"УПЦ ФСБ", Крым за металл и Оскар для "Киборгов": новости недели
Фото: iStockGlobal Images Ukraine

Крым за металлолом, секретная миссия США со спутником-разведчиком, мгновенная гибель экипажа субмарины "Сан-Хуан", активизация и разоблачение хакеров РФ, выборы в Чехии и "потаскуха Путина", свинья за собрата против мясников, Оскар для "Киборгов", ультиматум Трампа по Ирану, санкции для "друзей Путина", БелАЗ за биткоины, американское оружие уже на фронте, расследование Al Jazeera о "деньгах Януковича", разврат в Голливуде, богатейшие люди в истории, протесты против "УПЦ ФСБ", первый диалог двух Корей спустя два года и война в Донбассе. Все самые важные новости украинской и мировой политики, общества и культуры за минувшую неделю - в обзоре LIGA.net.

Крым за металлолом

"УПЦ ФСБ", Крым за металл и Оскар для "Киборгов": новости недели

Владимир Путин (фото - Getty Images)

11 января 2018 года президент страны-оккупанта Владимир Путин проявил "жест доброй воли" и заявил, что Россия готова вернуть Украине военную технику из оккупированного Крыма, отметив, чтоона находится в плохом состоянии.

В свою очередь, командующий ВМС Украины Игорь Воронченко сообщил, что почти вся украинская военная техника, оставшаяся в оккупированном Крыму, была отремонтирована. По его словам, авиация, которая могла подняться в воздух, выполняет сегодня задания на материковой части Украины. На период аннексии Крыма из 8 боевых кораблей был не в ходу только большой десантный корабль "Константин Ольшанский", так как требовался ремонт главных двигателей. Он уточнил, что в Крыму осталось техники на 2 батальона БМП и 2 батальона БТРов, из которых только процентов 15-20 подлежали ремонту.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров назвал заявление президента страны-агрессора РФ Владимира Путина о возможности возвращения Украине военной техники из захваченного Крыма "подлым политическим приемом". Он призвал даже не реагировать на заявления российского лидера.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, Крым за захваченные россиянами в 2014 году корабли Украина не продает, а оккупированный полуостров все равно себе вернет. 

Секретная миссия США со спутником-разведчиком

"УПЦ ФСБ", Крым за металл и Оскар для "Киборгов": новости недели

Фото: Getty Images

В полночь 13 января с базы ВВС США Ванденберг произвели пуск ракеты-носителя Delta IV с военным спутником-разведчиком NROL-47 в рамках секретной миссии. Пуск переносили дважды на сутки, из-за шквалистого ветра и технических проблем.

"УПЦ ФСБ", Крым за металл и Оскар для "Киборгов": новости недели

Нашивка миссии NROL-47. Надпись гласит "Зло никогда не восторжествует" (фото - thealphacentauri.net) 

Деталей о цели запуска не было предоставлено, однако, по мнению экспертов, был запущен на орбиту новый спутник, который создан в рамках программы Future Imagery Architecture, чтобы обеспечить данными американскую разведку. 

Спутник NROL-47 произвело Национальное разведывательное управление (National Reconnaissance Office), которое создает аппараты для других американских ведомств. Существование самого Нацразвуправления официально отрицалось властями США вплоть до 1990-х.

Видео: YouTube/Alpha Centauri (Примечание: старт - на отметке 01:29:17)

Мгновенная гибель экипажа субмарины "Сан-Хуан"

"УПЦ ФСБ", Крым за металл и Оскар для "Киборгов": новости недели

Субмарина "Сан-Хуан" (фото - twitter.com/NavyLookout)

Ряд латиноамериканских СМИ распространил доклад разведуправления ВМС США, в котором говорится, что аргентинская подводная лодка "Сан-Хуан", пропавшая в Атлантическом океане осенью 2017 года, затонула, разрушилась в результате взрыва, а все 44 члена экипажа погибли мгновенно и даже не успели почувствовать боль.

Согласно докладу, 15 ноября 2017 года произошел взрыв внутри подводной лодки на глубине 388 метров, который был равен по мощности 5,7 тоннам в тротиловом эквиваленте. 

