Война с НАБУ, Саакашвили, облака Юпитера: новости недели
Михаил Саакашвили

Подозреваемые в убийстве мальтийской журналистки, минималка 4100, угроза КНДР, криптовалюта Petro, разводы облаков Юпитера, самые популярные приложения Google Play, война против НАБУ и увольнение Соболева, задержание Саакашвили, заявление Трампа по Иерусалиму, отстранение России от Олимпиады-2018, расследование Мюллера, лучшие книги года по версии Билла Гейтса, победа над ИГ в Ираке, Госбюджет-2018, премьера фильма "Киборги" и война в Донбассе. Все самые важные новости украинской и мировой политики, общества, спорта и культуры за минувшую неделю - в обзоре LIGA.net.


Убийство мальтийской журналистки

Война с НАБУ, Саакашвили, облака Юпитера: новости недели

Дафна Каруана Галиция (фото - скриншот видео)

4 декабря мальтийская полиция задержала десять подозреваемых в убийстве журналистки Дафны Каруаны Галиции, которая занималась расследованием коррупции. По словам премьер-министра страны Джозефа Муската, все подозреваемые являются гражданами Мальты, у большинства из них криминальное прошлое.

Троим задержанным объявили о подозрении в изготовлении взрывчатки и ее установке в автомобиль журналистки.

Автомобиль Дафны Каруаны Галиции взорвали 16 октября 2017 года на Мальте. Она занималась расследованием коррупционных дел, в частности, в рамках проекта Panama Papers. Известно, что она обвиняла в коррупции семью премьер-министра страны Джозефа Муската на основании панамских документов.


Минималка 4100

Война с НАБУ, Саакашвили, облака Юпитера: новости недели

Петр Порошенко (фото - пресс-служба президента)

На этой неделе президент Петр Порошенко обратился с письмом в Кабинет министров с предложением в 2018 году повысить минимальную зарплату до 4100 гривень. Возможность принятия такого решения глава государства аргументировал "итогами улучшения инвестиционного климата и поступлений в бюджет".

Вице-премьер Павел Розенко назвал инициативу президент правильной и заявил, что повышение минимальной зарплаты до 4,1 тыс грн не ускорит инфляцию.

В то же время, премьер-министр Владимир Гройсман на минувшей неделе анонсировал повышение минимальной зарплаты не на 900, а на 500 грн. Он также обратил внимание на то, что в Украине существует проблема оттока кадров.


Угроза КНДР

Война с НАБУ, Саакашвили, облака Юпитера: новости недели

Ким Чен Ын (фото - ЕРА)

4 декабря в ответ на возрастающую ядерную угрозу со стороны Северной Кореи США и Южная Корея начали проведения самых крупных в истории военных учений ВВС Vigilant Ace ("Бдительный ас").

В учениях примут участие более 230 единиц военной авиации, включая шесть американских истребителей-невидимок F-22 Raptor, а также истребители-бомбардировщики F-35.

По словам представителя ВВС США в Южной Корее, в маневрах будет задействовано наибольшее за все время количество истребителей пятого поколения.

Всего в Vigilant Ace примут участие около 12 тысяч американских военнослужащих, включая Корпус морской пехоты и ВМС. Участвующая в учениях авиация будет взлетать с восьми военных объектов США и Южной Кореи.

В этот же день американский сенатор-республиканец Линдси Грэм призвал вывезти из Южной Кореи членов семей военнослужащих США ввиду угрозы со стороны КНДР.


Криптовалюта Petro

Война с НАБУ, Саакашвили, облака Юпитера: новости недели

Николас Мадуро (фото - ЕРА)

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил о создании собственной криптовалюты - Petro. Так Мадуро хочет решить экономические проблемы страны и пробить стену санкций США.

По словам президента страны, обеспечивать Petro будут за счет запасов природных ресурсов - нефти, золота и алмазов. Детали пока неизвестны.


Разводы облаков Юпитера

Война с НАБУ, Саакашвили, облака Юпитера: новости недели

Фото: NASA

Аэрокосмическое управление NASA опубликовало снимок облаков Юпитера в ярких синих оттенках. Фото сделано с космического зонда "Юнона".

Снимок был сделан на расстоянии всего 18,9 тыс км от вершин облаков Юпитера.

