20 апреля объявила голодовку. По его словам, голодовка - это протест против того, что происходит в стране, и того, что происходит с Тимошенко в местах лишения свободы. Власенко заявил, что на выходных ее насильно госпитализировали двое сотрудников колонии под руководством первого заместителя начальника колонии Коваленко. Он отметил, что у Тимошенко синяки на руках и гематома на животе. По словам адвоката, судебно-медицинский эксперт в присутствии дежурного врача, надзирающего прокурора Краснолобова, руководителя медицинской части Качановской колонии Цюры зафиксировал наличие у Тимошенко телесных повреждений и пообещали внести это в карточку. Уже в вечернем телеэфире, Власенко уточнил, что экс-премьер намерена голодать пока у нее хватит сил. При этом он сообщил, что на момент начала голодовки ее вес составлял 59 килограммов.

Как и следовало ожидать, украинские тюремщики заявили, что Тимошенко в колонии никто не бил. В Государственной пенитенциарной службе отметили, что этапирование Тимошенко из Качановской исправительной колонии в харьковскую больницу Укрзалізниці проходило в условиях строгого соблюдения законодательства - ей заботливо помогли спуститься по лестнице и ее достоинство никто не унижал. При этом в ГПтС подчеркнули, что со стороны отдельных публичных лиц и СМИ якобы систематически искажается реальная информация о Тимошенко, публикуются предвзятые комментарии и необъективная оценка действиям персонала учреждения. Потому руководство службы оставляет за собой право, - ни много ни мало, - обращаться в суд за защитой чести и достоинства.

В свою очередь, лидер парламентской фракции ПР Александр Ефремов назвал информацию о насилии в отношении Тимошенко провокацией, которая приурочена к открытию сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Политик подчеркнул, что на заседании согласительного совета депутатам фракции БЮТ был предложен вариант, чтобы пригласить через Министерство иностранных дел врачей из Германии - для того, чтобы они провели независимую экспертизу состояния здоровья Тимошенко. Однако, оппозиция настаивает, чтоб в колонию послали представителей парламента.

Впрочем, один из регионалов Валерий Бондык заявил, что генеральному прокурору следует возбудить уголовное дело по заявлению об избиении экс-премьера. Он также отметил, что если факты, обнародованные защитой Тимошенко, будут подтверждены следствием, то виновные понесут ответственность.

Мировое сообщество отнеслось к скандальной информации отнюдь не скептично. Так, посол США в Украине Джон Теффт заявил, что США намерены разобраться с информацией о предполагаемом избиении экс-премьера, подчеркнув, что американцы "очень-очень серьезно" относятся к этому делу.

Срочных пояснений от украинских властей по ситуации с Тимошенко потребовала Европейская комиссия. Там настаивают, чтобы срочный доступ к экс-премьеру на довольно длительный период получили "соответственный и независимый человек" и ее адвокат. В Еврокомиссии также отметили, что уже осведомлены о голодовке Тимошенко.

В парламенте ФРГ заявили, что обеспокоены жестоким отношением к заключенной. Фракция Союз 90/Зеленые потребовала от федерального правительства, чтоб оно настояло на немедленной перевозке Тимошенко на лечение в Германию.

Российская Федерация также не стала хранить молчание. МИД РФ заявил, что в России с озабоченностью восприняли сообщения об ухудшении состояния здоровья экс-премьер-министра Украины. Москва рассчитывает на соблюдение украинскими властями законных прав Тимошенко. Россияне также ожидают гуманного отношения к оппозиционерке. Показательной в данном случае можно считать тональность, в которой некоторые провластные российские СМИ освещают инцидент с Тимошенко. Например, близкий к Кремлю канал НТВ, использовал выражения вроде "жуткие подробности того, как ее (Тимошенко, - ред.) скручивали и насильно везли в больницу".

Между тем, в самом средоточии власти - Администрации украинского президента - до сих пор никак не комментировали ни сам инцидент, ни столь быструю реакцию Запада и России.

Досье на Юлию Тимошенко