Отмечается, что субмарина затонула со скоростью от 10 до 13 узлов (18-24 км/ч). Под давлением океанических вод вода проникла внутрь со скоростью 3000 км/ч. Все эти данные могут свидетельствовать о том, что экипаж даже "не успел понять, что произошло", поскольку корпус был полностью уничтожен в течение 40 миллисекунд (четыре сотых секунды).

"УПЦ ФСБ", Крым за металл и Оскар для "Киборгов": новости недели

Скриншот: twitter.com/NavyLookout

Активизация и разоблачение хакеров РФ

"УПЦ ФСБ", Крым за металл и Оскар для "Киборгов": новости недели

Фото: iStockGlobal Images Ukraine

12 января эксперты по компьютерной безопасности из компании ThreatConnect заподозрили российских хакеров в подготовке к кибератакам во время Олимпиады-2018, в которой запретили участвовать атлетам из РФ.

Специалисты связывают регистрацию подозрительных доменов с первым этапом подготовки к операции. Похожим образом действовала группировка Fancy Bears, когда была взломана база данных Всемирного антидопингового агентства. На их активность сейчас указывают три зарегистрированных домена, которые подменяют адреса действующих сайтов Всемирного андидопингового агентства (WADA), Антидопингового агентства США (USADA), а также Олимпийского совета Азии (Olympic Council of Asia, OCA). Все они были созданы в декабре 2017 года.

ThreatConnect уточняет, что по компаниям-регистраторам, к чьим услугами прибегали при покупке доменных имен, видно, что дубликат почты американского антидопингового агентства использует сервер имени Domains4Bitcoins, который ранее использовали Fancy Bear.

Позже в отчете другой компании по киберзащите появилась информация, что связанные с РФ хакеры Fancy Bear пыталась получить доступ к электронной почте Сената США. Ранее они были замечены в попытке взлома сервера Демократической партии США. Также отмечается, что они последние несколько месяцев закладывают основы для шпионской кампании против США.

В этот же день американская газета The Washington Post сообщила, со ссылкой на источники в ЦРУ, что российские военные хакеры стоят за кибератакой с помощью вируса NotPetya в Украине в июне 2017 года, которая ставила за цель разрушить финансовую систему страны. 

Выборы в Чехии и "потаскуха Путина"

"УПЦ ФСБ", Крым за металл и Оскар для "Киборгов": новости недели

Милош Земан и Владимир Путин (фото - www.zemanmilos.cz)

В первом туре президентских выборов в Чехии, которые стартовали 12 января, лидирует действующий президент Милош Земан, который известен своей пророссийской позицией и теплыми отношениями с президентом страны-агрессора РФ Владимиром Путиным.

На пост президента претендовали девять кандидатов, но основная борьба развернулась между Земаном и бывшим главой Академии наук Чехии Иржи Драгошем.

Согласно подсчету, он набрал 38,6%, однако действующему главе Чехии не удалось победить в пером туре, а потому состоится второй тур, который на 26 и 27 января. Второе основной оппонент набрал 26,6%. Земан победил во всех регионах, кроме Праги и ее окрестностей - там лидирует Драгош.

"УПЦ ФСБ", Крым за металл и Оскар для "Киборгов": новости недели

Фото: скриншот

На участке в Праге, где Земан намерен был проголосовать, произошел инцидент с представительницей движения Femen. Активистка из Украины Ангелина Даиш напала на него с оголенной грудью и криками "Земан - потаскуха Путина". Таким образом она пыталась донести, что те чехи, которые голосуют на выборах за него, на самом деле голосуют за "его кремлевского сутенера Владимира Путина".

Видео: YouTube/Lukas Dvorak

Свинья за собрата против мясников

В сеть попало видео, как на одной из ферм в Китае свинья бросилась на защиту своего собрата, когда его попытались зарезать мясники. 

На видео запечатлено, как люди уже положили животное на стол и приготовились его убить, когда огромная свинья подбежала к ним и стала пытаться их укусить. В результате жертва мясников была на какое-то время освобождена, однако, чем закончилась история, к сожалению, неизвестно.