Облака удалось запечатлеть 24 октября 2017 года, когда "Юнона" выполняла свой девятый ближний пролет около газового гиганта.

29 августа 2017 года межпланетная станция Юнона совершила первый облет Юпитера и установила рекорд в приближении к планете: в момент наибольшего сближения Юнона находилась от Юпитера на расстоянии 4200 км.  


Самые популярные приложения от Google Play

Война с НАБУ, Саакашвили, облака Юпитера: новости недели

Фото: ЕРА

Лучшим приложением для Android в 2017 году, по версии Google Play, стал фоторедактор Photo Lab. Его установили 50 млн пользователей. В Google Play выбор объяснили тем, что это приложение "отличилось своим красивым дизайном, уникальными обновлениями и особой популярностью".

Лучшим развлекательным признано приложение VK Live. Оно же стало лидером по числу скачиваний в 2017 году. За все время VK Live установили 5 млн пользователей.

Лучшим социальным приложением стал сервис для поиска попутчиков BeepCar. Лучшим ежедневным помощником признан дневник Journey, в котором можно хранить свои воспоминания. В категории самых инновационных приложений победил сервис для путешественников Airbnb. Лучшим выбором для детей названо приложение "Астрономия от Star Walk".

В номинации "Самый большой скрытый потенциал" победило приложение Be My Eyes. С его помощью волонтеры могут по видеосвязи отвечать на запросы людей с нарушениями зрения, которые обращаются за помощью в разных ситуациях.


Война против НАБУ и увольнение Соболева

Война с НАБУ, Саакашвили, облака Юпитера: новости недели

Фото: facebook.com/IegorSoboliev

6 декабря в парламенте главы фракций БПП и Народный фронт зарегистрировали законопроект об установлении контроля над антикоррупционными ведомствами НАБУ и САП. Он предусматривает парламентский контроль над органами, а президент сможет уволить директора НАБУ в случае совершения им не уголовного, а даже администативного нарушения. Законопроект должны были внести в повестку дня и сразу же проголосовать в двух чтениях уже на следующий день. Однако в этот же день и в последующую ночь инициатива БПП и Народного фронта вызвала многочисленные протесты и предостережения со стороны США, ЕС, Международного валютного фонда, Всемирного банка и других. В частности, директор Центра Байдена при Пенсильванском университете и бывший заместитель помощника министра обороны США по вопросам Украины, России и Евразии Майкл Карпентер заявил, что будет рекомендовать сократить правительственную помощь США Украине, если Верховная Рада проголосует закон о парламентском контроле над антикоррупционными органами.

В ФБР назвали НАБУ и САП профессионалами, а в Евросоюзе пригрозили отменой безвизового режима для украинцев.

Вероятно, украинские власти угрозы Запада услышали - законопроект по НАБУ и САП не был включаен в повестку дня парламента. Однако в этот день в Раде было принято другое решение: 256 народных депутатов проголосовали за отставку Егора Соболева с поста главы антикоррупционного комитета. В ЕС это решение восприняли негативно.

8 декабря Национальное агентство по предотвращению коррупции приостановило доступ сотрудникам НАБУ к реестру электронных деклараций.


Поимка Саакашвили 

Война с НАБУ, Саакашвили, облака Юпитера: новости недели

Михаил Саакашвили

5 декабря сотрудники ГПУ и СБУ пришли с обысками в квартиру экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Политик поднялся на крышу здания, откуда отказывался спускаться и призывал Киев "вставать". После того, как силовикам все же удалось снять Саакашвили, его посадили в автомобиль силовиков.

Увезти задержанного не получилось - политик вместе со своими сторонниками сбежал от силовиков и направился к Верховной Раде.

По версии генпрокурора, которую он озвучил в этот же день, Саакашвили с мая этого года якобы договаривался с представителями бывшего режима Януковича, которые находятся в РФ. В частности, экс-губернатор, по словам Юрия Луценко, получал деньги от беглого олигарха так называемой Семьи Януковича Сергея Курченко.

Сам Саакашвили обвинения в своей адрес отрицает, доказательства называет фейком, а также заявляет, что распоряжение арестовать его дал лично Порошенко.

