Вечные спутники Януковича: Тимошенко и "Межигорье"
be3bbd87b6dd78e8a1490f34a73332a9.jpg
Вечные спутники Януковича: Тимошенко и "Межигорье"

Виктор Янукович провел третью в своей президентской карьере большую пресс-конференцию для украинских СМИ. Глава государства согласился поговорить с журналистами почти обо всем, что их интересует. Нынешняя конференция не радикально, но все же выгодно отличалась от двух предыдущих: прозвучало несколько неудобных вопросов и несколько существенных ответов.

Было опасение, что общение Януковича с журналистами "отовсюду" не будет сильно отличатся от недавнего рандеву со звездами крупнейших отечественных каналов. Не хотелось заснуть во время малоинформативных ответов на пресные вопросы. Благо, опасения не подтвердились.

Примечательно, что в первом же ряду журналистов перед Януковичем оказались представители движения "Стоп цензуре!", уже давно раздражающего гаранта. Именно от них прозвучал вопрос о том, почему накануне Дня Конституции в президентскую резиденцию "Межигорье" поехали те шесть журналистов, которые поехали, а не другие? Почему из всего обилия тамошних объектов был показан только один дом? И кто нынешние хозяева этой бывшей государственной резиденции для приема иностранных гостей, кроме самого Януковича? Президент с видимым раздражением ответил: "Если вам нужны хозяева ("Межигорья", - ред.) - поищите их, я уверен, что они найдутся. Они иногда приезжают в Украину. Давайте мы с вами договоримся, что я, как и любой человек, в гости приглашаю только тех, кого считаю нужным". Тем самым президент дал понять, что с его стороны тема "Межигорья" закрыта, и если журналистов она все-же интересует, то содействовать им в поиске ответов на вопросы он не намерен.

Еще одной неприятностью для Януковича оказалась тема, затронувшая его сына Виктора - народного депутата от Партии регионов. "Пусть ваш сын не голосует чужими карточками. Я вас прошу как гражданин Украины", - сказала журналист. "У вас есть дети? Нет? Тогда я желаю вам много детей, чтобы вы поняли, как тяжело, когда их обижают. Вы еще за внуком моим проследите. Старшему - 11 лет. Я горжусь своими детьми и своими внуками", - резко ответил на вполне адекватное пожелание президент.

Логично, что общение с президентом не обошлось без обсуждения топ события последних двух недель - суда над экс-премьером и главным оппонентом Януковича в украинской политике. Комментируя процесс над Юлией Тимошенко, Янукович дал понять, что находится на стороне судьи, а подсудимая нарушает и закон, и просто правила поведения.

"Как мне говорят мои консультанты, судебная процедура идет по тому пути, который прописан в законе", - оборвал Янукович попытки намекнуть на то, что суд над Тимошенко проходит не совсем объективно.

Что же касается самых заметных заявлений президента, которые после пресс-конференции, скорее всего, еще будут обсуждаться в экспертных кругах, в СМИ и просто в обществе, то они касались трех пунктов.

Первое: слияния Газпрома и Нефтегаза не произойдет, как бы этого ни хотели в России и кое-кто в Украине. "Мы не планируем слияние как таковое, мы планируем участие Газпрома и Нефтегаза Украины в любых совместных проектах. Например, модернизации украинской ГТС, строительстве отдельных участков, возможно, добыче нефти или газа на разных территориях, в том числе и в Украине. Но как такового объединения никто не планировал, и этого не будет. Я уверен", - успокоил одних и огорчил других президент.

Второе: рынок земли - безальтернативный путь для Украины. "Что нам даст рынок земли? Во-первых – это эффективное использование земельных ресурсов, во-вторых – земля станет ресурсом, который можно будет закладывать при получении кредита, в-третьих - собственники земельных паев смогут, наконец, сдавать в аренду или продавать их по хорошей цене", - сказал президент.

Третье: надежда на изменение газового договора с Россией, по версии Януковича, есть."Создана рабочая группа по инициативе президентов России и Украины, которая рассматривает целый спектр проблемных вопросов в отношениях наших стран, в том числе и вопросы газового соглашения. Трудно сказать, когда этот вопрос будет решен, но уже в этом месяце мы с Медведевым планируем встретиться, даст Бог, решим эти вопросы", - вселил оптимизм в тех, кто ему верит, Янукович.

Чего больше принесло президенту сегодняшнее общение со СМИ и со страной - выгод или потерь - не столь важно. Скорее всего, рейтинг Януковича после пресс-конференции не обвалится и не подпрыгнет. Очевидный плюс в том, что это общение вообще состоялось. Народ получил редкую возможность увидеть президента один на один с журналистами и услышать его ответы не только на заранее срежиссированные вопросы, без которых, судя по всему, таки не обошлось. Хотя есть очевидный плюс и лично для гаранта: два часа нервного напряжения, и обвинения оппозиции в том, что последняя пресс-конференция главы государства состоялась аж год назад, обнулены.