Оскар для "Киборгов"

"УПЦ ФСБ", Крым за металл и Оскар для "Киборгов": новости недели

Фото: kinoafisha.ua

Режиссер украинской киноленты о защитниках Донецкого аэропорта "Киборги" Ахтем Сеитаблаев намерен предлагать свой фильм в качестве претендента на кинопремию Оскар от Украины.

"Мы будем подаваться. Посмотрим, как решат члены украинского оскаровского комитета", - сказал он.

Сеитаблаев отметил, что многие международные фестивали класса А очень "ревностно" относится к прокату ленты до ее участия в фестивале.

На конец декабря, за три недели проката кассовые сборы украинского военного фильма "Киборги", основанного на реальных событиях обороны Донецкого аэропорта военнослужащими и добровольцами, достигли 19 млн 348 тысяч 846 гривень.

Ультиматум Трампа по Ирану

"УПЦ ФСБ", Крым за металл и Оскар для "Киборгов": новости недели

Дональд Трамп (фото - Getty Images)

13 января президент США Дональд Трамп дал отсрочку Ирану, продлив ослабление санкционного режима и тем самым продолжил участие своей страны в международной ядерной сделке на 120 дней, которая была подписана в 2015 году "шестеркой" международных посредников.

Американский президент хочет, чтобы сделка укрепилась отдельным соглашением в течение этого периода или Соединенные Штаты в одностороннем порядке выйдут из международного пакта.

"Никто не должен сомневаться в моем слове", - заявил Трамп.

В свою очередь, Минфин США ввел санкции против 14 лиц и компаний из Ирана за нарушения прав человека и причастность к ракетной программе Тегерана.

Документ предусматривает выполнение Тегераном ряда шагов по ограничению своей ядерной программы в обмен на отмену международных санкций, а также односторонних ограничительных мер, введенных США и ЕС. 

Санкции для "друзей Путина"

"УПЦ ФСБ", Крым за металл и Оскар для "Киборгов": новости недели

Карикатура художника Сергей Ёлкина для Deutsche Welle

Минфин США заканчивает работу над первым официальным списком приближенных к Владимиру Путину олигархов и обещают скоро его обнародовать. 

13 января Bloomberg со ссылкой на свои источники заявил, что некоторые российские олигархи, которые предположительно могут оказаться в этом списке, пытаются разными способами избежать этого или минимизировать негативные последствия.

По информации издания, они проводят стресс-тестирование потенциального воздействия этого события на свои инвестиции, другие - избавляются от активов в американской юрисдикции, а некоторые обращаются к бывшим сотрудникам Минфина и Госдепартамента с просьбами помочь не оказаться в "списке друзей Путина".

Официальный представитель канцлера ФРГ Ангелы Меркель в пятницу, 12 января, отказался рассуждать о допустимости поэтапной отмены санкций ЕС, введенных в отношении России за аннексию Крыма и поддержку сепаратистов в Донбассе, по мере прогресса в деле реализации минских договоренностей. 

Ранее на этой неделе, выступая 10 января на приеме Восточного комитета немецкой экономики, министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль заявил, что считал бы правильным частично отменить санкции в том случае, если с Россией будет достигнута договоренность о формате миротворческой миссии ООН, и под эгидой "голубых касок" в Донбассе будет установлено прочное перемирие.

БелАЗ за биткоины

"УПЦ ФСБ", Крым за металл и Оскар для "Киборгов": новости недели

Фото: www.belaz.by

Белорусский производитель самых больших в мире самосвалов БелАЗ заявил о возможности продаж своих машин за биткоины.

"ОАО БелАЗ - управляющая компания холдинга БелАЗ-Холдинг всегда старается идти в ногу со временем, а также сделать свою продукцию более доступной. БелАЗ рассматривает предложения о реализации продукции предприятия за криптовалюту с 11 по 30 января", - говорится в сообщении компании.

Согласно имеющейся в Интернете информации, цена БелАЗа может составлять от $2 до $3 млн.

И хоть в конце прошлого года президент Беларуси Александр Лукашенко разрешил в стране майнинг и все операции с криптовалютами.