На следующий день в палаточном городке под Радой произошли потасовки с правоохранителями. По версии участников акции, полиция вошла в палаточный городок и "начала бить спящих людей". В полиции заявили, что лагерь никто не разгонял, а протестующие сами провоцировали правоохранителей. В результате потасовки пострадали 13 человек. Пока политик "скрывался" в палатках возле Рады, полиция объявила его в розыск.

На ситуацию вокруг Саакашвили отреагировал президент, заявив, что "государство-оккупант Россия делает ставку на то, чтобы подорвать ситуацию в Украине изнутри, а не исключительно военным способом".

8 декабря силовики здержали Саакашвили. Суд по избранию для него меры пресечения состоится в понедельник, прокуратура будет ходатайствовать о домашнем аресте.

Сегодня сторонники Саакашвили провели митинг, во время которого выдвинули к Раде четыре требования: закон об импичменте, закон об Антикоррупционном суде, во втором чтении принять закон о выборах и четвертое требование - отставка генпрокурора Юрия Луценко.


Трамп и Иерусалим

Война с НАБУ, Саакашвили, облака Юпитера: новости недели

Дональд Трамп (фото - ЕРА)

Президент США Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля. Он сказал, что Иерусалим теперь - "сердце одной из самых успешных демократий".

"Я решил, что пришло время официально признать Иерусалим столицей Израиля", - заявил президент США.

Посольство Соединенных Штатов должно переехать из Тель-Авива. Заявления президента США раскритиковали в НАТО, в частности - канцлер Германии Ангела Меркель.

Заявление Трампа вызвало массовые протесты и столкновения с ранеными и убитыми. США отправили несколько команд морских пехотинцев для усиления безопасности некоторых американских посольств на Ближнем Востоке - как ожидается, это решение Трампа может привести к вспышке насилия против представителей США в мусульманских странах.

Лидер палестинского исламистского движения ХАМАС Исмаил Хания раскритиковал решение Трампа и призвал палестинских арабов к новой интифаде, то есть вооруженной борьбе против израильтян. В Палестине уже отказались принимать вице-президента США Майка Пенса.

В украинском МИД заявили, что Украина выступает за соблюдение норм международного права и выполнение соответствующих решений Совбеза ООН в вопросе о статусе Иерусалима. В ведомстве призвали мировое сообщество сосредоточить все усилия, в том числе в рамках СБ ООН, с целью предотвратить насилие и побудить стороны к немедленному возобновлению переговорного процесса.


Отстранение РФ от Олимпиады-2018

Война с НАБУ, Саакашвили, облака Юпитера: новости недели

Фото: ЕРА

5 декабря Международный олимпийский комитет отстранил Россию от участия в зимних Олимпийских играх, которые пройдут в Южной Корее в 2018 году. Однако российским спортсменам, которые смогут доказать, что они чисты, будет разрешено участвовать в Олимпиаде под нейтральным флагом.

Такова реакция МОК на результаты расследования приема допинга, который спонсировало российское государство, на Играх 2014 года в Сочи.

Решение МОК последовало после выводов Комиссии которая под руководством бывшего президента Швейцарии Самуэля Шмида расследовала систематические нарушения правил антидопинговой системы в России.

В РФ не растерялись - уже думают над созданием альтернативных Олимпиаде-2018 соревнований


Страсти по-американски

Война с НАБУ, Саакашвили, облака Юпитера: новости недели

Фото: ЕРА

По данным издания Financial Times, Deutsche Bank начал передавать информацию о своих сделках с президентом США Дональдом Трампом американским правоохранителям, которые расследуют дело о вмешательстве России в выборы американского президента 2016 года. Источник издания сообщил, что готовить связанные с Трампом документы для спецпрокурора Роберта Мюллера в банке начали несколько недель назад.

Телеканалу CNN также стало известно, что когда Трамп выступил с инаугурационным обращением, бывший советник по национальной безопасности Майкл Флинн написал своему бывшему бизнес-партнеру о плане присоединиться к России и построить ядерные реакторы на Ближнем Востоке. Как сообщил источник телеканала, Флинн также обещал снять санкции против России как только заработает новая администрация.

Тем временем, Университет Куиннипак опубликовал исследование, согласно которому более половины опрошенных американских избирателей считают, что члены кампании на то время кандидата в президенты США Дональда Трампа вступили в сговор с Россией, чтобы та вмешалась в выборы 2016 года.


