Украина-2012: политические итоги года
d785229a50b34de641b4a6d75e2c9d12.jpg
Выборы в Раду, футбол в большой политике, продуктовые войны, корейское "чудо" на рельсах - все, что касалось украинской политики в минувшем году

Новая Рада: от выборов до купола

Событием №1 политической жизни Украины в 2012 году, однозначно стоит признать парламентские выборы. В-первых, это были первые выборы такого масштаба при президентстве Виктора Януковича, во-вторых, 2012 год стал годом политической смерти одних, и годом рождения других политиков всеукраинского масштаба. Не оказалось в Раде некогда влиятельной и, страшно сказать, президентской партии Наша Украина, ушел в политическое небытие лидер Оранжевой революции Виктор Ющенко, вместо них на арену вышли новые гладиаторы - националистическая партия Свобода, которую люто ненавидит одна часть Украины, и на которую уповает вторая половина страны. Также выборы-2012 окончательно "указали на дверь" глянцевым технологическим проектам, пытающимся проникнуть в парламент - назойливая "Украина-Вперед" Натальи Королевской повторила печальный исход "Вече"-2006 года и "Команды озимого поколения"-2007.

Евро-2012: футбол, политика и бюджет

В политизированной Украине даже абсолютно спортивное мероприятие обречено иметь неприятный политический окрас - прошедший летом 2012 года Чемпионат Европы стал не только праздником для миллионов болельщиков футбола, но и своеобразным имиджевым щитом украинской власти. "Мы провели Евро на высшем уровне!" - этой фразой, как козырем, Янукович и компания отбивались и отбиваются до сих пор от упреков в недемократичности, обвинений в политических репрессиях и намеков на тотальную коррупцию во власти. Кроме того, освоенный бюджет в 124 млрд.грн. возбудил кое у кого интерес к проведению крупномасштабных спортивных форумов на территории Украины. Теперь Янукович хочет провести в Карпатах Зимнюю Олимпиаду.

Продуктовые конфликты

2012 год доказал, что международная политика вершится не только в правительственных кабинетах, но и на полках супермаркетом. Минувший год стал для Украины годом локальных продуктовых войн с заклятыми друзьями из ближнего зарубежья. К привычной уже "газовой войне" с Россией на голову простого украинца свалились молочные и мясные конфликты - глава Госпотребнадзора РФ Геннадий Онищенко (на фото, - ред.) как плохой полицейский запрещал ввоз на территорию России украинских продуктов, требуя, угрожая, а иногда и откровенно насмехаясь над "братьями-славянами". Острые углы сглаживались, но осадок оставался. Российская сторона называла происходящее заботой о здоровье своих граждан, украинские же эксперты смотрели на "продуктовые баталии" не иначе, как на шантаж со стороны России с целью затащить Украины в Таможенный, а, позднее, и в Евразийский союзы.

Депутатский троллинг

О том, что народные депутаты чаще раздражают народ, чем отстаивают его интересы, известно давно. Однако 2012 год доказал, что раздражающие депутаты могут инициировать еще и особо раздражающие страну законы, целью которых зачастую является создание общественного шума, чем искренняя реализация норм, заложенных этим законом. Например, из-под пера народных избранников вышли так называемые "языковой" и "антитабачный закон", и не были приняты, но наделали шума в стране "закон о клевете", "закон о валютном налоге" и "закон о запрете пропаганды гомосексуализма". Языковой закон, утверждающий в Украине такое понятие как "региональный язык" и вовсе стал причиной нового микро-Майдана у стен Украинского дома в Киеве. Примечательно, что все законы-раздражители инициировались представителями провластного большинства из Партии регионов.

Холодный Запад

Не смотря на задекларированный президентом Украины Виктором Януковичем безальтернативный евроинтеграционный курс для Украины, в самой Европе об украинском руководстве, а, соответственно, и об Украине в 2012 году отзывались не слишком лестно. Еврокомиссия в своей резолюции назвала выборы в Украине недемократическими, европейские суды зафиксировали наличие в Украине политических репрессий, а Госдеп США красноречиво попросил Грузию "не становится Украиной". Звучащие время от времени от различных европейских политиков полунамеки-полуугрозы применить персональные санкции к политикам из Украины и, наконец, лишение признанного "рупора режима" - замгенпрокурора Рената Кузьмина американской визы также не добавляют гражданам Украины евроинтеграционного оптимизма.

Кабмин со всеми удобствами

В 2013 год Украина входит со старым премьер-министром, но новым Кабмином. По завершению парламентских выборов №1 списка Партии регионов Николай Азаров, подал заявление об отставке с поста главы правительства. Согласно нормам Конституции, после этого все члены правительства оказались в отставке.

Впрочем, Азаров был переизбран на пост премьер-министра новой Радой, а вот с министрами оказалось сложнее. Президент Янукович не захотел больше видеть в Кабмине Сергея Тигипко, Бориса Колесникова, Валерия Хорошковского, и других слишком самостоятельных персон.

В итоге посты министров в новом Кабмине в основном получили приближенные лично к президенту люди, среди которых особое внимание СМИ приковано к экс-главе Нацбанка, Первому вице-премьеру Сергею Арбузову, которому уже сегодня прочат премьерское будущее. Влияние на Кабмин привычных лобби-групп значительно сократилось.

Нескорый поезд

"Поезда отечественного производства не соответствуют нормам, которые установила Укрзалізниця", - так в мае 2012 года говорил теперь уже экс-министр инфраструктуры Борис Колесников, аргументируя необходимость закупки корейских электропоездов Hyundai для украинских железных дорог.

Через полгода, с наступлением первых морозов выяснилось, что корейская техника не выдерживает испытаний относительно суровыми климатическими условиями Украины. Hyundai, по причине регулярных поломок на фоне дорогих билетов на эти поезда, стал именем нарицательным и главным героем анекдотов зимы-2012 в Украине. Не до смеха было лишь тем, кто непосредственно в морозы стал участником поломки электропоезда в десятках километров от ближайшего населенного пункта.

Лишь после того, как на проблему "декоратнивных" поездов, отказывающихся перемещаться по украинским рельсам, публично обратил внимание президент Янукович, инициатор закупки корейской техники за государственный счет Колесников заявил, что проект сотрудничества с Hyundai достался ему от предшественников.