В свою очередь американский инвестор и миллиардер Уоррен Баффетт считает, что криптовалюты ждет плохой конец и ажиотаж вокруг них вряд ли закончится хорошо.

Американское оружие уже на фронте

"УПЦ ФСБ", Крым за металл и Оскар для "Киборгов": новости недели

Фото: Azov.press

9 января ведущий исследователь проекта BellingCat по вопросам Восточной Европы и Евразии Арик Толер в своем Twitter заявил, что спецподразделение Азов, которое входит в состав Национальной гвардии Украины, имеет на линии фронта в Донбассе произведенное в США оружие.


Позже журналисты напомнили о том, что Азов ранее сам дал доказательства наличия у них оружия из США. Так, в июле 2017 года, пресс-служба полка сама сообщила о поставках гранатометов американского производства PSRL-1, но пзже это сообщение с сайта пропало.

Digital Forensic Research Lab поднял ранние сообщения в СМИ, что компания из Техаса AirTronic USA получила лицензию и поставляет в Украину этот тип вооружения. Спецтехноэкспорт также заявлял о совместном проекте на поставку гранатометов для украинских силовых подраздедлений. 

"Американское летальное оружие уже в Украине. США осуществили новую поставку - ручные гранатометы PSRL-1. Гранатометы уже поступили на вооружение ряда подразделений, в частности бригады 3057 (озрспн "Азов") и бригады быстрого реагирования 3018", - писал в июле этого года журналист Юрий Бутусов в своем Facebook.

Однако информации о том, сколько поступило гранатометов и использовалось ли оно их в боях, нет.

Расследование Al Jazeera о "деньгах Януковича"

"УПЦ ФСБ", Крым за металл и Оскар для "Киборгов": новости недели

Фото: www.aljazeera.com

Журналисты издания Al Jazeera провели собственное расследования коррупционных схемах в Украине и обнаружили, что олигархи Александр Онищенко и Павел Фукс купили у сбежавшего газового магната Сергея Курченко компанию, которая является владельцем 160 миллионов долларов замороженных активов экс-президента Виктора Януковича.

В руки журналистов попал контракт, из которого следует, что Онищенко и Фукс в 2015 году были сторонами незаконной сделки по покупке за почти 30 миллионов долларов (в пропорции 67% и 33% соответственно) кипрской компании Quickpace Limited, продавцом которой выступил Курченко. Компания владеет облигациями на сумму 160 млн долларов и наличными деньгами, которые были получены преступным путем и потому заморожены судом в Украине. 

Также стало известно, что они предпринимали попытки для снятия ареста со счетов Quickpace Limited и переводили украденные деньги на банковские счета в Латвии, а после в оффшорные компании на Кипре, Белизе, Британских Виргинских островах и в Великобритании таким образом, чтобы отмытые деньги было почти невозможно отследить. 

Позже телеканал Al Jazeera раскрыл детали засекреченного судебное решения Краматорского районного суда, из которых следует, что украинская инвестиционная компания ICU (Investment Capital Ukraine) помогала беглому президенту Виктору Януковичу вывести из страны $1,5 млрд в период с 2012 по 2014 годы.

В решении подробно описывается сложная сеть компаний, которые использовались для вывода денег, а ICU выступала посредником по покупке облигаций, деноминированных в долларах, от имени восьми кипрских компаний на сумму $1,5 млрд.

Разврат в Голливуде: кто за

"УПЦ ФСБ", Крым за металл и Оскар для "Киборгов": новости недели

Иллюстративное фото: iStockGlobal Images Ukraine

После череды секс-скандалов в Голливуде актрисы Катрин Денев и Ингрид Кауэн и еще около 100 известных французов раскритиковали кампанию, направленную против сексуальных домогательств, и выступили в защиту мужчин, которые "хотели коснуться чьего-то колена, пытались получить поцелуй или поговорить на интимные темы во время обеда на работе".

"Изнасилование - это преступление. Но настойчивое и неуклюжее приставание - это не преступление, а галантность - это не признак агрессивного мачо", - заявили они в открытом письме в поддержку мужчин.