Лучшие книги по версии Билла Гейтса

Война с НАБУ, Саакашвили, облака Юпитера: новости недели

Билл Гейтс (фото - ЕРА)

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft Билл Гейтс накануне Нового года назвал пять лучших книг, которые он прочитал в течение 2017 года.

В списке Гейтса попали такие книги, как:

"Лучшее, что мы могли сделать", Тхи Буй. Это графический роман является глубоко личным мемуаром, в котором исследуется, что значит быть родителем и беженцем.

"Выселенные: нищета и благополучие в американском городе", Мэтью Десмонд.

"Если вы хотите хорошо понять, как проблемы, связанные с нищетой, переплетаются, вы должны прочитать эту книгу о кризисе выселения в Милуоки", - отметил миллиардер. По его словам, Десмонд написал блестящий портрет американцев, живущих в нищете.

"Поверь мне: Воспоминание о любви, смерти и джазовых цыплятах", Эдди Иззард.

"Личная история Иззарда увлекательна: он пережил трудное детство и неустанно трудился, чтобы преодолеть недостаток естественного таланта и стать международной звездой", - отметил Гейтс.

"Сочувствующий", Вьет Тхан Нгуен. "Большинство книг, которые я прочитал, и фильмы, которые я видел о войне во Вьетнаме, были сосредоточены на американской перспективе", - считает Гейтс.

"Энергия и цивилизация: история", Вацлав Смил.

"Смил - один из моих любимых авторов, и это его шедевр. Он объясняет, как наша потребность в энергии сформировала человеческую историю - начиная с эпохи мельниц на осле и до сегодняшних поисков возобновляемых источников энергии", - подчеркнул основатель компании Microsoft .

Гейтс также выделил "Черные флаги. Восход ИГИЛ" Джоби Уоррика, роман Джона Грина "Черепахи в порядке убывания" и "Цвет закона" Ричарда Ротштейна.


Победа над ИГ в Ираке

Война с НАБУ, Саакашвили, облака Юпитера: новости недели

Иллюстративное фото (ЕРА)

9 декабря премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил о конце войны против террористической группировки Исламское государство. "Наши войска полностью контролируют иракско-сирийскую границу, так что я объявляю о конце войны против ИГ. Это победа не только для иракцев, но для арабов, мусульман и мира", - заявил аль-Абади.


Госбюджет-2018

Война с НАБУ, Саакашвили, облака Юпитера: новости недели

7 декабря около 23:00 Верховная Рада приняла во втором чтении проект государственного бюджета Украины на 2018 год. За соответствующий законопроект №7000 в целом проголосовали 273 депутата.

Проект госбюджета-2018 предусматривает рост ВВП на 3%, снижение инфляции до 8%, доходы бюджета - 1155 млрд грн, экспорт - $55,7 млрд. Минимальная зарплата устанавливается в размере 3723 грн с возможностью увеличения до 4100 грн в третьем квартале.

По направлению децентрализации предусмотрено 12,9 млрд грн, из них 6 млрд - для Государственного фонда регионального развития. Еще 1,9 млрд грн - на поддержку объединенных территориальных общин.

165,3 млрд грн предусмотрено на обороноспособность и 126,8 млрд грн на социальные выплаты. На медицину предусмотрено 115,2 млрд грн.


"Киборги"

Война с НАБУ, Саакашвили, облака Юпитера: новости недели

Фото: скриншот видео

7 декабря в Украине вышла в прокат военная драма "Киборги". Авторы фильма анонсировали также телевизионную четырехсерийную версию фильма, которую покажут в следующем году.

Режиссер фильма Ахтем Сеитаблаев сообщил, что после фильма "Киборги" начал работу над новым проектом - об одном дне из жизни лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, когда его не пустили в оккупированный Крым.

Как сообщил президент во время презентаци фильма, с начала войны на востоке Украины погибли более 2750 украинских военных.

Война России против Украины

Война с НАБУ, Саакашвили, облака Юпитера: новости недели

Иллюстративное фото (ЕРА)

За эту неделю в зоне проведения АТО погибли шестеро украинских военных, еще 10 - были ранены.

4 декабря представитель гуманитарной подгруппы трехсторонней контактной группы в Минске Ирина Геращенко анонсировала масштабный обмен украинских заложников - он должен состояться до Нового года. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.