По мнению француженок, свобода слова может стать угрозой сексуальной свободе в мире, а выставление женщин в роли вечных жертв "демонических фаллократов" - пуританство. Они осудили также тот факт, что виновных в домогательствах приравнивают к насильникам, а тех, кто не поддерживает кампанию против домогательств автоматически считают соучастниками преступлений.

Протесты против "УПЦ ФСБ"

"УПЦ ФСБ", Крым за металл и Оскар для "Киборгов": новости недели

Фото: facebook.com/c14news

В Киеве представители националистической организации "Січ" (C14) января вышли на акцию протеста к стенам Киево-Печерской лавры. Они выступили против отказа священников Украинской православной церкви Московского патриархата отпевать граждан, которых крестили в храмах других конфессий, а также украинских военных, которые воюют в Донбассе.

Они держали в руках плакаты с лозунгами "ФСБ вон из Лавры", "Нет московской агентуре" и другие. Один из участников акции держал в руках фуражку российских силовиков как символ того, что УПЦ МП поддерживает агрессию России против Украины.

Позже стало известно, что в Запорожье СБУ провела обыски у представителей организации "Союз православный Радомир", которые оказывали охранные услуги Запорожской епархии УПЦ МП, где разгорелся скандал с отказом священника на похоронах отпеванием двухлетнего ребенка, который погиб от падения на него самоубийцы.

"УПЦ ФСБ", Крым за металл и Оскар для "Киборгов": новости недели

Фото: ssu.gov.ua

В ходе обысков у них был изъяли незарегистрированное автоматическое огнестрельное и холодное оружие, значительное количество патронов, медали "патриот России", пророссийскую символику, распечатки с текстами антиукраинского содержания.

"УПЦ ФСБ", Крым за металл и Оскар для "Киборгов": новости недели

Фото: ssu.gov.ua

Богатейшие люди в истории

"УПЦ ФСБ", Крым за металл и Оскар для "Киборгов": новости недели

Джефф Безос (фото - iStockGlobal Images Ukraine)

Глава и основатель интернет-компании Amazon Джефф Безос стал самым богатым человеком в истории. Его состояние на 10 января 2018 года достигло $106 млрд, что является самым высоким показателем за всю историю существования рейтинга.

Причиной такого финансового успеха Безоса стал рост стоимости акций Amazon. Только за 2017 год его капитал вырос на $6,59 млрд. Он обогнал некогда богатейшего человека Билла Гейтса с его состоянием в 1999 году в $100 млрд. По данным Bloomberg сейчас капитал Гейтса составляет $93,3 млрд.

Также в первую пятерку миллиардеров вошли инвестор Уоррен Баффет ($87,3 млрд), создатель Facebook Марк Цукерберг ($77,3 млрд) и ритейлер Амансио Ортега ($76,6 млрд).

Украинский бизнесмен Ринат Ахметов тоже попал в список миллиардеров, где занимает 393-ю строчку с состоянием в $4,98 млрд.

Первый диалог двух Корей спустя два года

"УПЦ ФСБ", Крым за металл и Оскар для "Киборгов": новости недели

Фото: www.yonhapnews.co.kr

В демилитаризованной зоне между КНДР и Южной Кореей утром во вторник, 9 января, начались первые за более чем два года официальные переговоры между этими государствами.

Целью встречи было обсуждение потенциального участия КНДР в зимних Олимпийских играх в следующем месяце и пути улучшения отношений между двумя Кореями.

В состав делегаций стран вошли по пять человек. Делегацию Юга возглавлял министр объединения Чо Мен Ген, глава делегации КНДР - Ри Сон Гвон. 

Война в Донбассе

"УПЦ ФСБ", Крым за металл и Оскар для "Киборгов": новости недели

Фото: пресс-служба штаба АТО

Боевики в Донбассе продолжают грубо нарушать договоренности о прекращении огня. 13 января российские наемники впервые применили артиллерию для обстрела позиций сил ВСУ.

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ заявляют о фазе эскалации на фронте. Представители организации также обнаружили неотведенные боевиками от линии разграничения реактивную установку залпового огня "Град" и другую тяжелую технику. 

За прошлую неделю в Донбассе погибли восемь украинских военнослужащих.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.